Народные приметы на каждый день июля 2019

© photo: Sputnik / Alexander ImedashviliОблака в небе над слиянием рек Арагви и Кура
Облака в небе над слиянием рек Арагви и Кура - Sputnik Грузия
Подписаться
В приметы можно не верить, но о них лучше знать

ТБИЛИСИ, 1 июл — Sputnik. В приметы люди верили всегда - они сопровождают нас всю жизнь, хотя мы этого часто и не осознаем.

В древние времена тех знаний о вещах, которыми мы сегодня обладаем, у людей не было, поэтому, становясь суеверными, они придумывали различные приметы.

Многие люди, несмотря на технический прогресс и индустриальную революцию, продолжают и сегодня верить в приметы.

Sputnik Грузия рассказывает о народных приметах на погоду, свадьбу и на каждый день второго летнего месяца.

Приметы на погоду

Предугадать погоду, как выясняется, можно по многим приметам. В том числе узнать, каким будет урожай, сколько продлится жара или насколько непогода затянется. Видеть это в том, что нас окружает каждый день, люди научились еще в древние времена и передали эти знания нам.

К примеру, очень жаркий июль к холодному и морозному декабрю.

Густой туман простирается над водой ранним утром — примета, означающая, что весь день будет солнечная погода.

Туристы на заснеженном пастбище Абаго Кавказского государственного природного биосферного заповедника имени Х. Г. Шапошникова - Sputnik Грузия
Капризы погоды: в разгар лета в Грузии выпал снег

Сильный звон комаров - примета, указывающая на дождливую погоду.

Гроза с ливнем ожидается, если утренняя роса к полудню не высыхает.

Дождливая погода предвидится, по приметам, если коты роют интенсивно землю. Сухая трава и отсутствие росы утром также к дождю.

Зима будет холодной, если урожай ягод богатый. По приметам, ожидается солнечная погода, если пауки плетут усердно паутину.

Стая ворон, кружащаяся высоко в небе – примета, предвещающая сильные дожди.

Приметы на свадьбу

Многие пары сыграть свадьбу мечтают в июле – в самый жаркий и солнечный месяц, так как в это время выбор, где провести медовый месяц, достаточно разнообразен.

Июль в давние времена считался самым благоприятным месяцем для свадьбы. Люди верили, что пары скрепляются узами брака навечно, а семейная жизнь у них будет счастливой. Но определенных примет все же придерживались.

Так, например, если молодые потеряли что-то в день свадьбы, этот предмет не искали, так как считали, что обменяли его на счастливую семейную жизнь.

Плохой приметой считалось, если весь июль стояла солнечная погода и в день свадьбы вдруг пошел дождь — это означало, что молодожены скоро разойдутся.

Долгую семейную жизнь предвещала свадьба в июле любящей паре.

Ия Мепаришвили и Курт Волкер - Sputnik Грузия
Американский дипломат женился на грузинке - фото с вечеринки в Вашингтоне

Хорошая примета, если невеста, которая выходит замуж в июле, поплачет перед своей свадьбой - это будут последние слезы в ее счастливой семейной жизни.

Второй месяц лета астрологи также считают самым благоприятным периодом для свадьбы и создания семьи.

По лунному календарю, в 2019-м удачные дни для свадьбы – 7, 9, 12, 14, 19, 26 июля. А 2, 18, 20, 23, 25, 27, 31 июля играть свадьбу лунный календарь не рекомендует.

В то же время церковь планировать свадьбу до середины июля не рекомендует, так как православные до 12 июля соблюдают Петров пост, который в 2019-м начался 24 июня.

Приметы на каждый день

Хорошая охота на перепелок предвидится 1 июля, если мошкара в этот день летает над пшеницей.

Ожидается гроза, если на дорогах пыль подымается высоко. Яркая радуга в конце дня предсказывает хорошую погоду.

Солнечную погоду 2 июля сулят редкие облака на небе. Пчелы активно летают и жалят, если ожидается сильная засуха, а если их почти не видно — предвидится холодная погода.

Если паук 3 июля норовит уничтожить старую паутину и не плетет новую, значит ожидается ненастье. По приметам, если 3 июля пойдет дождь, то дождливая погода продлиться еще 40 дней. Но, если паук начнет плести новую – значит солнечная погода продлится еще несколько дней.

Непогоду 4 июля предвещают затяжные раскаты грома. Дождливая погода 5 июля обещает богатый урожай.

Спасатели на черноморском побережье Грузии - Sputnik Грузия
Туристов призывают к осторожности - на побережье Грузии шторм

Плохую погоду в ближайшие дни предсказывает радуга, появившаяся 6 июля на небе.

Девушка, которая хочет забыть своего парня, должна сжечь старую одежду и все вещи, связанные с ним, в затухающем костре 7 июля. Много росы на траве – примета, обещающая большой урожай огурцов.

Сильная засуха 8 июля - грибов до осени не ожидается, а дождь - обещал хороший сбор меда.

Считается, что если дождь пойдет 9 июля, то дождливая погода ожидается до конца лета. А жаркая погода – примета, указывающая, что погожие дни будут стоять до осени.

Фестиваль-ярмарка искусств "Аргани" пройдет в Батуми в августе >>>

Засуху предвещает агрессивное поведение пчел 10 июля. Зима рано наступит, если 11 июля не слышно кукования кукушки. Сильные заморозки ожидаются на Рождество, если 12 июля погода слишком жаркая.

Лето предстоит долгим и теплым, если 13 июля кукушка кукует слишком громко, а желтоватые облака указывают на скорое приближение дождя.

О предстоящей жаре 14 июля говорит сильный крик сорок, а сильный ветер предсказывает месяц с красноватым оттенком.

Осень и зима рано наступят, если много желтых листочков появятся на деревьях 15 июня, а морозную и снежную зиму предвещает богатый урожай ягод.

Плохая погода ожидается 16 июня, если собаки в этот день много спят. А сильные раскаты грома указывают, что ненастье продлится долго.

Дети играют в фонтане перед зданием Лувра в Париже - Sputnik Грузия
Аномальная жара в Европе: пик еще не пройден

Град ожидается 17 июля, если гром грохочет в этот день беспрерывно. Кстати, 11 августа будет точно такая же погода.

Весь день 18 июля будет светить солнце, если небо усеяно яркими звездами. А осень будет теплой и не очень дождливой, если месяц хорошо виден в небе.

Зима предстоит суровой, если 19 июля много малины.

Дождь 20 июля означает, что такая погода продлится еще семь недель, что пагубно отразится на урожае. И жара будет держаться долго, если пауки усердно плетут паутину.

Солнечная погода ожидается 21 июля, если воробьи слишком шумят, а дождь, начавшийся после 12 часов, не закончится до вечера.

О скором приближении грозы 22 июля говорят тусклые звезды. Осень предстоит холодной, если черника к этому числу еще не созрела, а зима - морозной, если ее слишком много.

Хорошая погода продлится долго, если 23 июля голуби воркуют, а вороны ведут себя игриво.

Обильный улов рыбы означает гром при хорошей погоде 24 июля. Дождь начнется в скором времени, если пауки в этот день сидят спокойно на своих паутинах и практически не двигаются.

Зима предстоит особенно морозной, если 25 июля будет холодная погода.

Осень будет сухой и теплой, если 26 июля будет солнечная погода без дождя. А дождь быстро прекратится, если в это время крякают утки.

Метехская церковь - Sputnik Грузия
Какой сегодня церковный праздник: 1 июля 2021

Погода осенью предстоит такая же, какой будет 27 июля. Осень наступит нескоро, если 28 июля на липе появились желтые листья.

Урожай ожидается богатый, если 29 июля будет солнечная погода, и скудный, если дождливая. Погода будет хорошей, если птицы парят в небе медленно.

Близится ненастье, если стрекозы 30 июля хаотично летают. Погода осенью предстоит такой же, как и в этот день.

Осень скоро наступит, если береза желтеть начинает с макушки, но сильных морозов до самого января не предвидится, если шишки на ели можно обнаружить только вверху.

Материал подготовлен на основе открытых источников

Лента новостей
0