День Конституции России 12 декабря 2019: выходной или нет?

© photo: Sputnik / Maxim Blinov / Перейти в фотобанкМосква - вид на город
Москва - вид на город - Sputnik Грузия
Подписаться
День Конституции — один из важных государственных праздников России, отмечают 12 декабря. В преддверии торжества многих россиян интересует, будет ли День Конституции России выходной или нет, с тем чтобы предварительно его спланировать.

Действующую Конституцию России приняли всенародным голосованием в 1993-м 12 декабря. Государственным праздником и выходным День Конституции объявил первый президент России Борис Ельцин в 1994-м.

Всероссийский Дед Мороз на празднике в ЦПКиО им. Маяковского во время посещения Екатеринбурга - Sputnik Грузия
Как будут отдыхать в России в новогодние праздники 2019-2020?

Выходным День Конституции был в течение 11 лет. В декабре 2004 года Госдума России, приняв поправки в Трудовой Кодекс, отменила выходной в День Конституции.

В 2005-м День Конституции России причислили к памятным датам — с тех пор этот день является рабочим, если праздник не совпадает с календарными выходными, субботой или воскресеньем.

День Конституции России в 2019-м выпадает на четверг, соответственно является рабочим днем, так что планировать загородную поездку с друзьями и родными — не стоит.

В целом в декабре 31 календарный день – из них 22 рабочих, и 9 – выходных. Праздничных выходных в декабре не предвидится — 31 число предпраздничный рабочий день.

Недостаток выходных россияне восполнят на новогодних каникулах — на Новый год и Рождество россиян ожидает восемь дней, с 1 по 8 января включительно. 

Материал подготовлен на основе открытых источников

Лента новостей
0