Какой сегодня церковный праздник: 14 января 2019 года

© photo: Sputnik / V. Robinov / Перейти в фотобанкФреска "Обрезание" XVIII века
Фреска Обрезание XVIII века - Sputnik Грузия
Подписаться
Православные ежегодно 14 января отмечают два праздника - Обрезание Господне и день памяти святителя Василия Великого

По православному церковному календарю 14 января торжественно отмечают праздник Обрезания Господня - в этот день во всех храмах пройдут праздничные богослужения.

Православные, по церковному календарю, 14 января также отмечают день памяти святителя Василия Великого.

Sputnik Грузия рассказывает, что за праздник Обрезание Господне, а также кем был Святой Василий и почему он упоминается в церковном календаре.

Обрезание Господне

Праздник Обрезание Господне очень древний - первые сведения о нем относятся к IV веку, то есть примерно к тому же периоду, когда христиане начали отдельно праздновать Рождество.

Празднование Крещения в городах России - Sputnik Грузия
Купание в проруби на Крещение 2019: как подготовиться

Согласно Евангелию, на восьмой день после Рождения Иисуса, по ветхозаветному закону, прошел обряд обрезания. При совершении этого обряда Богомладенцу было дано имя Иисус - Спаситель, которое архангел Гавриил назвал Деве Марии еще в день Благовещения.

Обрезание в качестве обряда посвящения Божеству существовало у многих народов, в том числе и у египтян. У евреев этот обряд, которому уже много веков, был установлен для всех младенцев мужского пола в знак завета Бога праотцом Авраамом и его потомками.

Правила предписывали совершать обрезание на восьмой день, когда новорожденный окрепнет. К тому же число 8 выражало полноту и совершенство. Откладывать на более позднее время совершение повеленного считалось выражением пренебрежения и небрежности, недопустимой там, где речь о повелении Божием.

Касалось это мальчиков, так как для продолжения рода достаточно освящения главы семьи, жена же с мужем составляла единое целое. В Новом Завете обряд обрезания уступил место таинству Крещения, прообразом которого он и являлся.

Статуя Святой Иосиф с младенцем Иисусом работы скульптора Винченцо де Росси в храме Пантеон в Риме - Sputnik Грузия
Праздник Собора Пресвятой Богородицы 8 января: традиции и история

Василий Великий

По церковному календарю 14 января поминают Святого Василия Великого – философа и богослова, который много сил и внимания уделил литургическому творчеству.

Василий Великий родился около 330 года в Кесарии в семье благородных и благочестивых родителей. Василий получил блестящее образование – он учился у лучших учителей Кесарии Каппадокийской, в школах Константинополя и в Афинах.

В Кесарию Василий вернулся примерно в 357 году, где вскоре вступил на путь аскетической жизни. Приняв Крещение от епископа Кесарийского Диания, Василий был поставлен чтецом.

В 362 году был рукоположен в сан диакона, а в 364-м — в сан пресвитера. В тяжелые времена для Православия, при императоре Валенте (334–378), стороннике лжеучения Ария, к Василию перешло управление церковными делами.

Епископом на Кесарийскую кафедру Василий был возведен в 370 году и оставался на этом посту почти десять лет - до своей кончины в 379-м.

Горящие свечи в церкви - Sputnik Грузия
Рождество Христово 7 января 2019: приметы и православные традиции

Святитель проявлял себя твердым и принципиальным, строгим и сдержанным в соблюдении канонов. Все свои личные средства он использовал в пользу бедных - создавал богадельни, лечебницы, больницы - приюты для нищих и калек. Он также построил два монастыря — мужской и женский.

Василий Великий прославился святостью, глубоким знанием Священного Писания, ученостью, а также трудами на благо церковного мира и единства.

Именины

По церковному календарю 14 января именины отмечают Александр, Богдан, Василий, Вячеслав, Григорий, Иван, Михаил, Николай, Петр, Платон, Трофим, Федот.

Материал подготовлен на основе открытых источников

Лента новостей
0