Курбан-байрам 2019: обычаи и мероприятия праздника, традиционные блюда

© photo: Sputnik / Vladimir Astapkovich / Перейти в фотобанкПраздник Курбан-Байрам в Московской Соборной мечети
Праздник Курбан-Байрам в Московской Соборной мечети - Sputnik Грузия
Подписаться
Курбан-байрам или Ид аль-Адха, завершающий ежегодное паломничество мусульман в Мекку - один из главных мусульманских праздников

Курбан-байрам или Праздник жертвоприношения отмечают во всем мире 10 числа 12 месяца мусульманского лунного календаря – Зуль-хиджа.

В 2019 году Курбан-байрам в большинстве мусульманских стран по григорианскому календарю наступит 12 августа, но праздновать его начинают накануне вечером.

Праздник жертвоприношения

Курбан-байрам каждый год отмечают на 68-70 день (в зависимости от продолжительности месяца Шавваль, и Зуль-каада) после второго по значению великого праздника мусульман - Ураза-байрам. Его празднуют в связи с окончанием поста Рамадан.

Даты религиозных праздников определяют по мусульманскому календарю, в основе которого лежит лунный год. Лунный год на 11-12 дней короче солнечного, поэтому дни мусульманских праздников сдвигаются относительно григорианского календаря каждый год.

Курбан-байрам отмечают в долине Мина недалеко от Мекки. Праздник длиться три дня – в это время правоверные, по обычаю, проводят обряд жертвоприношений - приносят в жертву барана или другой крупный рогатый скот.

© RIA NovostiМекка
Курбан-байрам 2019: обычаи и мероприятия праздника, традиционные блюда - Sputnik Грузия
Мекка

В основу праздника Курбан-байрам легли жизнь и деяния пророка Ибрахима, известного в библейской традиции под именем Авраам, ставшего отцом в 86 лет. Однажды пророку приснилось, что Аллах требует принести единственного сына – Исмаила, в жертву.

Ибрахим, не противясь воле Аллаха, пришел в долину Мина (позже там построили город Мекку), и подготовил все для жертвоприношения. Исмаил также послушный воле Господа, не сопротивлялся отцу.

Как готовятся к Курбан-Байраму в Пакистане? - Sputnik Грузия
Как готовятся к Курбан-Байраму в Пакистане?

В последний момент Аллах заменил жертву на барана - так появилась в исламе традиция жертвоприношений. А название Курбан-байрам праздник получил благодаря библейскому событию.

В мусульманской традиции слово "курбан" означает приближение, соответственно суть праздника в приближении к Всевышнему.

Жертву, прежде чем зарезать, по обычаю, валят на землю головой обязательно в сторону Мекки. С началом праздничного намаза на Курбан-байрам начинают и обряд жертвоприношения, который длиться до завершения праздника.

Обычаи праздника

К празднику, по обычаю, начинают готовиться за десять дней до начала - соблюдают пост, особенно в девятый день месяца Зуль-хиджа - День Арафа. В 2019 году он выпадает на 11 августа. По словам пророка Мухаммеда, пост в этот день искупает грехи как предыдущего, так и следующего года.

По обычаю, верующие также проводят в домах генеральную уборку.

Мечеть в районе Абанотубани в историческом центре Тбилиси - Sputnik Грузия
Президент Грузии поздравил мусульманскую общину с Курбан-Байрамом

Сам праздник длится три дня. Мусульмане в это время придерживаются определенных традиций. Праздник начинают отмечать еще ночью. Правоверные, по обычаю, омывают полностью тело и надевают самый лучший наряд.

С рассветом правоверные идут на праздничную службу в мечеть. До службы прием пищи запрещен. Из мечети возвращаются домой и начинают традиционное застолье. Затем возвращаются в мечеть, где слушают проповедь и разные истории, связанные с праздником.

В Курбан-байрам, по обычаю, ходят в гости к родным и близким, а также посещают кладбища и молятся об усопших. А еще в праздник принято дарить друг другу подарки.

В праздник, по обычаю, мусульмане стремятся сделать как можно больше благих дел - к ним относятся молитвы, милостыня и дополнительные посты.

Верующий, в дни Курбан-байрам, по обычаю, должен помогать нуждающимся - беднякам отдается одна треть от мяса жертвенного животного, в качестве милостыни.

В исламских странах Курбан-байрам, завершающий священный хадж, объявлен выходным, а рабочий день накануне сокращается на один час.

© photo: Sputnik / Alexey Danichev / Перейти в фотобанкСоборная мечеть в Санкт-Петербурге
Курбан-байрам 2019: обычаи и мероприятия праздника, традиционные блюда - Sputnik Грузия
Соборная мечеть в Санкт-Петербурге

Каждый верующий, по обычаю, обязан совершить паломничество в Мекку хотя бы раз в жизни - самое священное место для ислама. Верующие, на протяжении целых суток стоят у священной горы Арафат, проводя в молитвах все это время.

Праздники для правоверных — неотъемлемая часть их быта, верований и жизни. Их чтут на протяжении многих столетий и строго придерживаются. Сами праздники за это время по своей сути практически не изменились, не претерпели каких-то кардинальных перемен.

Традиционные блюда

Ни один стол на Курбан-байрам не обходится без традиционных сладостей, пирогов, домашнего хлеба, лепешек и бисквитов. На десерт мусульмане предпочитают блюда из миндаля и изюма.

Каждый день праздника имеет свои традиционные блюда. В первый день подают блюда из печени и сердца, второй – начинают с первого блюда, подают суп, сваренный из бараньей головы и ножек. Подают также мясные блюда с овощами, бобами и рисом.

© Sputnik / Alexander ImedashviliШашлыки на мангале во время приготовления
Курбан-байрам 2019: обычаи и мероприятия праздника, традиционные блюда - Sputnik Грузия
Шашлыки на мангале во время приготовления

На следующий день кроме первого блюда подают жареные бараньи ребрышки, традиционные манты, плов, лагман, бешбармак, шашлык, чучвара.

Для верующих важно, чтобы в Курбан-байрам ни один человек голодным не остался, поэтому двери домов правоверных в праздник открыты для всех гостей.

Материал подготовлен на основе открытых источников

Лента новостей
0