Какой сегодня праздник в России: 10 февраля 2019

© photo: Sputnik / Alexander Wilf / Перейти в фотобанкГорода России. Москва
Города России. Москва - Sputnik Грузия
Подписаться
В России 10 февраля отмечают День дипломатического работника и зимних видов спорта

Sputnik Грузия рассказывает кто и когда установил эти праздники в России.

День дипломатического работника

Профессиональный праздник − день дипломатического работника России впервые отметили 10 февраля 2003 года. Праздник установлен указом президента РФ в 2002-м.

Датой праздника 10 февраля выбрано не случайно - наиболее раннее документальное упоминание Посольского приказа − первой государственной структуры в истории России, ведавшей иностранными делами, приходится на этот день в 1549-м.

Трибуна для выступлений в МИД Грузии - Sputnik Грузия
Успехи и достижения грузинской дипломатии - глава МИД подытожил 2018 год

Однако возраст российской дипломатической службы значительно старше - в качестве активного участника международных отношений в Европе древнерусское государство выступало еще с IX века. Показательными были русское посольство в Константинополе в 838 году, где Русь была впервые представлена как самостоятельное государство при дворе византийского императора Феофила, и в столице франкского государства Ингельгейм в 839-м.

Международное признание древнерусское государство получило в 860 году, заключив договор с Византийской империей "О мире и любви" - первый из известных договорно-правовых актов в истории России.

История современной российской дипломатии началась формально после распада СССР и образования нового демократического государства - Российской Федерации. Российской дипломатической службе в 1990-е приходилось работать на фоне сложнейших внутренних факторов и радикальных изменений на международной арене.

Основные принципы внешней политики России - независимость, предсказуемость, открытость, прагматизм, многовекторность, отстаивание национальных интересов.

Внешняя политика России в настоящее время направлена на решение таких задач, как обеспечение территориальной целостности страны, суверенитета, национальной безопасности, укрепление международного мира и стабильности, развитие двусторонних и многосторонних отношений и так далее.

Зимние виды спорта

День зимних видов спорта один из самых новых праздников в России. Впервые праздник отметили в 2015 году по инициативе президента Олимпийского комитета России Александра Жукова.

Российские паралимпийцы - Sputnik Грузия
Российских паралимпийцев восстановили в правах

Праздник - День зимних видов спорта учредили к годовщине начала XXII Олимпийских зимних игр, которые прошли в Сочи в 2014-м.

В 2015 году праздник отметили 7 февраля, но затем решили перенести дату праздника на первые выходные после этого дня – в 2019-м день зимних видов спорта приходится на 10 февраля.

Праздник призван повысить интерес к зимним видам спорта и мотивировать людей независимо от пола, возраста, социального статуса заниматься физкультурой и спортом и вести здоровый образ жизни.

Важные события

Обмен советского разведчика Рудольфа Абеля на американского пилота Фрэнсиса Пауэрса состоялся 10 февраля 1962 года.

Кто родился

Борис Пастернак русский и советский поэт и писатель, Нобелевский лауреат родился 10 февраля 1890 года.

Матвей Блантер - советский композитор, автор популярных песен, Народный артист СССР родился 10 февраля 1903 года.

Мстислав Келдыш - советский ученый-математик и механик, академик родился 10 февраля 1911 года.

Владимир Зельдин - актер театра и кино, Народный артист СССР родился 10 февраля 1915 года.

Александр Володин - советский и российский драматург, поэт, сценарист родился 10 февраля 1919 года.

Георгий Вайнер - советский писатель и журналист, автор известных детективов родился 10 февраля 1938 года.

Материал подготовлен на основе открытых источников

Лента новостей
0