Как отдыхают в России в 2019 году: календарь праздников и выходных

© photo: Sputnik / Boris Prikhodko / Перейти в фотобанкНастольный календарь
Настольный календарь - Sputnik Грузия
Подписаться
Жители России, как и других стран, каждый год с нетерпением ждут наступления любимых праздников, которые позволяют расслабиться и отдохнуть от повседневности

Иногда праздники превращаются в краткосрочные каникулы, что дает возможность россиянам провести больше времени в кругу родных и близких или отправиться в увлекательное путешествие.

Sputnik Грузия поинтересовался, как отдыхают в России в 2019 году, и подготовил для Вас календарь праздников и выходных в наступающем году.

Календарь праздников на 2019 год

Праздники, которые по производственному календарю являются официальными выходными в России:

Новогодние каникулы - 1, 2, 3, 4, 5 и 8 января;

Рождество Христово - 7 января;

День защитника Отечества - 23 февраля;

Международный женский день - 8 марта;

Праздник Весны и Труда - 1 мая;

День Победы - 9 мая;

День России - 12 июня;

День народного единства - 4 ноября.

Расписание праздничных и выходных дней регламентирует производственный календарь России на 2019 год.

Если государственный праздник выпадает на календарный выходной - субботу или воскресенье, по законодательству России, он автоматически переносится на близлежащий понедельник или любую другую удобную дату.

Как отдыхают в России

В Новый год и Рождество, согласно производственному календарю, жители России в 2019 году будут отдыхать десять дней. Россияне начнут отдыхать с 30 декабря, это воскресенье, а на работу выйдут 9 января, в среду.

Правда, гражданам России придется поработать в последнюю субботу года - 29 декабря, в связи с тем, что 31 декабря попадает на понедельник.

На День защитника Отечества в России в 2019 будут отдыхать 23-24 февраля, так как праздник настоящих мужчин выпадает на субботу, за ней следует воскресенье – официальный выходной.

Жители России на праздник, посвященный женщинам, по производственному календарю, будут отдыхать с 8 по 10 марта. Восьмое марта выпадает на пятницу, а за ним следуют суббота и воскресенье – официальные выходные.

Новогодние украшения в витрине магазина - Sputnik Грузия
В чем встречать и что готовить на Новый Год Свиньи 2019

В 2019 году майские каникулы будут как никогда длинными - в Праздник весны и труда жители России, благодаря новогодним праздникам, отдыхать будут с 1 по 5 мая включительно. Мини-каникулы стали возможны благодаря переносу 5 и 6 января - субботы и воскресенья - на 2 и 3 мая - четверг и пятницу.

Каникулы в День Победы, по утвержденному календарю, продлятся целых четыре дня - с 9 по 12 мая. Праздник Победы в 2019 году выпадает на четверг, а на 10 мая – пятницу, власти перенесли праздничный выходной с 23 февраля, который в наступающем году выпадает на субботу. Что касается 11 и 12 мая – это суббота и воскресенье, официальные выходные.

Какое море в Грузии? Топ 7 вопросов о поездке в Грузию >>>

На День независимости России отдыхать граждане страны смогут только в праздник - 12 июня. В 2019 году он выпадает на среду.

На праздник День народного единства, по производственному календарю, граждане России смогут отдохнуть со 2 по 4 ноября. В 2019 году праздник выпадает на понедельник, который следует за субботой и воскресеньем – официальные выходные в календаре.

Таким образом, в 2019 году россияне, по производственному календарю, будут отдыхать 118 дней и работать 247.

Материал подготовлен на основе открытых источников

Лента новостей
0