День защиты детей 2019: мероприятия, акции, история праздника

© Sputnik / Alex ShlamovПарк Мтацминда
Парк Мтацминда - Sputnik Грузия
Подписаться
В первый день лета отмечают День защиты детей - самый детский праздник в мире

Взрослые во всем мире 1 июня стараются осуществить, хотя бы частично, мечты подрастающего поколения.

Для детворы, в День защиты детей, во многих странах, в том числе и в Грузии, проводят множество развлекательных мероприятий и акций.

В День защиты детей проводятся благотворительные акции – на средства, собранные в праздник, взрослые стараются улучшить, во всем мире, жизнь малышей - подарить немного счастливого и беззаботного детства тем, кто при рождении или за годы своей недолгой жизни был его лишен.

История праздника

День защиты детей - один из самых старых международных праздников – его отмечают уже 69 лет. Праздник официально установили в 1949 году, на специальной сессии Международной демократической федерации женщин.

Поцелуй - Sputnik Грузия
Возраст для поцелуев в Грузии, или Патруль в защиту детей

Организация Объединенных Наций (ООН), поддержав инициативу, объявила защиту прав, здоровья и жизни детей одним из приоритетных направлений своей деятельности.

Почему датой проведения праздника выбрали 1 июня – трудно сказать. По одной из версий, именно 1 июня 94 года назад праздник, известный как Фестиваль драконовых лодок, для группы китайских детей-сирот в Сан-Франциско устроил генеральный консул Китая.

Дата китайского праздника по времени совпала с женевской конференцией, посвященной проблемам благополучия подрастающего поколения. Считается, что праздник, посвященный детям, возник благодаря этим событиям.

В настоящее время, праздник - День защиты детей, имеет даже свой собственный флаг - на зеленом фоне, изображена планета Земля, вокруг которой расположены разноцветные фигурки. Эти фигурки символизируют детей, держащихся за руки, и олицетворяющих разнообразие и терпимость.

Мероприятия и акции

В праздник День защиты детей в Грузии ребятишек ожидает множество сюрпризов – мероприятия и акции, с увлекательными и разнообразными программами пройдут во всех Тбилисских парках, крупных торгово-развлекательных центрах и других площадках.

Девочка сидит на плечах у отца - Sputnik Грузия
Какие сказки любят грузинские дети?

Основными гостями праздника становятся дети с ограниченными возможностями и сироты, а также из многодетных и малообеспеченных семей.

День защиты детей традиционно отметят в Тбилисском зоопарке. Дети в течении дня смогут принять участие в различных мероприятиях и акциях, предусмотренных программой.

В частности, гостей праздника ждут поиск клада, скачки, рыбалка, стрельба лассо, перетягивание каната, ходьба на ходулях, а также другие мероприятия и акции.

Очень разнообразна программа развлечений и в парке Мтацминда - посетителей будут ждать клоуны, сказочные герои, мимы, концерт детских ансамблей, розыгрыши призов и многое другое.

В парке Ваке детишек ожидает шоу мыльных пузырей, контактный зоопарк, химическая лаборатория, развлекательные конкурсы, кукольный театр, шоу иллюзионистов, настольный футбол, лабиринт, концерт и много других мероприятий и развлечений.

Сотрудник патрульной полиции - Sputnik Грузия
Почему дети Грузии жалуются на родителей в полицию

Торгово-развлекательный центр East Point предложит детям много интересного. Территория центра, разделенная на 5 "царств", предложит посетителям различные увлекательные представления. Дети смогут увидеть шоу мыльных пузырей, принять участие в костюмированном параде, поиграть в крикет, получить подарки и так далее.

В космическом пространстве "Риа Риа" торгово-развлекательного центра Galleria Tbilisi детей ждет разнообразная и веселая программа. В программе мероприятий летающий фотостенд, конкурсы на космическую тему, тематические декорации, выступление диджея и веселый оркестр.

Мероприятий и акций, как и локаций, с различными программами в этот красочный детский праздник много. Выберите с вашим чадом наиболее интересное для него и отправляйтесь вместе в увлекательное путешествие под названием "Детство".

Материал подготовлен на основе открытых источников

Лента новостей
0