Мощи Святой Матроны Московской: где находятся и как проехать

© photo: 74.ru / FBМощи Матроны Московской
Мощи Матроны Московской - Sputnik Грузия
Подписаться
Святая Матрона Московская — одна из наиболее почитаемых в России святых XX столетия

Дар исцеления и умение предсказывать события, данные Матроне Московской от Бога, еще при жизни сделали Святую значимой для верующих.

По молитвам к Матроне Московской совершались исцеления и чудеса и после ее кончины - люди со всех концов России и из других стран приезжают поклониться мощам Святой и попросить заступничества.

Поэтому многие паломники интересуются, где находятся мощи Святой Матроны Московской и как к ним проехать.

© photo: Sputnik / Yuri Kaver / Перейти в фотобанкВерующие пришли поклониться мощам святой блаженной Матроны Московской
Мощи Святой Матроны Московской: где находятся и как проехать - Sputnik Грузия
Верующие пришли поклониться мощам святой блаженной Матроны Московской

Где находятся мощи?

Мощи Святой Матроны Московской пребывают в Покровском монастыре – эта одна из самых посещаемых обителей в Москве. Очередь к мощам блаженной Матроны здесь растягивается на несколько часов в любое время года.

В Покровском монастыре находится также образ Божьей Матери "Взыскание погибших" - икона написана по благословению Святой Матроны Московской.

Свято-Покровский женский монастырь - Sputnik Грузия
День памяти Святой Матроны Московской 2019: молитвы, чудеса, житие

Поклониться Матроне Московской можно и в других московских церквях, где хранятся частицы мощей Святой.

Помолиться перед иконой Святой Матроны Московской с частицей мощей можно в храме Воскресения Христова, расположенном на бывшем Семеновском кладбище.

Икона с частицей мощей Матроны Московской находится и в храме Святой благоверной княгини Евфросинии Московской.

В храме Святых бессребреников Космы и Дамиана в Шубино и в церкви Воскресения Словущего в Филипповском переулке также есть икона с частицей мощей Матроны Московской.

© photo: Stavropol Metropolis of the Russian Orthodox ChurchМощи Матроны Московской
Мощи Святой Матроны Московской: где находятся и как проехать - Sputnik Грузия
Мощи Матроны Московской

Частица мощей Матроны Московской хранится и в церкви великомученика Георгия Победоносца в Ендове - на подворье Соловецкого монастыря.

Поклониться Святой Матроне можно и в церкви святителя Григория Неокесарийского в Дербицах.

Погребальная рубашка Матроны Московской хранится в церкви Святого Мартина Исповедника в Алексеевской Новой слободе.

Как проехать?

Покровский монастырь в Москве находится по адресу улица Таганская, дом 58. Как проехать: от станций метро "Крестьянская застава" или "Пролетарская" минут пять пешком до площади Абельмановская застава.

© photo: Sputnik / Yuri Kaver / Перейти в фотобанкПатриарх Московский и всея Руси Алексий II освящает церковь Покрова Божией Матери Свято-Покровского женского монастыря, где покоятся мощи святой блаженной Матроны Московской, в день ее памяти
Мощи Святой Матроны Московской: где находятся и как проехать - Sputnik Грузия
Патриарх Московский и всея Руси Алексий II освящает церковь Покрова Божией Матери Свято-Покровского женского монастыря, где покоятся мощи святой блаженной Матроны Московской, в день ее памяти

Храм Воскресения Христова находится по адресу Измайловское шоссе, дом 2. Как проехать: церковь находится рядом с метро Семеновская.

Церковь преподобной Евфросинии, великой княгини Московской находится на Нахимовском проспекте, дом 8. Как проехать: ближайшее метро - Нахимовский проспект.

Свято-Покровский женский монастырь - Sputnik Грузия
День памяти блаженной Матроны Московской: акафист, чудеса святой

Адрес храма Святых бессребреников Космы и Дамиана - Столешников переулок, дом 2. Как проехать: от станций "Тверская", "Пушкинская" и "Чеховская" по Тверской или Большой Дмитровке в сторону центра, от "Театральной" и "Охотный ряд" по тем же улицам, но в противоположном направлении.

Храм Воскресения Словущего находится в Филипповском переулке. Как проехать: ближайшее метро "Арбатская" - выход в сторону Гоголевского бульвара.

Церковь великомученика Георгия Победоносца в Ендове - на подворье Соловецкого монастыря, находится по адресу: ул. Осипенко, 6. Как проехать: ближайшее метро "Новокузнецкая", затем в сторону Кремля по Пятницкой улице.

© photo: Sputnik / Sergey Pyatakov / Перейти в фотобанкИконы Святой Матроны Московской
Мощи Святой Матроны Московской: где находятся и как проехать - Sputnik Грузия
Иконы Святой Матроны Московской

Храм Святого Мартина Исповедника в Алексеевской Новой слободе находится на улице Александра Солженицына, 15/2. Как проехать: в одной остановке от метро Марксистская.

О чем просят

Святой Матроне Московской молятся об исцелении, о помощи в делах житейских, о встрече с суженым, о сохранении брака, о материнстве, об избавлении от пьянства и наркотических зависимостей.

Святую также просят о помощи в решении материальных проблем, о помощи в учебе, работе, об избавлении от страданий.

Молитва

О блаженная мати Матроно, душею на небеси пред Престолом Божиим предстоящи, телом же на земли почивающи, и данною ти свыше благодатию различныя чудеса источающи. Призри ныне милостивным твоим оком на ны, грешныя, в скорбех, болезнех и греховных искушениих дни своя иждивающия, утеши ны, отчаянныя, исцели недуги наши лютыя, от Бога нам по грехом нашим попущаемыя, избави нас от многих бед и обстояний, умоли Господа нашего Иисуса Христа простити нам вся наша согрешения, беззакония и грехопадения, имиже мы от юности нашея даже до настоящаго дне и часа согрешихом, да твоими молитвами получивше благодать и велию милость, прославим в Троице Единаго Бога, Отца, и Сына, и Святаго Духа, ныне и присно и во веки веков. Аминь.

Материал подготовлен на основе открытых источников

Лента новостей
0