Какой сегодня церковный праздник: 19 февраля 2019

© photo: Sputnik / Alexander ImedashviliГорящие свечи в Метехской церкви
Горящие свечи в Метехской церкви - Sputnik Грузия
Подписаться
По православному церковному календарю 19 февраля 2019 отмечают день памяти преподобных Вукола Смирнского, Варсонофия Великого и Иоанна Пророка

Sputnik Грузия рассказывает, кем были эти Святые и почему упоминаются в церковном календаре.

Преподобный Вукол

По церковному календарю, 19 февраля поминают преподобного Вукола Смирнского, ученика Святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова.

Преподобный Вукол стал первым епископом Смирнской Церкви (Малая Азия) – его поставил Святой апостол Иоанн Богослов.

День памяти Иоанна Богослова: житие, молитвы, толкования >>

Святитель Вукол обратил ко Христу и крестил множество язычников. Как мудрый и опытный наставник, он защищал от ереси свою паству. Преподобный мирно скончался около 100 - 105 года. Паству свою святитель Вукол передал Святому Поликарпу, тоже ученику апостола Иоанна Богослова.

Святитель Вукол продолжал помогать людям и после смерти - у гроба преподобного выросло миртовое дерево, исцеляющее больных.

Варсонофий Великий и Иоанн Пророк

По церковному календарю, 19 февраля поминают преподобных Варсонофия Великого и Иоанна Пророка – они жили в VI веке при царствовании императора Юстиниана I (483 - 565).

Собор Сретения Господня в городе Ялуторовске Тюменской области. - Sputnik Грузия
Сретение Господне 2019 - что это за праздник? Приметы, история, традиции

Родился преподобный Варсонофий в Египте. С юных лет он вел иноческую жизнь - подвизался будущий Святой в монастыре аввы Серида, расположенном недалеко от города Газа (Палестина). Келлией ему служила маленькая пещерка.

Преподобный Варсонофий позже выбрал еще более тесную келлию близ монастыря, где уединился от мира. В строгом безмолвии он провел 50 лет, питаясь только хлебом и водой.

Служить людям преподобный Варсонофий продолжал и находясь в уединении. Ответы на интересующие их вопросы Святой передавал через своего ученика Иоанна, благодаря которому бесценные мысли преподобного Варсонофия остались для грядущих поколений.

Откуда был родом Иоанн и когда пришел в монастырь аввы Серида, осталось неизвестным. Ученик преподобного Варсонофия занял его прежнюю келлию и прожил в ней до своей кончины – 18 лет.

Илия II благословил ветеранов афганской войны - Sputnik Грузия
Илия II: мы должны почувствовать наши отрицательные стороны

Иоанн достиг вершины совершенства, следуя наставлениям преподобного Варсонофия, став похожим во всем на своего учителя. За пророческий дар Иоанна назвали Пророком. При этом Иоанн оставался смиренным и обращавшихся с вопросами непосредственно к нему - посылал к преподобному Варсонофию.

Преподобный Иоанн предсказал и провидел многое, в том числе и свою кончину, которая последовала за смертью аввы Серида. Святой Иоанн исполнил просьбу молодого игумена монастыря – Елиана, просившего его пожить еще две недели, чтобы научить его управлению монастырем и уставу, и умер через две недели. Святитель Варсонофий пережил своего ученика и друга.

Именины

По церковному календарю 19 февраля именины отмечают Марфа, Мария, Христина, Анатолий, Александр, Арсений, Дмитрий, Василий, Иван, Севастьян, Максим и Юлиан.

Материал подготовлен на основе открытых источников

Лента новостей
0