Мусульманский новый год 2019: традиции и особенности праздника

© photo: Sputnik / StringerМечеть в центре старого Тбилиси
Мечеть в центре старого Тбилиси - Sputnik Грузия
Подписаться
В первый день месяца Мухаррам наступает Новый 1441-й год по Хиджре - Рас-ас-Сана (День хиджры) - по григорианскому календарю, этот день в 2019-м выпадает на 31 августа

Мухаррам – священный месяц покаяния и поклонения Аллаху, он стоит в одном ряду с другими тремя запретными для конфликтов и войн месяцами года (Раджаб, Зуль-каада и Зуль-хиджа).

В исламе отсчет летоисчисления начинается с переселения пророка Мухаммеда и его приверженцев из Мекки в Ясриб (ныне Медина) – произошло это великое событие в 622 году, по григорианскому календарю.

Мечеть, синагога и церкви в одном квартале - как в Тбилиси уживаются все религии - Sputnik Грузия
Мечеть, синагога и церкви в одном квартале - как в Тбилиси уживаются все религии

Исламский календарь Хиджра, неукоснительное соблюдение которого священная обязанность каждого мусульманина, составлен в соответствии с Кораном.

В основе мусульманского календаря лежит лунный годичный цикл - он короче солнечного и составляет 354-355 дней. Соответственно, год от года происходит своего рода смещение солнечного календаря на 11-12 дней от лунного.

Новый год Хиджры может начинаться в разное время года — и летом, и осенью, и зимой, так как месяцы по мусульманскому календарю никак не привязаны к временам года и к сезонным работам.

Мусульманское летоисчисление

По григорианскому календарю, началом мусульманской эры считается 16 июля 622 года - с момента переселения или Хиджры Пророка Мухаммеда из Мекки в Медину.

Переселение происходило поэтапно - Пророк Мухаммед переселился последним, он покинул Мекку в день, соответствующий 16 июля, а в Медину прибыл 22 сентября того же года.

Флаги Грузии и Турции - Sputnik Грузия
Тбилисские будни турецкой диаспоры и история любви с первого взгляда

При жизни Пророка, начало месяца Мухаррам, никак не отмечалось, да и сам факт переселения отправной точкой календаря еще не считался. Решение об этом принял халиф Омар ибн аль-Хаттаб в 639 году, через семь лет после смерти Пророка Мухаммеда.

На будущее Ислама и мусульманской общины это событие повлияло коренным образом. С этого события начинается мусульманское летоисчисление, так как оно стало началом новой эры мусульманских завоеваний и открытий. Для первых мусульман город Медина стал приютом - столицей первого мусульманского государства. Распространение Ислама по всему миру началось с этого момента.

Особенности праздника

Ночь Хиджры или Новый год у мусульман отмечать как-то по-особому не принято. В мечетях, в мусульманский Новый год, читают проповедь, посвященную переезду Пророка из Мекки в Медину - он напоминает людям о том, чтобы они совершали больше праведных и добрых дел.

Канун праздника правоверным рекомендуется провести в молитвах и просить Аллаха о благодати на следующий год. Считается, что тому, кто постился накануне, дается большая награда от Всевышнего.

Мусульмане верят, что Божье благословение снизойдет на них и весь остальной год будет благополучным, если они в течение этого периода будут усердно молиться о прощении грехов и совершать добрые дела. Поэтому в молитве проводят и первый день месяца Мухаррам.

Мухаррам — месяц покаяния и богослужения, но первые десять дней нового года в мусульманском мире почитают благословенными для всех хороших начинаний – в эти дни начинают строить дома, играют свадьбы и в целом планируют будущее.

Верующим на протяжении всего месяца рекомендуется соблюдать пост в четверг, пятницу и воскресенье.

Пост во время месяца Мухаррам, так же, как и пост в священный месяц Рамадан, заключается в отказе от пищи в светлое время суток, в духовном очищении, в посвящении себя молитвам, покаянию и богослужению.

Поэтому мусульмане стараются не упустить возможность получить прощение грехов от Всевышнего и многократное воздаяние за добрые деяния.

Традиции

Трапеза у правоверных в Новый год, по традиции, включает блюда и продукты, имеющие ритуально-символическое значение.

Кускус с бараниной, по традиции, принято готовить накануне Нового года, а в день праздника подают на обед суп из баранины и мясное блюдо.

Мусульманская свадьба, фото из архива - Sputnik Грузия
Право на любовь: мусульманские девушки Грузии против сватовства

В состав блюда, по традиции, обязательно должны входить баранина или жирная говядина, томатная паста (помидоры), растительное масло, много зелени и различные пряности.

Начало нового года символизирует приправа млюхия, которую готовят из сорго (вид проса) и большого количества зелени. Вареные куриные яйца, окрашенные в зеленый цвет, по традиции, символ нового года. Зеленый цвет – это символ плодородия и зарождения новой жизни.

В Новый год, по традиции, готовят различные салаты - овощные, рыбные, фруктовые, мясные (желательно с бараниной), которые украшают маслинами и зернами граната.

В первые несколько дней нового года, по традиции, подают различные блюда из риса и сухих бобов - они символизируют окончание прошлогодних запасов.

А вот чеснок добавлять в пищу на протяжении всего месяца нельзя - считается, что удача отворачивается от людей, которые едят в блюда с чесноком в новый год.

Материал подготовлен на основе открытых источников

Лента новостей
0