Как отдыхают в России на 23 февраля 2019? Календарь выходных

© photo: Sputnik / Maxim Bogodvid / Перейти в фотобанкПразднование Дня защитника Отечества в регионах России
Празднование Дня защитника Отечества в регионах России - Sputnik Грузия
Подписаться
В России День защитника Отечества ежегодно отмечают 23 февраля

С приближением праздника многих жителей России уже интересует, как отдыхают на День защитника Отечества и сколько выходных им предстоит.

Sputnik Грузия, учитывая повышенное внимание к этому вопросу, рассказывает, сколько выходных дней ожидается в России на торжество, посвященное мужчинам.

Как отдыхают в России

На День защитника Отечества, по производственному календарю России, в 2019 отдыхают два дня - 23-24 февраля. Праздник настоящих мужчин в 2019-м выпадает на субботу, за ней следует воскресенье – календарный выходной.

Настольный календарь - Sputnik Грузия
Как отдыхают в России в 2019 году: календарь праздников и выходных

Первым рабочим днем после выходных станет понедельник, 25 февраля.

Более длительные выходные в России ожидаются в марте — россияне на праздник, посвященный женщинам, по производственному календарю, отдыхают с 8 по 10 марта.

По законодательству России, если государственный праздник выпадает на календарный выходной - субботу или воскресенье, он автоматически переносится на близлежащий понедельник или любую другую удобную дату.

Что подарить на 23 февраля? Лучшие идеи подарков мужчинам >>>

Праздничный выходной с 23 февраля власти России перенесли на 10 мая – пятницу. Соответственно, в России на День Победы, по утвержденному календарю, будут отдыхать целых 4 дня - с 9 по 12 мая.

Что празднуют

Декрет об организации Рабоче крестьянской Красной Армии (РККА) Совет народных комиссаров во главе с Владимиром Лениным принял 28 января 1918 года, на фоне продолжающейся в Европе первой мировой войны.

АПЛ Владимир Мономах прибыла к месту постоянного базирования на Камчатку - Sputnik Грузия
День защитника Отечества 23 февраля: история и поздравления

Торжество, за свою 100-летнюю историю, переименовывали не раз - День Красной Армии с 1946 года стали называть День Советской армии и Военно-морского флота.

После распада Советского Союза власти России 23 февраля переименовали в День защитника Отечества. А с 2002 года 23 февраля стал официальным выходным.

Празднуют День защитника Отечества не только в России – его отмечают в ряде стран СНГ, в том числе в Беларуси и Кыргызстане.

В Грузии 23 февраля не отмечают.

Материал подготовлен на основе открытых источников

Лента новостей
0