Народные приметы о погоде в ноябре 2019: какая будет зима

© Sputnik / Alexander ImedashviliЛюди идут по улице в дождь
Люди идут по улице в дождь - Sputnik Грузия
Подписаться
Ноябрь последний месяц осени - в ожидание зимы знание ноябрьских народных примет о погоде поможет подготовиться к холодному сезону и встретить зимнюю стужу во всеоружии

Народные приметы о погоде, в том числе и в ноябре, которые передавались из поколения в поколение на протяжении столетий, можно назвать своеобразной энциклопедией крестьянской жизни.

В последний месяц перед зимой в старину люди всегда примечали, какая погода ожидается зимой и даже весной, будет ли зима затяжной и лютой или стоит ждать раннего потепления, какой будет урожай и так далее.

Высоковольтная линия электропередач зимой в высокогорном Хулойском районе Аджарии - Sputnik Грузия
Морозы не страшны: тбилисские электросети готовы к зиме

Современные люди, в отличии от своих мудрых предков, на капризы погоды практически не обращают внимание. В тоже время, говорят, что метеорологические станции используют народные приметы о погоде, при составлении сводки на предстоящий сезон.

И так, Sputnik Грузия поинтересовался народными приметами о погоде, существующие в ноябре, и какой будет предстоящая зима.

Народные приметы и какой будет зима

В ноябре обычно наступали морозы, поэтому 1 ноября провожали осень и встречали зиму. Кто в ноябре, по приметам не мерзнет, тому и крещенские морозы не страшны.

По народным приметам, если последний месяц осени выдался теплым, то зима будет суровой. Но, если же в конце ноября пройдут снегопады - зима будет относительно мягкой.

Неделя моды Mercedes-Benz Fashion Week - дизайнер Джаба Диасамидзе представляет свою коллекцию - Sputnik Грузия
Мода осень-зима 2018-2019: основные тенденции, цвета обуви и одежды

Народные приметы появлялись по мере изучения людьми природных явлений, состояния небесных тел и так далее.

Так, например, снег выпавший в ноябре на сухую землю быстро растает, а много снега – явная примета, что весна будет ранней, а лето – урожайным.

Солнечная безоблачная погода в ноябре плохая примета, значит будущий год будет неурожайным и голодным.

Если на деревьях остались листочки до 14 ноября, наступающий год, по народным приметам будет неурожайным, так как ожидается морозная зима и знойное лето.

Зима будет долгой, если деревья в ноябре не успеют сбросить листву.

По приметам, иней на деревьях - к морозам, а туман - к оттепели. Зима будет мягкой, если в ноябре на улице и дома будут комары и многие утки не улетят в теплы края.

Рестораны на набережной реки Кура в Тбилиси - Sputnik Грузия
Синоптики назвали самый теплый месяц зимы в Грузии

Если снег, выпавший на сырую землю не растает – это примета указывает на то, что весной рано зацветут подснежники. А если выпадет на замерзшую землю, в будущем году ожидается хороший урожай хлеба.

По приметам, иней 21 ноября - в День архангела Михаила или на Михайлов день, как его называют в народе, к большому снегу, а туман – к оттепели. Если земля не промерзнет до 21 ноября, то снег не ляжет до 19 декабря.

По народным приметам 24 ноября, если на небе много звезд, то ягод и грибов будущим летом будет видимо-невидимо. Кстати, в старину, чтобы обязательно сбылась примета заваривали чай с сушенными ягодами.

Иней на Филиппов день – 27 ноября, по приметам к богатому урожаю овса, а дождь — уродится пшеница, каркает ворона — к оттепели. Если Филиппов день выдался облачным или снежным — значит в конце мая ожидается ненастье.

Зимний пейзаж высокогорной Сванети - Sputnik Грузия
Прощание с зимой: Сванети в снегу - фото

По последнему дню ноября, на который выпадает день Григория Зимоуказателя, предсказывали погоду на практически наступившую зиму. По приметам, если морозно - зима должна была быть холодной. Люди в старину говорили, каков Григорий — такова и зима.

В целом погода в ноябре отличается непостоянством - переходы от тепла к холоду и обратно довольно часты. Поэтому нередко на один и тот же день ноября приходятся порой абсолютно противоположные приметы.

Да и глобальные изменения климата внесли свои коррективы в погоду, но игнорировать наследие предков, доставшееся нам в виде народных примет, в том числе и о погоде, не стоит – они содержат мудрость, накопленную тысячелетиями.

Материал подготовлен на основе открытых источников

© Sputnik / Maria TsimintiaДесять причин посетить Грузию зимой
Народные приметы о погоде в ноябре 2019: какая будет зима - Sputnik Грузия
Десять причин посетить Грузию зимой
Лента новостей
0