Какой сегодня церковный праздник: 12 марта 2019

© photo: Sputnik / V. Khomenko / Перейти в фотобанкЦерковь Федора Стратилата на Ручью, 1360-1361 годы
Церковь Федора Стратилата на Ручью, 1360-1361 годы - Sputnik Грузия
Подписаться
По православному церковному календарю 12 марта 2019 отмечают день памяти преподобного Прокопия Декаполита, Тита, пресвитера Печерского и преподобного Фалалея Сирийского

Sputnik Грузия рассказывает, кем были эти Святые и почему упоминаются в церковном календаре.

Прокопий Декаполит

По церковному календарю, 12 марта поминают преподобного Прокопия Декаполита, который прославился иноческими подвигами.

Божественная литургия с крестным ходом  - Sputnik Грузия
Великий пост 2020: суть, значение, традиции и обычаи

Жил будущий Святой в области Декаполиса, к востоку от Галилейского моря (Тивериадское озеро) в VIII веке. Преподобный вместе со своим сподвижником Святым Василием (память отмечают 13 марта) и другими защитниками Православия противостал мужественно иконоборческой ереси, возникшей в то время.

Преподобного Прокопия схватили по приказу императора Льва Исавра (717-741 ). Его предали жестоким пыткам и бросили в темницу, где он оставался вместе с преподобным Василием до смерти царя-мучителя.

Выйдя на свободу, преподобный Прокопий провел остаток жизни мирно, в иноческих подвигах, наставляя многих на путь спасения и добродетели. Преподобный дожил до глубокой старости – он скончался примерно в 750 году.

Пресвитер Печерский

По церковному календарю, 12 марта поминают преподобного Тита, пресвитера Печерского, в Ближних пещерах.

Декоративные пасхальные яйца. Сувениры к Пасхе - Sputnik Грузия
Когда Пасха 2022?

Преподобный, согласно житию, дружил с диаконом Евагрием. Впоследствии дружба переросла в сильную вражду и ненависть.

Когда преподобный Тит тяжело заболел и стал готовиться к смерти, он послал к Евагрию просить прощения, но тот мирится не хотел. К одру больного Евагрия Печерская братия привела насильно. Со слезами просил Преподобный Тит о прощении, но дьякон был непреклонен и заявил, что никогда его не простит - ни в этом, ни в будущем веке.

Сказав это, Евагрий, пораженный Ангелом, упал замертво, а Тит - исцелился. После этого он удвоил свои подвиги, прославился особым смирением и стал чудотворцем. Умер преподобный примерно в 1190-м.

Фалалей Сирийский

По церковному календарю, 12 марта поминают преподобного Фалалея Сирийского, который жил в V веке.

Будущий Святой был родом из Киликии (Малая Азия). В обители Саввы Освященного он принял иночество и там же был рукоположен во пресвитера. Удалившись в Сирию, он поселился в палатке недалеко от города Гавала, на заброшенном языческом капище, окруженном гробницами.

Горящие свечи у иконы Христа Спасителя в Метехской церкви - Sputnik Грузия
Православный календарь 2019: праздники, посты, родительские субботы

Дурная слава об этом месте была известна всем – нечистые духи, обитавшие там, пугали путников и причиняли им много зла. Преподобный в полном уединении молился день и ночь и в конце концов, с Божьей помощью, победил бесов, и они перестали его беспокоить.

После этого преподобный усилил свой подвиг – построил себе тесную хижину, в которой мог помещаться лишь пригнув голову, и провел в ней примерно 10 лет.

С помощью дара чудотворения, которым его наделил Господь, он просвещал местных язычников. С помощью жителей, обращенных им в христианство, преподобный разрушил идольское капище, на его месте построил храм, где Богослужение проводилось ежедневно. Скончался преподобный Фалалей в глубокой старости, примерно 460-м.

Именины

По церковному календарю 12 марта именины отмечают Михаил, Макар, Петр, Прокоп, Степан, Сергей, Тит, Тимофей, Юлиан, Яков.

Материал подготовлен на основе открытых источников

Лента новостей
0