Пепельная среда 2019 у католиков: традиции дня покаяния

© photo: Sputnik / Konstantin Chalabov / Перейти в фотобанкКатолический храм
Католический храм - Sputnik Грузия
Подписаться
Великий пост у западных христиан начинается в Пепельную среду – в 2019-м день покаяния выпадает на 6 марта

Католики всего мира с Пепельной среды начинают готовиться к главному христианскому празднику - Пасхе.

Sputnik Грузия рассказывает, почему первый день Великого поста у католиков называется пепельной средой, а также о традициях дня покаяния.

Почему Пепельная

Пепельная среда – это день смирения и покаяния у католиков. В католических храмах, по традиции, в этот день проходит обряд посыпания головы пеплом.

Этот обряд описан в Ветхом Завете, где сказано, что кающиеся облачаются во власяницу и в знак сокрушения и покаяния в грехах посыпают голову пеплом.

Католическая церковь Карлскирхе на площади Карлсплац в Вене - Sputnik Грузия
Пепельная среда 2019 у западных христиан: начало поста и другие традиции

Для проведения этого обряда католики берут специально приготовленный пепел, который остается после сожжения вербных или пальмовых ветвей в Вербное воскресенье. В день покаяния все верующие, в том числе и католики, по традиции, приносят в храм засохшие ветки вербы для сжигания и уносят домой новые.

Освященный пепел в древней церкви получали только кающиеся публично, при этом сам обряд завершался покаянной процессией. Обязательным этот обряд для всей католической церкви папа Урбан II объявил в XI веке.

Традицию начинать Великий пост в Пепельную среду у католиков установили в 1570-м - с тех пор в католических храмах в день покаяния проводят обряд посыпания пеплом.

Священники в Пепельную среду совершают литургии в фиолетовых облачениях - цвет, выражающий покаяние и надежду на перемену жизни кающихся прихожан к лучшему, и наносят на лоб верующих пеплом крест.

Города мира. Ватикан - Sputnik Грузия
Пепельная среда 2019: у католиков и в славянской традиции

В Пепельную среду, по традиции, соблюдают строгий пост. Тем верующим, кто не смог участвовать в мессе в этот день, члены семьи приносят обычно освященный пепел домой и посыпают им их головы.

Пост у католиков заключается в физическом и духовном воздержании от излишеств. Основным элементом поста является постановление, которое дает каждый верующий себе перед его началом.

Постановление может касаться ограничений в пище, в развлечениях, в старании совершать дела милосердия и так далее.

У католиков пост начинается за 45 календарных дней до празднования Светлого Воскресения Христова. Пасху католики в 2019-м отпразднуют 21 апреля.

© Sputnik / Alexander ImedashviliТбилисская католическая церковь
Пепельная среда 2019 у католиков: традиции дня покаяния - Sputnik Грузия
Тбилисская католическая церковь

Традиции дня покаяния

Пепельная среда в народе означала переход от веселых гуляний, обильных застолий и карнавалов к строгому Великому посту. В старину люди старались соблюсти определенные запреты, так как этот день считали опасным.

В Пепельную среду, по традиции, проводили разные ритуалы, чтобы защитить семью и хозяйство от разных бед и привлечь в дом благоденствие.

Горящие свечи у иконы Христа Спасителя в Метехской церкви - Sputnik Грузия
Православный календарь 2019: праздники, посты, родительские субботы

Прясть или шить в Пепельную среду считали плохой приметой — куры не будут нестись, да лен с коноплей могут не вырасти. Утята и цыплята вылупятся кривыми, если подложить под наседку яйца в день покаяния.

Женщины в этот день, по традиции, собирались вместе - пили, пели и танцевали с высокими поскоками, чтобы лен и конопля были высокими.

А золой, которую на рассвете в среду выгребали - обсыпали деревья и кусты в Страстную пятницу, чтобы защитить их от гусениц.

В день покаяния, по традиции, хозяйки готовили длинную лапшу, чтобы колосья уродились высокими, а большие пироги пекли, чтобы свиньи были жирными.

© Sputnik / Alexander ImedashviliТбилисская католическая церковь
Пепельная среда 2019 у католиков: традиции дня покаяния - Sputnik Грузия
Тбилисская католическая церковь

Многие хозяйки в Словении в Пепельную среду на рассвете смазывали бульоном, в котором варилась свиная голова, ступни домочадцев – этим они их защищали от змеиных укусов, ран и других несчастий в течение предстоящего года. А остатками бульона обрызгивали огород, чтобы кроты землю не рыли.

По традиции, в Пепельную среду обходили двор с косой и били по земле палкой, чтобы лиса не таскала кур.

В Хорватии дети в Пепельную среду совершали обход села с добрыми пожеланиями. В день покаяния, по традиции, первому гостю дарили яйца или деньги. В старину верили, что это поможет птице нести хорошо яйца или высиживать удачно птенцов.

В Пепельную среду, по традиции, католики "наказывали" молодежь, достигшую брачного возраста, не вступившую в брак до начала поста. Обряд по волочению бревна парнями и девушками с последующим обязательным выкупом назывался "колодка".

"Вступное" платили и молодожены, но уже за вход в общество замужних и женатых. Молодухи, по традиции, ставили угощение и выпивку, а парни платили выкуп.

В Пепельную среду, по случаю окончания Мясопуста, по традиции, устраивались различные игры, в том числе хоронили чучело или сжигали его и прыгали через огонь. Так на Руси провожали Масленицу.

Материал подготовлен на основе открытых источников

Лента новостей
0