Какой сегодня церковный праздник: 18 января 2019

© photo: Sputnik / Sergey Pyatakov / Перейти в фотобанкОсвящение воды в Крещенский сочельник
Освящение воды в Крещенский сочельник - Sputnik Грузия
Подписаться
По православному церковному календарю 18 января отмечают Крещенский Сочельник - предпразднество, последний день перед Крещением Господним

Sputnik Грузия рассказывает, что за праздник Крещенский Сочельник и почему он упоминается в церковном календаре.

Крещенский Сочельник

Крещенский Сочельник или канун Крещения Господня отмечают 18 января вечером. По православному церковному календарю праздник Крещения Господня отмечают 19 января.

Какого числа купаются в проруби на Крещение 2019? >>

В церковной традиции Крещенский Сочельник называется Навечерие Крещения Господня или Богоявления.

Служба в Крещенский Сочельник, по предписаниям церковного Устава, проводится особая - сначала литургия, затем - великая вечерня, а по завершению духовенство освящает воду великим чином.

Празднование Крещения в городах России - Sputnik Грузия
Купание в проруби на Крещение 2019: как подготовиться

На Крещение вода освящается дважды: первый раз в Сочельник, а второй - на праздник. Водосвятие в оба дня проходит одинаковым чином, который называется Великая агиасма, что в переводе с греческого означает "святыня".

Водоосвящение, по традиции, проводят еще на источниках, реках и озерах, в том числе и в проруби. Самая главная народная традиция на Крещение это, купание в водоемах и прорубях.

Пост в Крещенский Сочельник строгий, в принципе, до освящения воды кушать ничего не полагается. Крещенский Сочельник - первый постный день после Рождества. В праздник Крещения Господня поста нет.

Именины

По церковному календарю 18 января именины отмечают Григорий, Евгения, Иосиф, Лукьян, Матвей, Полина, Роман, Семен, Сергей и Татьяна.

Материал подготовлен на основе открытых источников

 

Лента новостей
0