День матери в России 2019: традиции поздравлений

© photo: Sputnik / Vladimir Vyatkin / Перейти в фотобанкМать и ребенок
Мать и ребенок - Sputnik Грузия
Подписаться
День матери отмечают в России в 1998 года

День матери в России ежегодно отмечают в последнее воскресенье ноября - праздник в 2019 году выпадает на 24-е число.

День матери в России, как и в любой другой стране, посвящен самому главному человеку в нашей жизни, который безвозмездно дарит нам свою любовь и заботу.

По традиции, в День матери в России поздравляют всех мам и бабушек.

День матери

Женщина-мать почиталась во все времена – праздник возник еще в античные времена. В том далеком прошлом праздник посвящали богине, олицетворяющей мать. Так греки отдавали дань уважения богине Земли Гее, римляне поклонялись матери своих богов – Кибеле, кельты чествовали богиню Бриджит.

Международный мужской день 2019: что за праздник, история>>

День матери отмечают сегодня практически во всех странах мира, правда, в разное время. Свои история и традиции есть у каждой страны, лишь одно у всех неизменно – женщину, мать почитают все.

На государственном уровне День матери в России установили в 1998 году. Инициатором праздника выступил комитет Госдумы РФ по делам женщин, семьи и молодежи.

День матери, несмотря на молодость, среди многочисленных особых дат, которые отмечают в России, занимает особое место. Остаться равнодушным к празднику никто не может.

Традиции поздравлений

Девушка с корзиной цветов в национальной одежде на празднике Тбилисоба 2016 - Sputnik Грузия
День матери в Грузии 2019: традиции и поздравления

День матери в России призван особо отметить значение в нашей жизни главного человека, подарившего нам жизнь, поддержать традиции заботливого отношения к женщине, а также закрепить семейные устои.

В регионах России в этот день проводятся торжественные приемы, фестивали, праздничные концерты, выставки и конкурсы, посвященные матерям. В День матери вручают дипломы, медали, почетные знаки, звания и премии, которые учреждены в более чем 60 субъектах России.

По традиции, с 2011 года в рамках празднования проводится всероссийская социальная акция "Мама! Я тебя люблю!". Она организована благотворительным фондом "Связь Поколений".

Слова благодарности в этот день говорят всем матерям, но особое внимание уделяют женщинам, которые добились успехов в воспитании детей, многодетным матерям и матерям-одиночкам.

Почему День народного единства важен для России: история праздника>>

Символом Дня матери в России является незабудка. На Руси этот цветок издревле связывали с памятью о тех, кого должны помнить всегда.

P.S.

Маму в этот день порадует любой знак внимания. По традиции, матерям дарят красивый букет, парфюм, украшения, практичный подарок или просто конфеты, которые она любит. Ведь, наибольшую радость ей доставляет время, проведенное с вами, признание в любви и искренняя благодарность за самый главный подарок – жизнь!

С праздником, дорогие мамы!!!

Материал подготовлен на основе открытых источников

Лента новостей
0