Родительская суббота 23 марта 2019: приметы и традиции

© photo: Sputnik / Alexey Kudenko / Перейти в фотобанкКукийское кладбище в Тбилиси
Кукийское кладбище в Тбилиси - Sputnik Грузия
Подписаться
Родительская суббота второй седмицы Великого поста в 2019 году выпадает на 23 марта

Родительские субботы – специальные дни в православном церковном календаре, в которые верующие вспоминают усопших.

В эти дни, по молитвам Церкви, усопшие могут получить облегчение или освобождение от загробных наказаний.

Родительские субботы, как правило, не имеют конкретных дат - они привязаны к важным религиозным праздникам.

Родительская суббота 23 марта

Это вторая родительская суббота в 2019 году – по церковной традиции она ежегодно приходится на вторую седмицу Великого поста, которая в 2019-м выпадает на 23 марта.

Декоративные пасхальные яйца. Сувениры к Пасхе - Sputnik Грузия
Когда Пасха 2022?

Великий пост, который предшествует Светлому Воскресению Христово, в 2019-м начался 11 марта и продлиться до 27 апреля включительно.

Во время Великого поста обычные ежедневные панихиды и литии не совершаются, и церковь, чтобы не лишать усопших своего молитвенного покровительства на целых семь недель, установила три специальных дня для молитвы о них - субботы 2-й, 3-й и 4-й седмиц или недели Великого поста.

В 2019 году суббота 4-й седмицы выпадает на 6 апреля 2019 года – в этот день в православные отмечают предпразднство Благовещения, поэтому заупокойная служба не совершается.

Традиции

В православных храмах, по церковной традиции, накануне родительской субботы - в пятницу вечером служится панихида. Заупокойную божественную литургию проводят в субботу утром, а после нее - общую панихиду.

Иерусалим - Sputnik Грузия
Одинокое путешествие: как грузинка побывала в Иерусалиме на Пасху

По устоявшейся традиции, в этот день поминают в церкви усопших родителей - люди подают записочки с именами умерших родных и молятся за упокой их души в загробном мире.

Прихожане, по старой традиции, приносят в храм постные продукты и вино для совершения литургии - во время богослужения их освящаются, а потом раздают тем, кто пожелает. В родительскую субботу, по традиции, подают милостыню с просьбой помолиться за умерших.

В родительскую субботу, помолившись в храме, православные отправляются на кладбище – наводят порядок на могилах и молятся за упокой души покойных.

За упокой души умерших помолится можно и дома, если посетить храм и кладбище в эти дни нет возможности.

Поминальная трапеза

Поминать умерших за трапезой – давняя традиция, которая имеет свои правила. Перед трапезой совершают литию - краткий чин панихиды. Ее может совершить и мирянин. Также можно прочитать 90-й псалом и молитву "Отче наш".

Божественная литургия с крестным ходом  - Sputnik Грузия
Великий пост 2020: суть, значение, традиции и обычаи

Первым блюдом на поминках, по традиции, подают кутья (коливо) - сладкую кашу, приготовленную из целых зерен пшеницы с добавлением меда, орехов и изюма.

Зерна символ воскресения, а мед - сладости, которой наслаждаются праведники в Царстве Божьем. Кутью, по церковной традиции, освящают во время панихиды особым чином, но, если такой возможности нет, ее следует окропить Святой водой.

Священнослужители желание хозяев угостить всех, кто пришел на поминки, повкуснее считают вполне естественным. В тоже время, призывают мирян соблюдать посты, установленные Церковью, и вкушать разрешенную еду.

Выпивание спиртных напитков, церковный устав, на поминальной трапезе не запрещает. При этом, священнослужители советуют усопшего поминать трапезой, а спиртным просто запивать. Однако не забывать, что все должно быть в меру, и не превращать поминки в пьянство.

Приметы

По народному календарю 23 марта отмечают день Василисы, вешней воды указательницы. Много примет в народе связано с 23 марта – в этот день православная церковь поминает Святую Василису, которая мученически погибла в девять лет во время правления Диоклетиана.

Святую на Руси считали покровительницей талых вешних вод, которая наделила их способностью видеть и помнить сокровенное. Поэтому вода, по приметам, проникает в дом лишь к тем, кто всю зиму провел во грехе.

Великий пост  - Sputnik Грузия
Великий пост в 2019 году - календарь питания

Подул холодный ветер, по приметам, зима еще долго продержится. День выдался пасмурный и мрачный – примета, указывающая, что лен хорошо уродится.

Густой туман 23 марта – примета, что снег скоро растает, но лето будет дождливым.

По приметам, погода в ближайшие дни будет теплой, но дождливой, если по небу плывут синие тучи.

Весне ожидается засушливой, если трещит кора деревьев. Лето по приметам будет коротким и дождливым, если снег возле муравейника начинает таять с юга, и благополучным, если с севера.

Гроза 23 марта – хорошая примета, год будет урожайным.

По приметам, снег скоро растает, если прилетели скворцы, а если в воздухе жаворонки кружат – скоро появится первая трава.

Прилет ласточек – хорошая примета, это значит, что рыбалка будет удачной все лето и осень.

Материал подготовлен на основе открытых источников

Лента новостей
0