Почему много воров в законе из Грузии? История и современность понятий

© Pixabay / photo: Pixabay / ErikaWittliebТюремное ограждение
Тюремное ограждение - Sputnik Грузия
Подписаться
Ворам в законе, которые когда-то жили в парниковых условиях в Грузии, теперь закрыт путь в страну

Элита криминального мира или воры в законе - постоянная головная боль стражей порядка как на постсоветском пространстве, так и в странах Европы.

Испанская полиция задержала 15 членов ОПГ из Грузии>>

В настоящее время в России и Украине находятся 432 активных вора в законе, в том числе 242 авторитета из Грузии – она занимает первое место в криминальном рейтинге.

Sputnik Грузия поинтересовался, почему так много воров в законе из Грузии, а также историей и современностью понятий.

Кто такие воры в законе

Глава МВД Грузии Георгий Гахария - Sputnik Грузия
Гахария рассказал, как Грузия борется с ворами в законе

Воры в законе — авторитеты, имеющие большой вес в преступном мире. Они решают различные конфликты и спорные ситуации, в том числе и между криминальными элементами.

Появились воры в законе в 1930-х годах в СССР – в период борьбы с общеуголовной преступностью. Особого расцвета эта специфическая криминальная структура достигла после Великой Отечественной войны.

Получить статус "вора в законе" можно по рекомендации нескольких действующих авторитетов – коронует вора так называемая сходка.

Воры в законе – хранители преступных традиций. Они руководствуются особым кодексом поведения - так называемыми "понятиями", нарушение которых может привести к лишению статуса.

Изначально, воры в законе, согласно понятиям, не могли создавать семью или иметь имущество. При этом периодически они должны были сидеть в тюрьме и из нее управлять преступным миром.

Грузия и Украина "перекроют кислород" ворам в законе>>

От этих понятий или правил, воры в законе постепенно отошли - многие из них женятся, строят дворцы, имеют свой бизнес – одним словом, стали богатыми и влиятельными люди.

Почему много воров в законе из Грузии

В советское время в Грузии воры в законе были весьма популярны. Они имели особый статус - жили шикарно, ни в чем себе не отказывая, при этом их слово было законом. Так что быть "законником" в советской Грузии было модно и почетно.

Такая "романтика" привлекала мальчишек – в то время как некоторые школьники мечтали стать космонавтом или врачом, другие хотели стать вором в законе, то есть - "крутым".

Воровские традиции пускали корни среди молодежи также благодаря обширным родственным связям, которые соединяли криминальных авторитетов и партийную бюрократию.

Арестованный в наручниках - Sputnik Грузия
Особняк Шакиры и Пике мог обчистить грузинский вор в законе

Подъем грузинских "законников" совпал по времени с падением других воров в законе – многих перестреляли без суда и следствия на месте преступления во время Великой Отечественной войны.

Часть погибла в 50-х во время "сучьей" войны, когда авторитеты, оставшиеся за решеткой во время Отечественной войны, и воры-фронтовики столкнулись в лагерных бараках.

По воровским понятиям взять оружие у государства было против правил. Кроме того, организованную преступность сильно прижало и советское МВД, к тому времени окрепшее.

Однако, "лакомые кусочки", появлявшиеся все больше в Союзе в виде незаконных подпольных мастерских и магазинов, которыми владели так называемые "цеховики", притягивали воров в законе.

Именитого грузинского боксера приговорили в США к 10 годам тюрьмы>>

Сходка между "ворами в законе" и "цеховиками" прошла в Кисловодске в 1979-м. На той встрече было решено, что "цеховики" будут платить 10% от доходов ворам в законе.

Воры и власть

Вопрос соединения с властью и участие в политической жизни воры со всего СССР обсуждали в Тбилиси в 1982-м. Воры в законе из Грузии, у которых были такие амбиции и возможность, поддерживали эту идею.

Поговаривают, что именно из-за амбиций многие в Грузии покупали не только дипломы и диссертации, но и титул "вора в законе". "Корону" в те далекие времена в Грузии можно было купить за взнос в криминальную кассу или "общак" в размере от 100 до 500 тысяч долларов. Ставки с годами увеличились вдвое.

Заключенный протягивает руки сквозь решетку камеры в тюрьме - Sputnik Грузия
Сколько грузинских воров в законе насчитали в России и Украине

"Традиционалисты" были против вмешательства в политику – они считали, что любое общение с властью против понятий, поэтому вопрос остался открытым.

Воры в законе из Грузии отстаивали свою позицию и со временем получили еще больший авторитет, благодаря дальнейшему расширению коррупции и приводя к власти своих людей.

Так, один из самых влиятельных грузинских воров в законе 80-х Джаба Иоселиани, который способствовал возвращению в Грузию Эдуарда Шеварднадзе, в итоге стал видной политической фигурой в стране.

Считается, что именно воры в законе из Грузии сыграли большую роль в обезличивании прежних воровских понятий.

В Грузии воры вне закона

В целях превенции советские власти перманентно притесняли воров в законе, поэтому многие из них уехали из Грузии кочевать по Союзу в поисках "земли обетованной".

Большинство из них осели на территории России, а также на Украине.

Вор в законе Гога Потийский осужден за убийство бизнесмена в Москве>>

Вольготная жизнь воров в законе в Грузии закончилась с приходом к власти Михаила Саакашвили. По инициативе третьего президента страны был принят закон "Об организованной преступности" - уникальный в мировой юридической практике.

Сотрудник патрульной полиции в служебной машине - Sputnik Грузия
Шесть участников воровского сообщества задержаны в Грузии

Пребывание в статусе вора в законе и членство в воровском сообществе с 2005 года в Грузии являются уголовными преступлениями. Для "воров в законе" придумали наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до 10 лет, а за членство в воровском сообществе – от трех до восьми лет.

С таким законом жить в Грузии ворам в законе стало некомфортно, и они отправились бродить по свету в поисках более благодатной среды.

В Грузии воров в законе не осталось, разве что в тюрьме - они уехали в Россию, Италию, Германию и другие страны, пытаясь обосноваться и укрепить преступные связи везде, куда их закинет судьба.

Воры в законе из Грузии держатся в основном кланово, вместе и сообща отстаивают свои интересы, что, наверно, делает их наиболее заметными.

По последним данным МВД Грузии, зарегистрировано 325 "воров в законе" грузинского происхождения - большинство из них проживает на территории постсоветских стран и в Европе.

В апреле 2018 года в Грузии ужесточили законодательство. В Уголовном и Уголовно-процессуальном кодексах появились такие понятия, как "участие в воровской сходке" и "поддержка деятельности воровского сообщества". Обращение к члену воровского мира/вору в законе также стало уголовно наказуемым.

Вора в законе "Лавасоглы" в Грузии приговорили к 12 годам тюрьмы>>

В Грузии сейчас ворам в законе грозит от девяти до 15 лет тюрьмы, а за членство в воровском мире - от семи до десяти лет.

Материал подготовлен на основе открытых источников

Лента новостей
0