День Петра и Февронии 2019 в России: традиции и приметы

© photo: Sputnik / Pavel Lisitsyn / Перейти в фотобанкОткрытие памятника Святым благоверным Петру и Февронии Муромским в Омске
Открытие памятника Святым благоверным Петру и Февронии Муромским в Омске - Sputnik Грузия
Подписаться
День памяти благоверных князей Петра и Февронии Муромских - покровителей семейного благополучия и искренней любви - православная церковь отмечает 8 июля

История Петра и Февронии напоминает сказку о большой и чистой любви – жили в горе и радости, богатстве и бедности, и даже смерть не разлучила их.

Петр и Феврония служат примером для всех влюбленных - многие века их брак является образцом христианского супружества.

Sputnik Грузия рассказывает про День Петра и Февронии в России, а также о его традициях и приметах.

Петр и Феврония

Согласно житию, князь Петр - второй сын Муромского князя Юрия Владимировича - вступил на престол в 1203-м. За несколько лет до этого он заболел проказой, и никто его не мог излечить.

Петру в это время приснился вещий сон, что исцелить его сможет простая крестьянка - дочь пчеловода Феврония из деревни Ласковой в Рязанской земле.

Февронию, обладающую даром целительства, князь полюбил за благочестие, мудрость и доброту. И дав обет, женился на ней после исцеления.

Когда Петр унаследовал после брата княжество, бояре, не захотевшие иметь княгиню простого звания, потребовали, чтобы князь развелся с ней. Петр, не желая разлучаться с любимой, отказался добровольно от власти и богатства и удалиться вместе с женой в изгнание.

© photo: Sputnik / Sergey Pyatakov / Перейти в фотобанкПравославные иконы в церкви
День Петра и Февронии 2019 в России: традиции и приметы - Sputnik Грузия
Православные иконы в церкви

Мудрая княгиня всячески поддерживала опечалившегося супруга и всегда находила чудесный выход, когда возникали трудности с едой и деньгами, а Петр ни разу не упрекнул жену за лишения, которые терпел из-за нее, и боготворил ее по-прежнему.

В Муроме вскоре началась смута, бояре, домогавшиеся освободившегося княжеского престола, перессорились. Они опомнились, когда пролилась кровь, и стали звать Петра обратно. Феврония, вернувшись с супругом, сумела заслужить любовь муромцев. Они правили долго и счастливо.

Постриг Петр и Феврония приняли с именами Давид и Евфросиния в преклонном возрасте в разных монастырях. Они просили Господа о смерти в один день и завещали похоронить себя вместе в специально приготовленном гробу с тонкой перегородкой посередине.

© photo: Sputnik / Alexey Kudenko / Перейти в фотобанкПамятник святым Петру и Февронии в Екатеринбурге
День Петра и Февронии 2019 в России: традиции и приметы - Sputnik Грузия
Памятник святым Петру и Февронии в Екатеринбурге

По преданию, они скончались в один день - 8 июля 1228 года по новому стилю. Монахи, посчитав погребение в одном гробу несовместимым с монашеским званием, положили их тела в разных обителях, но на следующий день они оказались вместе.

После того, как такое чудо свершилось во второй раз, святых супругов похоронили вместе в муромской соборной церкви Рождества Пресвятой Богородицы.

К лику Святых их причислили примерно через 300 лет после смерти. Православная церковь объявила Петра и Февронию покровителями семьи.

© photo: Sputnik / Igor ZaremboСобор Христа Спасителя (на заднем плане) и Церковь Петра и Февронии
День Петра и Февронии 2019 в России: традиции и приметы - Sputnik Грузия
Собор Христа Спасителя (на заднем плане) и Церковь Петра и Февронии

Традиции и приметы

С днем Петра и Февронии в России, который празднуется как день влюбленных, связано много традиций и примет.

Символом праздника стала ромашка - цветок, особенно популярный у всех влюбленных. У Дня семьи появилась и собственная медаль, на одной из сторон изображена ромашка, а на другой — лики Петра и Февронии.

Медаль, по традиции, вручают семейным парам, в которых царят любовь и взаимопонимание.

По традиции, в этот день в России люди идут в церковь - у иконы Святых Петра и Февронии молятся, чтобы удачно выйти замуж, просят о семейном счастье, о рождении детей, о здоровье близких и так далее. Многочисленные факты свидетельствуют о том, что после просьб к Петру и Февронии, семейная жизнь многих налаживалась.

© photo: Sputnik / Konstantin Chalabov / Перейти в фотобанкВерующая на открытии памятника святым Петру и Февронии в сквере напротив Покровского собора в Великом Новгороде
День Петра и Февронии 2019 в России: традиции и приметы - Sputnik Грузия
Верующая на открытии памятника святым Петру и Февронии в сквере напротив Покровского собора в Великом Новгороде

В старину в этот день, по традиции, праздновали помолвку - пары обмениваясь кольцами, давали клятву верности в присутствии родителей и приглашенных, и получали статус жениха и невесты.

В России в настоящее время зарегистрировать брак в день Петра и Февронии считается хорошей приметой, поэтому многие молодые бракосочетаются 8 июля. А вот венчание отложить придется до завершения Петровского поста, который длится по 11 июля включительно. Церковь обряд венчания в пост не проводит.

В день Петра и Февронии в России, по приметам, можно узнать погоду на последующие 40 дней. Считается, если 8 июля ясно, значит, и все 40 дней будет стоять ясная и теплая погода.

В день Петра и Февронии, по традиции, гадали и проводили различные обряды, связанные с семьей, замужеством, свадьбой, рождением детей, установлением мира в семье и сохранением любви между супругами.

Материал подготовлен на основе открытых источников

Лента новостей
0