Индийский праздник Дивали: как отмечают, история и традиции

Подписаться
Дивали или Дипавали - фестиваль огней, один из самых главных индийских праздников, символизирующий победу добра над злом

Праздник Дивали по индийскому календарю отмечают в первое новолуние месяца Картика (октябрь-ноябрь) – в 2019 году он начнется 27 октября и продлится пять дней.

Праздник Холи в Тбилиси: парк Мзиури окрасится всеми цветами радуги>>

Наступления Дивали, наполненного атмосферой сказки и добра, с нетерпением ждут как дети, так и взрослые.

Sputnik Грузия рассказывает, как отмечают Дивали, а также историю и традиции индийского праздника.

История Дивали

Дивали - древнее индийское торжество, которое стали отмечать несколько веков назад. С праздником связано множество легенд, однако центральная тема всех историй - победа добра над злом.

Самая популярная из них история о возвращении бога Рамы с женой Ситой и братом Лакшманом в царство Айодхье, после победы над царем-демоном Раваной, описанная в древнем эпосе Рамаяна. По эпосу, Рама, отказавшись от претензий на престол, отправился на 14 лет в изгнание - его сопровождали жена и брат.

Фотография Луны во время суперлуния, сделанная космонавтом Олегом Артемьевым с МКС - Sputnik Грузия
Индия перевела лунную станцию с земной орбиты к Луне

Прекрасную Ситу похищает Равана, и чтобы отыскать свою любимую, Рама, преодолев долгий и трудный путь, вступил в битву с многочисленной армией царя-демона. Победив Равану, он вместе с женой и братом в кромешной темноте возвращался домой. И чтобы помочь им найти дорогу, люди зажгли лампадки.

По другой истории, в этот день народ с зажженными светильниками встречал бога Кришну, победившего демона Наракасуру, похищавшего индийских царевен. Еще одна индийская легенда связана с богиней богатства, плодородия и красоты - Лакшми, которая вышла из океана в белоснежных одеждах с сияющими глазами, и постоянно сопровождала своего супруга Вишну.

Индусы считают, что богиня в праздник Дивали спускается с небес и обходит землю, поэтому в каждом доме, по традиции, проводят генеральную уборку, в ожидании появления прекрасной Лакшми. Поклоняются в праздник Дивали и слоноголовому богу Ганешу - символу мудрости и благополучия. 

В некоторых регионах Индии Дивали связывают с легендами о боге смерти Яме, а в Бенгалии - поклоняются темнокожей богине Кали, символизирующей силу. Иногда праздник Дивали называют индийским Новым годом. Кстати, праздник в деловом обществе считают началом нового финансового года.

Кроме того, для буддистов Дивали ознаменован обращением императора Ашоки в буддизм, для джайнов в этот день Махавира достиг нирваны, а Сикхи отмечают освобождение гуру Харгобинда из монгольского плена.

Несмотря на то, что в разных индийских регионах люди верят в разные истории происхождения Дивали, праздник объединяет всех и широко отмечается по всей стране и за ее пределами.

Как отмечают - традиции праздника

Индийский праздник Дивали отмечают пять дней - в каждом регионе свои традиции и обычаи празднования. Также меняется и последовательность празднования того или иного события.

В праздник Дивали, по традиции, убирают в жилищах, избавляясь от ненужных вещей и украшают дома гирляндами цветов. Красочными ранголи - яркие рисунки со сложным узором, покрывают полы в доме и двор, чтобы защитить дом от злых сил. А женщины свои руки украшают рисунками мехенди.

Страны мира. Индия - Sputnik Грузия
"Дьявольский рог" вырос на голове у мужчины в Индии — фото

По традиции, в праздник готовят сладости или покупают в магазине и раздают друзьям и соседям.

В праздник, как дети, так и взрослые, по традиции, играют в разные игры – в шарады, прятки, рамми, и даже карточные игры, в которые играют на деньги на небольшие ставки. По преданию, богиня Парвати играя с мужем - богом Шивой, заявила, что тот, кто в ночь на Дивали играет в азартные игры, будет процветать весь будущий год.

Название праздника переводится как "ряд огней", поэтому отмечая Дивали по всей Индии зажигаю лампадки - глиняные чашечки, заполненные очищенным маслом, превращая страну в яркое, незабываемое шоу с огнями и фейерверками.

Индусы в дни праздника ходят в храмы семьями, молятся об удаче и процветании, делают подношения богам, совершают очищающие омовения в священных водоемах при свете Луны и звезд, гуляют по украшенным освещенным улицам и зажигают фейерверки.

Одна из традиций Дивали покупать новую одежду и подарки. Надевая обновки, индийцы ходят в гости к родственникам и друзьям, обмениваются подарками. В праздник, по традиции, принято оказывать внимание всем, а также помогать нуждающимся.

© photo: Sputnik / Alexey Boytsov / Перейти в фотобанкДни культуры Индии в СССР
Индийский праздник Дивали: как отмечают, история и традиции - Sputnik Грузия
Дни культуры Индии в СССР

Тратить деньги на друзей, знакомых или соседей - традиция Дивали – в эти дни пользуются спросом драгоценные украшения, монетки с изображением божеств, различные диковинные сувениры, а также предметы искусства.

Отмечая праздник, люди просят друг у друга прощения за ошибки, совершенные намеренно или нечаянно. После этого отношения возобновляются - люди дарят друг другу подарки и сладости.

Материал подготовлен на основе открытых источников

Лента новостей
0