Почему Октябрьская революция отмечается в ноябре? Разница календарей

© photo: Sputnik / Boris Prikhodko / Перейти в фотобанкНастольный календарь
Настольный календарь - Sputnik Грузия
Подписаться
Годовщина Октябрьской революции 1917 года ежегодно отмечается в России 7 ноября. Через сто с лишним лет крупнейшее событие XX века - Октябрьскую революцию, оказавшую в целом большое влияние на развитие всего мира - оценивают по-разному

Для одних Октябрьская революция - величайшее событие в истории человечества, для других – начало национальной катастрофы, а третьих интересует, почему Октябрьская революция отмечается в ноябре.

Sputnik Грузия рассказывает, почему Октябрьская революция отмечается в ноябре и чем вызвана разница календарей.

Почему октябрьская революция отмечается в ноябре

Октябрьская революция в 1917-м получила свое название из-за того, что произошла в октябре. Большевики, в целях установления в Советской стране почти одинакового исчисления времени со всеми культурными народами, в начале 1918 года приняли Декрет о переходе на западный, григорианский стиль.

Крейсер Аврора на том же месте возле моста лейтенанта Шмидта, откуда 25 октября 1917 года он дал залп, ставший сигналом к штурму Зимнего дворца - Sputnik Грузия
Какой праздник отмечается 7 ноября: День Октябрьской революции 1917

Декрет, принятый 26 января Советом народных комиссаров, заменил старый юлианский календарь на современный григорианский. Чтобы начать жить в ногу с Европой и искоренить разницу календарей, большевики отменили первые 13 дней февраля. Иначе говоря, в 1918-м в стране Советов сразу после 31 января наступило 14 февраля.

Разница между юлианским и григорианским календарями была около двух недель, поэтому годовщина Октябрьской революции, по новому стилю, отмечается 7 ноября.

Материал подготовлен на основе открытых источников

Лента новостей
0