Страстная среда перед Пасхой 2020: история, службы и проповеди

© Sputnik / STRINGERВерующие во время Пасхальной службы в храме Самеба
Верующие во время Пасхальной службы в храме Самеба - Sputnik Грузия
Подписаться
Великая среда в 2020-м выпадает на 18 апреля – в этот день православная церковь вспоминает предательство Спасителя Иудой Искариотом, который продал за 30 сребреников Своего учителя

В Страстную среду перед Пасхой вспоминают и Евангельскую история о грешнице, возлившей на голову Иисуса миро.

Sputnik Грузия вспоминает евангельские истории, произошедшие столетия назад в Страстную среду перед Пасхой, а также рассказывает о службах, которые проводятся в эту среду.

Истории дня

В Страстную среду - на четвертый день после торжественного входа в Иерусалим, Спаситель напомнил апостолам о том, что Он скоро будет предан на распятие.

Именно в Страстную среду перед Пасхой первосвященники, книжники и старейшины народа, собравшиеся у первосвященника Каиафы, решили погубить Спасителя. Иуда Искариот - один из двенадцати учеников Христа, очень жадный к деньгам, пришел к первосвященникам и сговорился с ними предать Своего учителя за 30 сребреников.

Горящие свечи в храме Святой Троицы - Самеба - Sputnik Грузия
Страстная неделя Великого поста 2020: что можно и нельзя по дням

Страстную среду Святая церковь поставила наравне с Великой пятницей - днем крестной смерти Иисуса, постным днем на протяжении всего года, ввиду того, что ужас и скорбь по отношению к содеянному преступлению были так велики.

В Страстную среду вспоминают и Евангельскую историю о грешнице, помазавшей Спасителя миром. Эту историю евангелисты рассказывают по-разному.

Матфей и Марк пишут, что некая женщина, придя в дом, где был Христос, возлила миро на его голову. А в Евангелии от Луки говорится, что некая грешница, узнав, что Иисус находится в доме фарисея, принесла алавастровый сосуд с миром и, сидя в ногах лежащего на вечере Спасителя, плача, начала обливать ноги Его слезами, целовать их, отирать волосами и мазать миром.

Видя это, фарисей подумал: если бы Христос был пророк, то знал бы, какая женщина прикасается к Нему, ибо она грешница.

Когда Пасха 2020? >>

В ответ на это Иисус рассказывает притчу о двух должниках, которая на примере показывает, как необходимо прощать человеку его прегрешение. Сам Господь не только отпускает грехи женщине, но и объясняет раздосадованным ученикам, что она подготовила таким образом Его тело к погребению.

Эти темы являются главным содержанием церковной службы Страстной среды.

Службы и проповеди

В Страстную среду перед Пасхой, на утренней службе, в последний раз в течение Великого поста проводится литургия Преждеосвященных Даров и читается с тремя земными поклонами молитва преподобного Ефрема Сирина "Господи и Владыко живота моего". До праздника Троицы, который в 2020 отмечают 7 июня, земные поклоны, кроме как перед Плащаницей, не совершают.

Храм Гроба Господня в Иерусалиме - Sputnik Грузия
Великий вторник страстной недели 2020: службы и проповеди

В богослужебных текстах Страстной среды сребролюбию Иуды, продающего учителя первосвященникам, противопоставляется бескорыстие женщины-грешницы, помазавшей Господа драгоценным миро.

На вечерней службе в Страстную среду совершается таинство Исповеди. Для прихожан, как отмечают священнослужители, вечер Великой среды - особая возможность более подробно исповедоваться, чем в обычные дни.

Поэтому в Страстную среду стараются исповедоваться все прихожане.

Материал подготовлен на основе открытых источников

Лента новостей
0