Ярилин день или Макушка лета 2019: традиции и приметы у славян

© photo: Sputnik / Ilya Pitalev / Перейти в фотобанкУчастники языческого праздника
Участники языческого праздника - Sputnik Грузия
Подписаться
Ярилин день – славянский народный праздник, который отмечают 1 июля

Ярилин день посвящен славянскому богу Яриле, его также называют "Макушкой лета", поскольку праздник приходится на самую жаркую пору сезона.

Ярило — бог солнца, весны, тепла и плотской любви, отличавшийся ярким темпераментом. Он также считается богом плодородия – легенды повествуют, что от союза Ярилы с Матерью-Землей, до той поры безжизненной, на планете произошло все живое, в том числе и человек.

Фонтан Детский хоровод  - Sputnik Грузия
Славянский Лельник или Красная горка 2020: традиции и обычаи

В дохристианские времена в честь Ярилы, по традиции, устраивали веселые застолья, ярмарки, кулачные бои и шумные игрища, нередко на брачную тематику.

По приметам, Ярилин день или "Макушка лета" имеет сакральное значение — в праздник можно заглянуть в будущее, обрести здоровье, сохранить молодость и даже примириться с домовым.

Sputnik Грузия рассказывает о традициях и приметах, связанных с "Макушкой лета", многие из которых сохранились по сей день.

Ярилин день - традиции

Ярилин день считался праздником окончания весны и начала лета, поэтому древние славяне, по традиции, просили помощи у небесных светил, природы и животных.

На "Макушку лета", по традиции, славяне, отдыхая от полевых работ, устраивали ярмарки, народные гуляния с состязаниями и играми, на которых молодежь показывала свою ловкость и силу. Славяне верили, что чем веселее пройдет Ярилин день, тем удачнее будет год.

Пиры устраивали и в полях, где, по традиции, обязательно подавались яичница, пироги и сладости. По вечерам разводили костры, возле которых водили хороводы, пели песни и веселились.

© photo: Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкУчастники языческого праздника
Ярилин день или Макушка лета 2019: традиции и приметы у славян - Sputnik Грузия
Участники языческого праздника

К "Макушке лета" девушки и парни готовились особенно, по традиции, они надевали лучшие наряды, угощали друг друга сладостями. Девушки украшали себя цветами и лентами, а парни, ради веселья, надевали пестрые платья и шутовские колпаки.

Ряженых, по традиции, прохожие угощали сладостями и выпечкой — встреча с ними считалась хорошей приметой, сулившая богатый урожай, удачу и счастье в личной жизни.

Ярилу изображали красивым юношей на белом коне, с колосьями в руках и венком из весенних цветов на голове. Поэтому в некоторых местностях, в Ярилин день, по традиции, на белого коня сажали красивого парня или девушку, с колосьями в руках и венком на голове, и водили по полям, приговаривая: "Куда ногою, там жито копною, а куда глянет, там колос зацветает!" Это традиция называлась "Отмыкание Земли".

В Ярилин день поощрялись игрища брачного характера, поскольку Ярило — бог и плотской любви. В Ярилин день, как и на Ивана Купалу, между парнями и девушками отношения были свободными, однако все оставалось в рамках благопристойности.

Кстати, браки, заключенные на "Макушку лета", как и дети, рожденные после этого дня, признавались законными. А если любовь не была взаимной, использовали привороты, которые в Ярилин день были намного эффективнее, чем обычно.

Незамужние девушки в этот день, по традиции, гадали на берегу реки. Для этого венки бросали в воду и смотрели, куда поплывет, значит и жениха ждать с той стороны. Плохая примета, если венок утонул - свадьбы в ближайший год не видать.

Праздник Ивана Купалы - Sputnik Грузия
Почему на Иван Купала принято обливаться? История праздника

На Ярилин день, по традиции, домовому оставляли угощение, и, если оно к вечеру исчезало, люди считали, что подношением домовой остался доволен и рад жить вместе с хозяевами, соответственно, в доме будет царить благополучие и счастье.

Традиция оставлять угощения на могилах родственников, поздравляя их с "Макушкой лета", сохранилась до наших дней.

По традиции, люди, встав на заре, в уединенном месте просили Ярилу избавить от болезней и прочих невзгод, так как верили, что это в его власти.

Приметы "Макушки лета"

В Ярилин день собирали целебные травы и растения, наделенные магическими свойствами – по приметам, горячий напиток, приготовленный из них, избавлял от многих недугов.

Хорошей приметой было украшать дом целебными травами, так славяне защищали жилище от града, пожаров, насекомых-вредителей и так далее, а также кормили ими скот, чтобы уберечь его от разных напастей.

© photo: Sputnik / Alexey Mal'gavko / Перейти в фотобанкКостер на языческом празднике
Ярилин день или Макушка лета 2019: традиции и приметы у славян - Sputnik Грузия
Костер на языческом празднике

На Ярилин день утренняя роса, по приметам, считалась целебной – ею умывались, давали пить тяжелобольным, заворачивались в простыни, смоченные росой, чтобы сохранить красоту, молодость и здоровье.

Праздник Ивана Купалы в Великом Новгороде - Sputnik Грузия
Летнее солнцестояние 2020: ритуалы, обряды, приметы и гадания

Скотину в этот день кормили досыта – славяне считали, что чем больше съедят животные, тем плодородней будет год. А также с утра выгоняли на пастбище, чтобы животные походили по целебной росе.

На "Макушку лета" косили и сушили траву, а затем ею набивали матрасы – по приметам, на такой перине можно было не только хорошо выспаться, но и здоровье поправить.

Хорошая примета на Ярилин день легонько стегать детей и домашних животных вербовыми прутиками, чтобы они выросли здоровыми и статными.

Много примет в Ярилин день было связано и с погодой. Если 1 июля стояла солнечная погода, то следующие семь дней также будут жаркими.

Хорошую погоду, по приметам, сулили ветер винтом, утренний туман, золотисто-желтая вечерняя заря с розовыми отблесками. Засушливые дни предсказывал месяц, на нижний рожок которого можно "повесить" ведро.

Погоду на оставшееся лето предсказывали и по хвостам животных. Опущенные хвосты – примета, указывающая дождь, а приподнятые —погода будет жаркой.

Материал подготовлен на основе открытых источников

Лента новостей
0