Католический сочельник 2019: традиции праздника

© Sputnik / Alexander ImedashviliСанта Клаусы у новогодней елки у здания парламента на проспекте Руставели
Санта Клаусы у новогодней елки у здания парламента на проспекте Руставели - Sputnik Грузия
Подписаться
Западные христиане празднуют Рождество Христово 25 декабря, которое в более чем в 100 странах мира считается государственным праздником

Православные Рождество Христово, по традиции, отмечают 7 января.

Католическому Рождеству, как и православному, предшествует сочельник, со своими традициями и обычаями.

Sputnik Грузия рассказывает о католическом сочельнике и традициях, связанных с праздником.

История праздника

Рождество Христово упоминается впервые в первой половине IV века – рождение Сына Божьего, как следует из Святого Писания, предвещает восход первой вечерней звезды в ночь на 25 декабря.

На свет Сын Божий появился в пещере, где от непогоды пастухи укрывали скот. Первыми Спасителю поклонились пастухи, которым о Его рождении возвестили ангелы.

Туристки во время фотогарфирования у елки в канун Рождества в Австралии  - Sputnik Грузия
Празднование католического Рождества в мире

Следом за ними до пещеры добрались волхвы, направляемые светом яркой звезды – они принесли в дар новорожденному ладан, золото и смирну. Эту сцену, которая стала главным символом праздника, ставят в домах, храмах и на площадях при помощи фигур, выполненных из различных материалов.

Установили дату празднования Рождества на Эфесском Вселенском соборе в 431-м.

Католическое Рождество, по традиции, начинают отмечают в сочельник, с восходом первой вечерней звезды, возвестившей всему миру о рождении Спасителя.

Католический Сочельник

Католики канун Рождества называют сочельником или Вигилией (от латинского vigilia, бдение).

В католический сочельник, по традиции, украшают елки, устанавливают ясли, и те, кто не успел исповедаться, идут в церковь.

Праздничный ужин на католический сочельник, по традиции, состоит из постных блюд. В центре праздничного стола помещают блюдо с рождественскими облатками - освященным пресным хлебом.

© Sputnik / Alex ShlamovЗачем Санта-Клаусу барабан - праздничное шествие в Тбилиси сняли на видео
Католический сочельник 2019: традиции праздника - Sputnik Грузия
Зачем Санта-Клаусу барабан - праздничное шествие в Тбилиси сняли на видео

В Католический сочельник многие верующие практически соблюдают очень строгий пост – он прекращается с появлением на небе первой звезды.

Глава семьи, по традиции, перед ужином читает вслух отрывок о рождении Иисуса из Евангелия от Луки. Затем все присутствующие берут освященный пресный хлеб, делятся им и желают друг другу добра и мира.

В католический сочельник, за столом, по традиции, оставляют свободное место и принимают, как родного, любого гостя. Такую традицию установили в память о дорогих людях, которые не могут встретить праздник вместе с семьей. Свободное место оставляют и в память о всех умерших родственников.

После ужина, всей семьей, по традиции, идут в церковь – в праздник, на торжественной вечерней мессе присутствуют всегда даже те католики, которые посещают храм редко.

Праздничный стол - Sputnik Грузия
Как встречать Новый 2020 год – советы и традиции

Во время католической мессы читают отрывки из Ветхого Завета, связанные с рождением Сына Божьего.

По давней традиции, на городских площадях и в храмах в католический сочельник разыгрывают сценки из Евангелия, наглядно рассказывая о рождении Богомладенца.

В основу традиции дарить подарки в католический праздник легло евангельское повествование о трех волхвах, которые принесли царские дары Новорожденному Иисусу.

С незапамятных времен известна традиция хождения ряженых по домам с песнями и добрыми пожеланиями. Ряженным, за добрые пожелания дарят пирожки, колбасу, яйца, жареные каштаны, фрукты и сладости.

В католический сочельник, испанцы, по традиции, надевают народные костюмы, собираются у входа в храм и всю ночь танцуют и поют на улице.

Материал подготовлен на основе открытых источников

Лента новостей
0