Великий вторник страстной недели 2020: службы и проповеди

© photo: Sputnik / Kristina Afanasyeva / Перейти в фотобанкХрам Гроба Господня в Иерусалиме
Храм Гроба Господня в Иерусалиме - Sputnik Грузия
Подписаться
Великий вторник Страстной недели – один из самых главных и содержащих глубокий духовный смысл дней богослужебного года

В Великий вторник в церквях вспоминают проповеди Иисуса Христа – в частности, последнюю проповедь Спасителя в Иерусалимском храме, о притчах, рассказанных ученикам, о десяти девах и талантах, а также о Своем втором пришествии.

Sputnik Грузия рассказывает о последней проповеди Спасителя и службах, которые проводятся в Великий вторник Страстной недели.

Службы и проповеди

В Великий вторник общая схема служб такая же, как и в Страстной понедельник - содержание службы заимствовано из притчи о десяти девах, о талантах и из продолжения повествования о втором пришествии Спасителя.

На утренней службе в Великий вторник Страстной недели в церквях поют тропарь "Се Жених Грядет" и совершают предпоследнюю в этом году Литургию Преждеосвященных Даров.

Горящие свечи в храме Святой Троицы - Самеба - Sputnik Грузия
Страстная неделя Великого поста 2020: что можно и нельзя по дням

Во время службы Часов - они проводятся в Великий вторник трижды в день, читается Евангелие – тексты посвящены последней проповеди Спасителя перед народом в Иерусалимском храме, где тема обличения фарисеев и книжников занимает главное место.

Христос, обличая фарисеев и книжников в лицемерии и корыстолюбии, говорил людям о губительности лицемерия и лжи правителей, считавших себя Богами.

В Великий вторник фарисеи, чтобы искусить Иисуса, задают ему провокационный вопрос, нужно ли иудеям платить кесарю подать или нет.

Попросив принести римскую монету с изображением кесаря, Иисус велел отдать кесарево кесарю, а Божье Богу, так как никто не в силах воздействовать на Божью власть.

Последняя проповедь Иисуса в Великий вторник Страстной недели переполнила чашу зависти к Спасителю и утвердила ненавидящих Иисуса в решении Его уничтожить.

В проповеди Великого вторника есть притча о десяти девах - именно к ней отсылает тропарь "Се Жених Грядет". Согласно сказанию, десять подруг невесты ждут жениха. Пять из них заранее приготовили к встрече масло для светильников, а у остальных оно заканчивается.

Декоративные пасхальные яйца. Сувениры к Пасхе - Sputnik Грузия
Когда Пасха 2022?

Девушки убегают, чтобы купить масло, но тем временем двери брачного чертога закрываются, и они туда попасть уже не могут.

Второе сказание Великого вторника Страстной недели повествует о правителе, который, уезжая, раздает по таланту серебра своим слугам. Слуги пускают серебро в ход и вернувшемуся хозяину возвращают его имущество с прибылью.

Один из слуг, закопав деньги в землю, возвращает хозяину только один талант, объясняя тем, что понимал, что правитель все у него отнимет. Хозяин, щедро одарив первых слуг, нерадивого жестоко наказывает.

Обе притчи касаются темы Второго Пришествия Христова и предупреждают христиан об огромной ответственности за каждый жизненный поступок.

Размышления о десяти девах, талантах и Судном дне разворачиваются в полной силе на вечерней службе Великого вторника Страстной недели.

Иисус Своими пророчествами в Великий вторник призывал к духовной бодрости и укреплению внутренней нравственности Своих учеников и через них всех людей. Так как второе пришествие Христа, смерть человека и Страшный суд могут произойти в любой момент.

Материал подготовлен на основе открытых источников

Лента новостей
0