Кто такая Матрона Московская: мощи, чудеса, предсказания

© photo: Sputnik / Sergey Pyatakov / Перейти в фотобанкИконы Святой Матроны Московской
Иконы Святой Матроны Московской - Sputnik Грузия
Подписаться
Православная церковь 8 марта празднует день обретения мощей блаженной Матроны Московской

Матроне Московской Господь даровал милость помогать людям и утешать их – она одна из самых известных и почитаемых Святых в России.

Матрона Московская помогает всем, кто обращается к ней с искренней мольбой в любых скорбях и горестях.

Кто такая Матрона Московская

Родилась Матрона в бедной крестьянской семье в деревне Себино Тульской губернии. Родители Матроны, еще до рождения четвертого ребенка, хотели отдать его в приют, так как боялись, что не смогут его прокормить.

От мысли отдать дитя в приют эмать Матроны отказалась, увидев вещий сон - не родившаяся дочь явилась матери во сне в виде белой птицы с человеческим лицом, с закрытыми глазами, и села ей на правую руку.

Колокола на крепости Нарикала - Sputnik Грузия
День Святой Варвары: история, особенности и приметы

Родилась Матрона не просто слепой, у нее совсем не было глаз, но Господь даровал ей духовное зрение. Дар исцеления и предсказания у девочки открылся примерно с семи-восьмилетнего возраста.

Матрона предвидела стихийные и общественные бедствия, чувствовала приближение опасности. Ей были ведомы не только человеческие грехи, преступления, но и мысли.

Будущую революцию в России Матрона предсказала еще будучи ребенком – она рассказала, как будут грабить, разорять храмы и всех подряд гнать.

По ее молитвам скорбящие получали утешение, а больные исцеление. За исцелением к слепой девочке приходили не только из окрестных сел и деревень, но и со всего уезда и даже из других уездов и губерний.

Желая отблагодарить Матрону за совершенные чудеса, люди оставляли ее родителям продукты и подарки. Так девочка стала кормилицей семьи, вместо того чтобы стать ее обузой.

© photo: Sputnik / Yuri Kaver / Перейти в фотобанкСвято-Покровский женский монастырь. Верующие пришли поклониться мощам святой блаженной Матроны Московской в день ее памяти
Кто такая Матрона Московская: мощи, чудеса, предсказания - Sputnik Грузия
Свято-Покровский женский монастырь. Верующие пришли поклониться мощам святой блаженной Матроны Московской в день ее памяти

У Матроны в 17 лет отказали ноги – блаженная в результате не могла ходить всю оставшуюся жизнь. Свой недуг она переносила со смирением, видя в нем Божью волю.

Революция, голод и домашние проблемы вынудили Матрону в 1925-м перебраться в Москву. В столице она жила без прописки на полулегальном положении у друзей и знакомых. За 30 лет скитаний она повидала все - светлые горницы, холодные неотапливаемые склады и темные подвалы.

При этом она никогда не жаловалась – и Москву, любя, называла "святым городом". Предсказывая приближение долгой и кровопролитной войны, говорила, что из Москвы уезжать не надо, так как "Москву враг не тронет".

Из года в год вся жизнь Матроны Московской состояла из двух основных дел: днем она принимала людей, а ночью - молилась.

Принимала Матрона Московская всех, кто приходил к ней за помощью, кроме тех, кто явно желал ей зла. Она не просто исцеляла и утешала людей, но и направляла их к Богу, к Церкви и к храму.

© photo: Sputnik / Boris Ushmaykin / Перейти в фотобанкСвято-Покровский женский монастырь
Кто такая Матрона Московская: мощи, чудеса, предсказания - Sputnik Грузия
Свято-Покровский женский монастырь

Исцеляя людей, Святая требовала от них веры в Бога и исправления греховной жизни. Матрона Московская все делала бескорыстно, никогда и ни с кого не беря денег. Свою духовную жизнь провидица поддерживала исповедью и причастием, на которые ходила в храм во имя Рождества Иоанна Предтечи на Красной Пресне.

Блаженная старица принимала людей вплоть до своей кончины. Дату своего ухода из жизни Матрона предсказала за три дня. Матрона Московская скончалась 2 мая в 1952-м.

Обретение мощей

Отпевание и погребение Матроны Московской были началом прославления провидицы в народе как угодницы Божьей. Блаженная Матрона предсказала, что после ее смерти на могилку будет ходить только близкие люди.

"Но через много лет про меня люди узнают и пойдут толпами за помощью в своих горестях и с просьбами помолиться за них ко Господу Богу, и я всем буду помогать и всех услышу", - предсказывала блаженная Матрона.

Более чем через 30 лет после смерти Матроны Московской ее могила на Даниловском кладбище стала одним из Святых мест православной столицы. Поклониться мощам Святой Матроны люди приезжали со всех концов России и из-за рубежа.

Обретение мощей блаженной Матроны Московской и перенесение их с Даниловского кладбища в Покровский женский ставропигиальный монастырь состоялось 8 марта 1998 года.

© photo: Stavropol Metropolis of the Russian Orthodox ChurchМощи Матроны Московской
Кто такая Матрона Московская: мощи, чудеса, предсказания - Sputnik Грузия
Мощи Матроны Московской

Матрону Московскую причислили к лику местночтимых Святых 2 мая 1999 года. Общецерковное прославление блаженной состоялось в октябре 2004 года по определению Освященного Архиерейского Собора Русской православной церкви.

Чудеса и предсказания

В житие Святой много сказано о чудесах, произошедших благодаря Матроне Московской. Люди приходили к Матроне в надежде на исцеление, и она, имея предстательство пред Богом, творила чудеса.

Святая Матрона помогла исцелиться мужчине - он жил в четырех километрах от Себино и не мог ходить. Матрона велела ему передать, чтобы ползком шел к ней. Так и было, мужчина полз к ней все четыре километра, а ушел от Святой исцеленный, на своих ногах.

Помощь Матроны людям была бескорыстной, Святая ни с кого ничего не брала и подчеркивала, что помогает Бог по ее молитвам, а не сама. Матрона читала молитву над водой и давала ее приходившим к ней. Пившие воду и окроплявшиеся ею избавлялись от различных напастей.

© photo: Sputnik / Alexander Polyakov / Перейти в фотобанкМощехранительница Св. Матроны (1798 г.)
Кто такая Матрона Московская: мощи, чудеса, предсказания - Sputnik Грузия
Мощехранительница Св. Матроны (1798 г.)

В истории православной церкви есть много примеров, когда не только священнослужители или монахи-аскеты, но и праведники, жившие в миру, врачевали молитвой нуждающихся в помощи.

Зинаида Жданова - послушница Матроны, которая ухаживала за провидицей, рассказала один из таких случаев. По рассказу, в квартиру, где жила Матрона в 1946-м, привели женщину, занимающую высокое положение. Женщина не верила в Бога, но была в отчаянии – муж погиб на фронте, а единственный сын сошел с ума, и даже известные европейские врачи оказались бессильны перед недугом.

Матрона попросила воды и в присутствии несчастной матери над водой стала громко читать молитву. Подавая ей эту воду, провидица велела немедленно ехать в Кащенко - психиатрическую больницу в Москве.

Святая равноапостольная Нино - Sputnik Грузия
Святая Нино - крестительница Грузии. История праздника Нинооба

Святая предсказала, что больной будет биться, поэтому посоветовала женщине договорится с санитарами, чтобы крепко они его держали, когда будут выводить, и плеснуть этой водой ему в глаза и обязательно попасть в рот. Женщина сделала все, как велела старица, и ее сына вскоре выписали.

При жизни Матрона Московская давала исцеление, мудрый совет в делах, касающихся личной жизни, учебы, работы, финансовых проблем. Все предсказания, исцеления и другие чудеса были конкретной помощью людям, которые приходили к Матроне Московской за помощью.

С ее кончиной служение людям не прекратилось – толпы верующих приезжают в Москву, поклониться мощам матушки Матроны.

По молитвам к Святой Матроне много чудес происходит и сегодня - она исцеляет болезни, помогает сохранить семью, родить ребенка бездетным парам.

В Покровском монастыре в Москве у чудодейственной иконки Святой Матроны всегда можно увидеть беременных, девушек с колясками или молодых родителей с детьми. Они приходят поблагодарить матушку за совершенные чудеса.

Материал подготовлен на основе открытых источников

Лента новостей
0