Старый Новый год 2021: как встречать, приметы и традиции

© Sputnik / Alexander ImedashviliНовогодние праздничные украшения на улице грузинской столицы. Новогодняя иллюминация на площади Марджанишвили
Новогодние праздничные украшения на улице грузинской столицы. Новогодняя иллюминация на площади Марджанишвили - Sputnik Грузия
Подписаться
Старый Новый год вот-вот наступит – его встречают во многих странах, в том числе и на постсоветском пространстве, в ночь на 14 января

Старый Новый год – праздник неофициальный, возникший в результате смены летоисчисления – расхождения двух календарей: григорианского - "нового стиля" и юлианского - "старого стиля".

Новый год по старому стилю или Старый Новый год - имеет множество примет и традиций.

Sputnik Грузия рассказывает, как встречать Старый Новый год и какие традиции и приметы связаны с праздником.

Как встречать

Встречать Старый Новый год, по традиции, принято в кругу семьи за праздничным столом. Главная примета праздника - хорошо знакома всем с детства: "как встретишь Новый год, так его и проведешь!" Поэтому, встречать Старый Новый год надо весело.

Со Старым Новым годом на Руси связано множество традиций и примет, в частности, как встречать его и проводить.

Люди фотографируются рядом с новогодней елкой в центре Киева, Украина - Sputnik Грузия
Старый Новый год у себя дома, или Главное захотеть

Православные 14 января поминают Святого Василия Великого - архиепископа Кесарии Капподакийской. Праздник в народном календаре называется Васильев день.

На Васильев день отмечали праздник земледелия и связывали его с будущим урожаем, совершая обряд обсевания. Поэтому праздник называли "авсень" или "овсень".

По традиции, дети в Старый Новый год рассыпали по всему дому зерна пшеницы, ржи, овса, приговаривая: "Уроди, Боже, всякого жита по закрому, что по закрому да по великому, а и стало бы жита на весь мир крещеный". Хозяйки собирали зерна с пола и хранили их до посева.

В некоторых деревнях по сей день сохранилась традиция варить кашу на Старый Новый год. В новогоднюю ночь, старшая из женщин, около двух часов приносила из амбара крупу, а хозяин - воду из колодца.

Размешивать кашку в горшке хозяйка начинала после того, как вся семья сядет за стол и истопиться печь. При этом, она, приговаривала ритуальные слова. Затем, по традиции, все вставали, а кашу ставили с поклоном в печь.

Президент Грузии Саломе Зурабишвили - Sputnik Грузия
Президент Грузии встретит Старый Новый год в Гурии

По горшку с готовой кашей, в старину, судили, каким будет наступающий год. По приметам, год ожидался урожайный и счастливый, если каша получалась рассыпчатой и наваристой, а горшок был просто полным. Ее на утро съедали.

Если горшок трескался или из него вылезала кашка – это было плохой приметой и такую кашу просто выбрасывали, готовясь к предстоящим неудачам.

Девушки, по традиции, в Старый Новый год гадали на суженого – гадания в ночь на 14 января, в старину, считали самые верными. В Старый Новый год даже сны были вещими - можно было увидеть своего будущего супруга.

Расчесывая перед сном волосы, девушки клали гребешок под подушку, приговаривая: "суженый-ряженый, приди голову мне расчесать".

В новогоднюю ночь, по традиции, ходили друг другу в гости. Эта традиция сохранилась по сей день.

© video : Sputnik / Yulianna Green, Denis AslanovНовый год в Грузии: как "чичилаки" из Гурии стала символом праздника - видео
Старый Новый год 2021: как встречать, приметы и традиции - Sputnik Грузия
Новый год в Грузии: как "чичилаки" из Гурии стала символом праздника - видео

Василия Великого считали покровителем свиноводства – люди верили, что если на Старый Новый год на столе будет много свинины, то свинки будут плодиться и приносить хорошую прибыль хозяевам.

Посему, гостей в ночь на Василия непременно угощали пирогами со свининой, запеченными или вареными свиными ногами и любыми другими блюдами из свинины. На стол обязательно подавали и свиную голову.

Не так давно в России появилась традиция лепить на Старый Новый год вареники с сюрпризами. В некоторых городах вареники лепят всей семьей и друзьями. Затем устраивают застолье, в ожидании, кому и какой сюрприз попадется.

Приметы

Плохая примета давать в Старый Новый год в долг деньги – это может привести к финансовым трудностям. А вот получить деньги хорошая примета, указывающая на прибыль в Новом году.

Елочный шар с логотипом Sputnik на цифровой елке Sputnik в ГУМе - Sputnik Грузия
Грузинский Новый год в Москве: в ГУМе стартовали Дни новогодних новостей Грузии

Встречать Старый Новый год в новой и красивой одежде – хорошая примета. Посему к празднику готовились тщательно, чтобы хорошо одеваться круглый год.

Богатый урожай ягод, по приметам, предвещало ясное, звездное небо в Старый Новый год. Метель и морозы в новогоднюю ночь – примета, предвещавшая обильный урожай орехов.

Густой туман в Старый Новый год и пушистый снег на ветках деревьев явная примета, что урожай в наступившем году будет обильным.

В старину, чтобы год выдался удачным, по традиции, первым в Старый Новый год в дом входил мужчина. Если порог первой переступала женщина – эта была примета, указывающая на неудачи в Новом году.

Материал подготовлен на основе открытых источников

Лента новостей
0