Православный календарь 2019: праздники, посты, родительские субботы

© photo: Sputnik / StringerГорящие свечи у иконы Христа Спасителя в Метехской церкви
Горящие свечи у иконы Христа Спасителя в Метехской церкви - Sputnik Грузия
Подписаться
События, которые в течение многих сотен лет происходили в Церкви, со временем превратились в церковные праздничные даты

Sputnik Грузия представляет православный календарь на 2019 год с расписанием дат церковных праздников, почитания христианских Святых, чудотворных образов, постов, родительских суббот и других памятных дней.

Православный календарь

Церковные православные праздники бывают великие, средние и малые – они различаются между собой торжественностью богослужения.

Горящее чучело на празднике Масленица в городе Рустави - Sputnik Грузия
Какого числа Масленица и Великий пост 2019? Церковный календарь

Православный календарь содержит два годичных круга событий – неподвижный, все даты которого твердо установлены в богослужебных книгах, и Пасхальный – в нем все события установлены относительно дня празднования Пасхи.

Пасха, по православному календарю, самый главный праздник. Дату празднования Светлого Воскресения Христова, которая выпадает на весну, рассчитывают ежегодно по специальному церковному календарю.

В 2019-м православную Пасху празднуют 28 апреля.

Двунадесятые праздники

В православном календаре 12 двунадесятых праздников - они посвящены событиям земной жизни Иисуса Христа и Пресвятой Богородицы. Праздники, посвященные Спасителю, называются Господними, а Божьей Матери – Богородичными.

Декоративные пасхальные яйца. Сувениры к Пасхе - Sputnik Грузия
Когда Пасха 2022?

В православном календаре девять из них непереходящие, то есть имеют фиксированную дату празднования. К ним относятся: Крещение Господне – Богоявление, которое ежегодно празднуют 19 января, Сретение Господне - 15 февраля, Благовещение Пресвятой Богородицы – 7 апреля, Преображение Господне – 19 августа.

К непереходящим православным праздникам также относятся Успение Пресвятой Богородицы – 28 августа, Рождество Пресвятой Богородицы – 21 сентября, Воздвижение Креста Господня – 27 сентября, Введение во храм Пресвятой Богородицы – 4 декабря, Рождество Христово – 7 января.

© Sputnik / Vladimir UmikashviliРождественское шествие "Алило"
Православный календарь 2019: праздники, посты, родительские субботы - Sputnik Грузия
Рождественское шествие "Алило"

Дата переходящих двунадесятых праздников меняется в календаре каждый год, ибо зависит от дня празднования Пасхи.

В их числе: Вход Господень в Иерусалим или Вербное воскресение - в 2019-м празднуют 21 апреля, Вознесение Господне – 6 июня, День Святой Троицы (Пятидесятница) – 16 июня.

Великие праздники

В православном церковном календаре пять праздников относятся к великим недвунадесятым: Обрезание Господне - 14 января, Рождество Иоанна Предтечи – 7 июля, Святых первоверховных апостолов Петра и Павла – 12 июля, Усекновение главы Иоанна Предтечи – 11 сентября, Покров Пресвятой Богородицы – 14 октября.

Посты

Православной церковью установлены однодневные и многодневные посты, известные с апостольских времен.

Пост — это время покаяния и молитв, духовного совершенствования, добровольного самоограничения в пище, развлечениях, общении с миром, а также воздержания от страстей и пороков.

Освобождаются от поста тяжело больные, путешественники, военные, рабочие, люди, занимающиеся тяжелым физическим трудом, беременные женщины, кормящие матери, а также дети до семи лет.

Великий пост

Это первый из многодневных постов православной церкви в году - он готовит христиан к Пасхе. Самый строгий и продолжительный пост в 2019-м продлится с 11 марта по 27 апреля включительно.

Верующие в храме Сиони - Sputnik Грузия
Суть и история Великого поста в православии

Великий пост на сегодняшний день состоит из двух частей — Святой Четыредесятницы и Страстной седмицы. В общей сложности он длится 48 дней.

Святая Четыредесятница установлена в память о сорокадневном посте Иисуса Христа в пустыне и длится шесть недель, а Страстная седмица посвящена последним дням земной жизни и крестной смерти Спасителя.

Петров или Апостольский пocт

Летний многодневный пост начинается ежегодно в понедельник через неделю после праздника Святой Троицы (Пятидесятницы). В 2019-м начало выпадает на 24 июня.

Пост готовит христиан к дню памяти Святых первоверховных апостолов Петра и Павла - православная церковь отмечает праздник 12 июля.

Длительность Петрова поста каждый год бывает разная – она зависит от дня празднования Пасхи. Самый короткий пост длится восемь дней, а самый продолжительный – шесть недель.

Успенский пост

Установлен пост в честь Успения Пресвятой Богородицы - ежегодно он начинается 14 августа и длится две недели. Успенский пост по своей строгости приравнивается к Великому.

Пост завершается в праздник Успения Пресвятой Богородицы - православный мир отмечает торжество 28 августа.

Успенский – единственный пост, посвященный Божьей Матери. Пост известен с самых первых веков христианства, но окончательно его установили на Константинопольском Соборе в 1166-м.

Рождественский пост

Последний многодневный пост в году – Рождественский. Он длится 40 дней, поэтому в церковном уставе, как и Великий пост, он называется еще Четыредесятницей.

Пост готовит православных к одному из самых важный церковных праздников — Рождеству Христову, чтобы люди, очистив себя покаянием, молитвой и постом, с чистым сердцем встретили Спасителя, явившегося в мир.

Рождественский пост в 2019-м, как и ежегодно, начнется 28 ноября и завершится в канун Рождества Христова - 6 января.

Родительские субботы

Дни особого поминовения усопших называют Родительскими субботами. В эти дни умершие, по молитвам Церкви, могут получить облегчение или освобождение от загробных наказаний.

Поминальные дни называют "родительскими" от традиции называть покойных "родителями", то есть отошедшими к отцам. А еще потому, что христиане молитвенно в первую очередь поминали своих почивших родителей.

Люди на Кукийском кладбище в центре столицы Грузии - Sputnik Грузия
Вселенская мясопустная родительская суббота 2 марта: что означает

В церковном календаре семь родительских суббот – в эти дни в православных церквях совершается особое поминовение умерших православных христиан.

Все, кроме одной родительской субботы — Поминовение усопших воинов (9 мая), имеют переходящую дату.

Среди родительских суббот особо выделяют Вселенские – в эти дни православная церковь молитвенно поминает вообще всех усопших. В церковном календаре две Вселенские родительские субботы - Мясопустная и Троицкая. В 2019-м Мясопустная выпадает на 2 марта, а Троицкая – на 15 июня (накануне праздника Пятидесятницы).

В эти родительские субботы совершаются особые богослужения — вселенские панихиды. Панихида в переводе с греческого значит "ходатайство". Это заупокойное богослужение, на котором верующие молятся об упокоении умерших, испрашивают у Господа для них милосердия и прощения грехов.

Верующие на Метехском мосту отмечают День поминовения 100 тысяч мученников
Православный календарь 2019: праздники, посты, родительские субботы - Sputnik Грузия
Верующие на Метехском мосту отмечают День поминовения 100 тысяч мученников

Остальные родительские субботы к вселенским не относятся и отведены специально для частного поминовения дорогих нашему сердцу людей.

В православном календаре Радоница – день особого поминовения усопших, первый после Светлого Воскресения Христова. В 2019-м Радоница или Родительский день выпадает на 7 мая.

Праздники, особо почитаемые в Грузии

В Грузии помимо великих, средних и малых церковных торжеств, есть особо отмечаемые праздники – три из них имеют государственный статус и объявлены официально нерабочими.

День вхождения Святого апостола Андрея Первозванного в Грузию - основоположника Грузинской церкви в I веке нашей эры - празднуют 12 мая. Грузинская православная церковь Святого апостола Андрея Первозванного поминает и 13 декабря — в день его кончины.

В Грузии 14 октября отмечают Мцхетоба-Светицховлоба - большой религиозный праздник, посвященный Хитону Господню и Столпу Животворящему, источающему чудотворное миро.

© SPUTNIK / LEVAN AVLABRELIПраздник Мцхетоба-Светицховлоба
Православный календарь 2019: праздники, посты, родительские субботы - Sputnik Грузия
Праздник Мцхетоба-Светицховлоба

Один из самых почитаемых религиозных праздников в Грузии Гиоргоба или День Святого Георгия – небесного покровителя страны, отмечают 23 ноября. В Грузии День Святого Георгия отмечают и 6 мая.

Нинооба - День Святой равноапостольной Нино, грузинская православная церковь празднует дважды в год: в день кончины Святой Нино - 27 января, и в день пришествия просветительницы в Грузию - 1 июня, хотя выходным праздник не является.

Материал подготовлен на основе открытых источников

© SputnikПравославный церковный календарь
Православный календарь 2019: праздники, посты, родительские субботы - Sputnik Грузия
Православный церковный календарь
Лента новостей
0