Зимнее солнцестояние 2019: гадания, приметы и традиции на Карачун

© photo: Sputnik / Viktor Tolochko / Перейти в фотобанкПразднование Рождества в белорусской деревне Погост
Празднование Рождества в белорусской деревне Погост - Sputnik Грузия
Подписаться
В декабре самое важное астрономическое событие - зимнее солнцестояние - 2019-м оно произойдет 22-го числа в 08:19 по тбилисскому времени

После зимнего солнцестояния или Карачуна - самого короткого дня и длинной ночи в году - наступает астрономическая зима.

Каждый последующий день станет чуточку длиннее и к новому году день увеличится почти на восемь минут.

Зимнее солнцестояние или Карачун, начиная с доисторических времен, многие народы отмечали как рождение Солнца и новый год. Этот день овеян мифами и легендами, а также множеством традиций и обрядов, которые раскрывают культуру по-особенному.

Sputnik Грузия рассказывает какие традиции и приметы связаны с зимним солнцестоянием и какие гадания проводили на Карачун.

Традиции и обряды

Разные народы называли праздник по-разному, несколько отличались и традиции празднования. Зимнее солнцестояние германские народы называли Йоль - в ночь праздника, как считали в языческой Европе, сходятся все миры, на Землю спускаются богини и боги, а тролли и эльфы беседуют с людьми.

Праздник Иван Купала  - Sputnik Грузия
Иван Купала 2020: приметы, традиции, обычаи и гадания

К зимнему солнцестоянию, кельты, по традиции, украшали жилье еловыми ветками и разжигали ритуальный костер из дубовых поленьев, как бы помогая рождению нового светила.

В день зимнего солнцестояния в Персии, по традиции, праздновали рождение бога Солнца – Митры, который освобождал дорогу весне, побеждая зиму.

Древние китайцы считали, что с зимнего солнцестояния крепнет мужская сила природы и дает начало новому циклу. Китайцы, в день зимнего солнцестояния отдыхали, ходили друг другу в гости и дарили подарки.

Индусы называют день зимнего солнцестояния Санкранти - в праздник, по традиции, они зажигали костры, пламя которых напоминало лучи Солнца, согревающие после холодной зимы землю.

В Шотландии, по традиции, запускали горящее колесо – для этого они бочку смазывали смолой, поджигали и пускали с горки, как символ солнцеворота.

Древние славяне, в день зимнего солнцестояния Карачуна отмечали наступление первого месяца зимы и новый год - Колядень. В самый короткий день отмечали рождество одного из главных славянских богов - Даждьбога, воплощавшего Солнце.

Славяне, на зимнее солнцестояние или Карачун, по традиции, пекли пирог, в форме Солнца, надевали новую одежду, дарили друг другу подарки, устраивали застолья, веселись, пели и плясали, прославляя верховное божество.

Верующие на службе в кафедральном соборе Святой Троицы Самеба - Sputnik Грузия
Традиции, приметы и гадания в рождественский Сочельник 2019

У разных народов в традициях празднования зимнего солнцестояния есть много общего. Основные из них - ритуалы поминовения, желание завоевать благосклонность сил, посещающих земной мир самой темной ночью.

По сей день сохранились некоторые традиции, связанные с зимним солнцестоянием. Так, новогодняя елка стала "наследницей" украшенного древа - главного символа Йоля.

Церемонии жертвоприношения отражают традиции дарить подарки, устраивать народные гулянья и угощения на святки, а новогодние огоньки олицетворяют костры, призванные защитить и помочь людям в общении с духами и таинственными силами.

Гадание

По традиции, на зимнее солнцестояние или Карачун колядовали, гадали на будущее. В старину верили, что гадания в это время дают самые точные результаты.

Гадание на суженного пользуется особой популярностью среди молодых девушек по сей день. Так, например, перед тем как лечь спать, возьмите произвольное число небольших листочков и напишите на каждом по одному мужскому имени. Имена можно выбрать любые.

Перемешайте листочки тщательно и положите под свою подушку на ночь. Затем произнесите заклинание: "Кто полюбит, тот приснись. Милый, мне во сне явись. Я тебя все время жду, пирожками угощу".

Утром, перед тем, как встать с кровати, выберите одну из бумажек наугад. Ваша судьба будет связана с тем, чье имя окажется на листочке.

Фигура талисмана чемпионата мира по футболу 2018 в России волка Забиваки - Sputnik Грузия
Самара: гадание на козе, песни в такси и особенности женского характера

В этом гадании важно исполнить обещанное. Когда этот человек появится у вас, обязательно угостите его любым хлебобулочным изделием, иначе он с вами пробудет недолго.

В зимнее солнцестояние или Карачун кроме гаданий, проводят различные обряды и ритуалы. Но, перед тем как приступить к гаданию или медитации, помещение украшают фруктами, сухими листьями и орехами. Для ароматизации воздуха используют масла можжевельника, сосны, кедра и розмарина, а центре ритуального алтаря помещают 13 свечей, украшенных символами Солнца.

С помощью камней и металлов, в старину ускоряли результаты гаданий.

Приметы

С зимним солнцестоянием связано много примет, в том числе и на погоду. Иней на деревьях в зимнее солнцестояние хорошая примета – урожай зерновых уродится хороший.

Праздник Иван Купала  - Sputnik Грузия
Иван Купала 2020: приметы, традиции, обычаи и гадания

В старину верили, что погода 31 декабря будет точно такой же, как и на зимнее солнцестояние.

По приметам, направление ветра не изменится с зимнего солнцестояния до 22 марта, то есть до весеннего равноденствия.

Очень важными для предсказания погоды являются дни после зимнего солнцестояния. По приметам, если 25 декабря с утра солнечно, то весна будет поздней и с весенним посевом сельскохозяйственных культур не следует спешить.

А если 25 декабря с утра пасмурно, то весна будет ранней и нужно поспешить с севом культур. Ну а если пасмурно 25 декабря в полдень – это примета, указывающая, что весна для сельского хозяйства будет удачной.

По приметам, в новогодние праздники будет морозно, если 25 декабря будет солнечно, а если - пасмурно, то в Новый год ожидается теплая погода.

Материал подготовлен на основе открытых источников

Лента новостей
0