Гадания, обряды и приметы Чистого четверга 2020

© photo: Sputnik / Konstantin Chalabov / Перейти в фотобанкДевушка сидит перед фонарем
Девушка сидит перед фонарем - Sputnik Грузия
Подписаться
Чистый четверг перед Пасхой, наделенный особой силой, издревле считается днем обновления, поскольку именно этот день является предвестником тяжких земных страданий Спасителя, после которых наступит Воскресение

Чистый четверг Страстной недели в 2020 году выпадает на 16 апреля.

Многие ждут наступления Чистого четверга, чтобы очистить себя от грехов, а свое жилье - от негатива.

Чистому четвергу посвящено множество обрядов, ритуалов и примет, связанных со здоровьем, с личным и семейным благополучием.

Sputnik Грузия рассказывает, какие гадания, обряды и ритуалы проводят в Чистый четверг, в том числе, когда считают деньги и как сделать четверговую соль.

Обряды и ритуалы

В Чистый четверг обряды и ритуалы проводили с рассвета и до полуночи.

В Чистый четверг обязательно запасались четверговой солью - ею лечили себя, а также родных и близких. Из четверговой соли делали обереги для семьи, дома, огорода и скота.

Горящие свечи в храме Святой Троицы - Самеба - Sputnik Грузия
Страстная неделя Великого поста 2020: что можно и нельзя по дням

Сделать четверговую соль просто — для этого обычную соль прокаливают на сковороде, после чего она приобретает лечебные свойства. Четверговую соль желательно освятить в церкви.

Четверговую соль можно сделать и по древнему ритуалу - все члены семьи с утра, после купания, засыпали в мешочек по одной горсточке соли, которую затем использовали по надобности.

Обряд для защиты дома проводили с церковной свечой – ею выжигали кресты на оконных рамах, на верхней перекладине дверного проема и окуривали все комнаты.

Затем в доме начинали генеральную уборку. По старинному обряду, чтобы деньги в доме не переводились предстоящие 12 месяцев, в воду, которой мыли окна и двери, бросали горсть монет и приговаривали: "Денежки, водитесь – не переводитесь!" После уборки мелочь, заговоренную, прятали, а воду выливали под любое дерево.

Как подготовиться к Пасхе: "можно" и "нельзя" на Страстной неделе >>>

Есть обряд считать деньги на Чистый четверг – по приметам, если в течение этого дня пересчитать все деньги, которые есть в доме, три раза, то деньги не переведутся в течение всего предстоящего года.

Считать деньги следует до восхода солнца на Чистый четверг, в полдень и на закате.

Мечеть, синагога и церкви в одном квартале - как в Тбилиси уживаются все религии - Sputnik Грузия
Мечеть, синагога и церкви в одном квартале - как в Тбилиси уживаются все религии

Давать в долг деньги или драгоценные вещи в Чистый четверг считается плохой приметой – можно спугнуть деньги и богатство.

Хорошая примета переставлять в Чистый четверг предметы в доме с одного места на другое - проблем с деньгами не будет весь год.

Решить проблемы со здоровьем поможет следующий обряд – в полночь окатите себя четверговой водой и болезни как рукой снимет.

Устроить личную жизнь женщины смогут благодаря следующему ритуалу - в ночь на Чистый четверг следует зайти в реку по пояс и попросить Всевышнего снять с них венец безбрачия.

Приметы Чистого четверга

По приметам, чтобы волосы росли густые и красивые, годовалым детям в Чистый четверг впервые подрезали волосы, а девушкам - кончики кос.

Домашнему скоту – козам и овцам, олицетворявшему собой плодородие и богатство, тоже подрезали шерсть. Обряд выгонять кур из их жилищ считался важным, чтобы не ленились нести яйца весь год.

Одна из примет связана с выпечкой паски - если выпечка получилась воздушной и легкой, тогда несчастий в ближайшие 12 месяцев не предвидится. Но если паска получилась тяжелой, рыхлой и не пропеченной – это явная примета, что год ждет тяжелый, полный забот.

Плохой приметой также считается в Чистый четверг отдать или вынести на улицу что-либо из своих вещей или домашней утвари. Одалживать из дома с четверга до Пасхи также нельзя ничего.

Множество примет связано с погодой. Длинный солнечный день был доброй приметой – он сулил мир и благополучие семье, если все ее члены вышли специально на улицу понаблюдать за игрой солнечных лучей.

Грузинский способ красить яйца к Пасхе - Sputnik Грузия
Как в Грузии красят яйца на Пасху

Помимо семейного счастья эта примета указывала на то, что весна будет ранней и теплой. Дождливый Чистый четверг сулит позднюю и холодную весну.

Приметы, связанные с окном, были наиболее популярны. Так, например, кошка, бегущая по дороге, предвещала богатство, инвалид - смерть близкого родственника или друга, а собака – к тоске.

Пролетающая мимо окна птица - хорошая примета: она принесет радостную весть. Молодая женщина появится в окне - проживешь три месяца без забот, а если старая женщина – три месяца пройдут в суете и заботах.

Умывание с серебра - еще одна примета Чистого четверга. Для этого обряда подходит любая серебряная посуда. Считалось, что этот ритуал может дать красоту и здоровье. Поэтому больные обязательно проводили этот обряд.

Гадания

В Чистый четверг, по обычаю, молодые девушки гадали – особой популярностью пользовались гадания на любовь, на суженого и в целом на будущее.

Гадание на будущее проводили при помощи свечи, принесенной с вечерней службы, зажигали ее и поднимались на чердак — одно из мест обитания домового.

Линии судьбы на женских руках - Sputnik Грузия
Мистические эксперименты и гадания

На чердаке нужно было постоять какое-то время и подождать домашнего духа. Богатство семье сулило появление мохнатого домового, а лысого — жить хозяевам в нищете.

Гадание на любовь с помощью свечки проводили за пять минут до наступления полуночи – зажигали свечку и смотрели на пламя. При этом окна нужно закрыть плотно.

Страстные приключения в личной жизни предсказывало гадание, если свеча горела ярким огнем, а если коптила – ожидался легкий флирт с несерьезным партнером.

Ровное и средней величины пламя указывало, что год пройдет без любовных приключений, еле тлеющий огонь - тоска и разочарование в личной жизни.

Девушке для привлечения к себе любви и внимания молодых людей нужно было провести ритуал гадания с зеркалом. Для этого она должна была купить карманное зеркальце в Чистый четверг и не брать сдачу за него в магазине.

© Flickr / Patrick KellerСвечи у зеркала
Гадания, обряды и приметы Чистого четверга 2020 - Sputnik Грузия
Свечи у зеркала

Затем, встав между двумя деревьями, посмотреть в это зеркало и произнести следующую фразу: "Как весь мир глядится в зеркало, на свое отражение любуется, так бы на меня парни любовались, со мной целовались и миловались".

Гадание с помощью полотенца также помогало привлечь внимание молодых людей. Для этого в Чистый четверг после купания вытирались полотенцем, а затем отдавали его нуждающимся вместе с куличом и яйцами, в качестве милостыни.

Материал подготовлен на основе открытых источников

Лента новостей
0