Какой праздник отмечается 7 ноября: День Октябрьской революции 1917

© photo: Sputnik / M. Gankin / Перейти в фотобанкКрейсер "Аврора" на том же месте возле моста лейтенанта Шмидта, откуда 25 октября 1917 года он дал залп, ставший сигналом к штурму Зимнего дворца
Крейсер Аврора на том же месте возле моста лейтенанта Шмидта, откуда 25 октября 1917 года он дал залп, ставший сигналом к штурму Зимнего дворца - Sputnik Грузия
Подписаться
Памятная дата – День Октябрьской революции 1917 года ежегодно отмечается 7 ноября в России

Октябрьскую революцию – крупнейшее событие XX века, которое оказало большое влияние на развитие всего мира в целом, через сто с лишним лет оценивают в России по-разному.

Для одних, Октябрьская революция 1917 – это величайшее событие в истории человечества, серьезно повлиявшее на весь мир. Благодаря революции Россия избрала прогрессивный путь, направленный на создание демократического строя и утверждение социальной справедливости.

Другие считают, что Октябрьская революция стала началом национальной катастрофы – причиной гражданской войны и больших жертв. Уничтожив естественный ход развития России, она привела к установлению тоталитарного режима.

В то же время советская историография утверждает, что Октябрьская революция 1917 была предопределена исторически. То есть путь, по которому "народные массы" сознательно пошли под руководством большевиков, был неизбежен.

День Октябрьской революции

Вооруженное восстание, или революция, произошло в Петрограде в ночь на 25 октября. С переходом на новый стиль с февраля 1918 годовщина революции отмечается 7 ноября.

Празднование Дня народного единства в городах России - Sputnik Грузия
Почему День народного единства важен для России: история праздника

Октябрьская революция завершилась взятием Зимнего дворца и арестом членов Временного правительства. Большевики провозгласили власть Советов.

Вооруженное восстание организовали Ленин, Троцкий и Свердлов, а руководство непосредственно осуществлял Военно-революционный комитет Петроградского Совета, в который входили и левые эсеры.

Большевики с самого начала октябрьские события называли "революцией" – это нашло отражение и в названии. Ленин свою знаменитую фразу "Товарищи! Рабочая и крестьянская революция, о необходимости которой все время говорили большевики, свершилась", произнес 25 октября 1917 на заседании Петроградского совета рабочих и солдатских депутатов.

Какой праздник отмечается

День Октябрьской революции был главным праздником в СССР до 1991 – во всех населенных пунктах необъятной страны трудящиеся выходили на массовые демонстрации.

Военные парады проводили 7 ноября в Москве, Ленинграде и других крупных городах бывшего союза, а вечером гремели салюты.

Годовщину Октябрьской революции граждане СССР праздновали два дня - 7 и 8 ноября.

Не отменили празднование и 7 ноября 1941, когда на Москву наступали немцы — парад проводился в честь 24 годовщины Октябрьской революции, а полки, прошедшие по Красной площади, шли прямо на фронт.

Последний парад, посвященный Дню Октябрьской революции, прошел на Красной площади в 1990-м.

© photo: Sputnik / Boris Kaufman / Перейти в фотобанкЗдание Эрмитажа
Какой праздник отмечается 7 ноября: День Октябрьской революции 1917 - Sputnik Грузия
Здание Эрмитажа

Праздник с распадом Союза остался в прошлом - воспоминания о ноябрьском празднике сохранились у старшего поколения, которые участвовали в демонстрациях трудовыми коллективами и семьями.

В 1991-м после знаменитого августовского путча и разгрома ГКЧП Коммунистическую партию запретили и отменили официальное празднование Дня Октябрьской революции, хотя праздничный выходной сохранялся в календаре долгие годы.

Праздник 7 ноября не раз переименовывали – с 1995-м в этот день стал отмечаться День воинской славы — в честь проведения военного парада на Красной площади в Москве в 1941-м.

Еще через год 7 ноября стал отмечаться День согласия и примирения, вместо Дня Октябрьской революции, якобы в целях смягчения противостояния между различными слоями российского общества.

Люди на улице Кузнецкий мост Москвы. Архивное фото - Sputnik Грузия
Как отдыхают в России в ноябре 2018: выходные и праздничные дни

Все попытки властей изменить праздник оказались тщетными - коммунистами по-прежнему отмечалась годовщина Октябрьской революции, они возлагали цветы к памятникам, торжественно принимали детей в пионеры и так далее. Представители коммунистических и социалистических партий и движений по сей день соблюдают эти традиции проведения 7 ноября.

В 2005-м в российском календаре появился новый праздник — День народного единства. Праздник, исторически связанный с освобождением Москвы и всей России от польских захватчиков в 1612-м, отмечается в России 4 ноября. А 7 ноября получило статус памятной даты и стало рабочим днем.

Седьмого ноября в России, по традиции, отмечается день воинской славы — День проведения военного парада в Москве в 1941-м в ознаменование 24-й годовщины Великой Октябрьской революции.

Ежегодно на Красной площади столицы в этот день проходят исторические марши с элементами реконструкции парада 1941, а также проводится выставка военной техники времен Великой Отечественной войны.

Материал подготовлен на основе открытых источников

Лента новостей
0