Еврейские праздники в 5779 году - календарь праздников и постов по месяцам

© photo: Sputnik / Sergey MamontovСинагога
Синагога - Sputnik Грузия
Подписаться
Еврейский Новый год, по иудейскому календарю, начинается в первый день месяца Тишрей - в 2018-м он выпадает на 10 сентября

Приближается Еврейский Новый год - по иудейскому летоисчислению он знаменует наступление 5779 года, который соответствует 2018-2019 по григорианскому календарю.

Sputnik Грузия расскажет Вам о еврейских праздниках, постах и важных событиях, а также об их датах как в иудейском, так и григорианском календаре по месяцам на предстоящий год.

Еврейский календарь

Еврейский календарь ведет отсчет с 7 октября 3761 года до нашей эры, то есть, по верованиям иудеев, с момента сотворения мира - ее называют Эрой от Адама.

Месяцы и годы еврейского календаря с библейских времен определяются солнечными и лунными циклами, соответственно, оба небесных тела оказывают свое влияние на продолжительность года.

По еврейскому календарю, год делится на двенадцать месяцев, которые в разные годы могут соответствовать различным месяцам григорианского календаря.

В еврейском календаре дни, в соответствии с Торой, считаются от заката до заката, поэтому все праздники начинают отмечать накануне с заходом солнца.

А вот большинство постов начинаются в указанном календаре в день на рассвете, за исключением 9 Ава и Йом-Кипура, к соблюдению которых евреи приступают с заходом солнца накануне.

Если пост выпадает на субботу, его переносят на другой день, так как Шабат – это седьмой день недели, который у евреев по сути является праздником.

Начало года

Месяц Тишрей – первый месяц гражданского и седьмой библейского года в еврейском календаре. Тишрей, который приходится на сентябрь-октябрь по григорианскому календарю, насыщен праздниками.

Рош Ха-Шана - Еврейский Новый год начинается 1 Тишрея и длится два дня. Это один из наиболее важных праздников, в который предопределяются судьбы и события на предстоящие 12 месяцев.

Пост Гедалии - день траура, отмечают 3 Тишрея, сразу после празднования Рош Ха-Шана. Пост продолжается от восхода солнца до появления первых звезд, в этот период ничего не едят и ничего не пьют. Это один из четырех постов, установленных в память о разрушении Храма.

Йом-Киппур - День искупления и Высшего суда празднуют 10 Тишрея. Пост завершает "десять дней покаяния", которые начинаются в Судный день. В Йом-Киппур верующим отпускаются грехи и утверждается приговор, вынесенный Всевышним каждому на предстоящие 12 месяцев.

Праздник Суккот или "Праздник шалашей", установленный в память о сорокалетнем странствовании еврейского народа по пустыне на пути из Египта в Землю обетованную, начинается 15 Тишрея и длится семь дней.

Шмини Ацерет завершает череду осенних еврейских праздников. Тора особо выделяет восьмой день от начала празднования Суккот. По решению мудрецов, евреи в этот день заканчивают ежегодный цикл чтения Торы и начинают ее чтение с начала.

Тиршей 5779
Еврейские праздники в 5779 году - календарь праздников и постов по месяцам - Sputnik Грузия
Тиршей 5779

Иудейский праздник свечей

Ханука, по еврейскому календарю, начинается 25 Кислева и длится восемь дней. Еврейский праздник свечей отмечают в память о великом чуде – оно произошло в древнем Израиле во II веке до нашей эры при повторном освящении Храма после победы еврейских повстанцев над войсками селевкидского царя Антиоха.

Кислев 5779
Еврейские праздники в 5779 году - календарь праздников и постов по месяцам - Sputnik Грузия
Кислев 5779

Пост 10 Тевета

Десятого Тевета, по еврейскому календарю, иудеи соблюдают пост в память о несчастьях, которые постигли Израиль 8, 9 и 10 числа этого месяца. Это один из четырех постов, установленных в память о разрушении Храма. В этот день с утра до вечера евреям нельзя есть и пить.

Вавилонский царь Навуходоносор начал осаду Иерусалима именно 10 Тевета 424 до н. э. Через два с половиной года осада завершилась разрушением города, сожжением Храма и высылкой евреев в Вавилон.

Тевет 5779
Еврейские праздники в 5779 году - календарь праздников и постов по месяцам - Sputnik Грузия
Тевет 5779

Самый веселый праздник

Самый веселый иудейский праздник - Пурим - по еврейскому календарю отмечают 14 и 15 числа месяца Адар II.

Праздник Пурим получил название от древнеперсидского слова "pur" ("жребий") и установлен в память о чудесном спасении евреев более 2400 лет назад в Персидском царстве в период правления царя Ахашвероша (Артаксеркс).

В праздник иудеи могут позволить себе больше, чем обычно — взрослые могут не ограничивать себя в употреблении спиртного, а детям разрешают шуметь и бегать в синагоге.

Пурим - первый всенародный праздник, установленный не Торой, а постановлением мудрецов, и не входит в число церковных. История возникновения праздника довольно подробно описана в одной из ветхозаветных книг.

Празднику предшествует день траура - Пост Эстер. По еврейскому календарю пост соблюдают 13 Адара II. Он длится с рассвета до наступления сумерек в канун праздника Пурим. Это дополнительный пост в память о разрушении Храма.

Шушан Пурим – это Пурим, который празднуется 15 Адара II. Он так называется, потому что в городе Шушан, согласно установленной традиции, праздновали Пурим 15 числа.

Адар II 5779
Еврейские праздники в 5779 году - календарь праздников и постов по месяцам - Sputnik Грузия
Адар II 5779

Еврейская Пасха

Песах или еврейская Пасха - одно из самых важных событий в иудейской культуре. Праздник посвящен самому главному событию библейской истории - Исходу иудеев из Египта, которое считается началом истории еврейского народа.

Празднование исторического исхода иудеев из Египта, по еврейскому календарю, ежегодно начинается 15 Нисана. В Израиле праздник длится неделю, а за его пределами – восемь дней.

Празднику предшествует пост первенцев, установленный на 14 Нисана в память о чуде спасения евреев-первенцев от последней, десятой египетской казни, которую Всевышний обрушил на Египет перед исходом евреев.

Йом ха-Шоа — День Катастрофы — национальный день памяти и траура в Израиле и за его пределами, установленный в 1951-м году, отмечается 27 Нисана. День, в который по всему миру вспоминают евреев, ставших жертвами нацизма во время Второй мировой войны.

Нисан 5779
Еврейские праздники в 5779 году - календарь праздников и постов по месяцам - Sputnik Грузия
Нисан 5779

День независимости Израиля

Йом ха-Ацмаут - День независимости Израиля — главный государственный праздник, который по еврейскому календарю отмечают 5 Ияра в память о провозглашении Государства Израиль. Если 5 Ияра выпадает на пятницу или субботу, праздник переносится на предыдущий четверг.

Песах Шени – Второй или малый Песах отмечают 14 Ияра. Он наступает ровно через месяц после кануна обычного Песаха и длится один день. В Песах Шени пасхальную жертву могут принести все те, кто находился в пути или был ритуально нечист в Песах.

Лаг ба-Омер - древнейший иудейский праздник, с которым связано много легенд и преданий, отмечают 18 Ияра.

Йом-Йерушалаим —День Иерусалима, который празднуют 28 Ияра в честь воссоединения Иерусалима после шестидневной войны (1967), в ходе которой впервые за две тысячи лет был установлен контроль над священными местами – Храмовой горой и Стеной плача.

Ияр 5779
Еврейские праздники в 5779 году - календарь праздников и постов по месяцам - Sputnik Грузия
Ияр 5779

Праздник дарования Торы

Шавуот – праздник дарования Торы - один из трех главных иудейских храмовых праздников, по еврейскому календарю отмечают 6 Сивана. По преданию, в этот день на горе Синай Моисей получил скрижали Завета с десятью заповедями, поэтому главным событием праздника является слушание Десяти Заповедей.

По-еврейски Шавуот означает "недели", поскольку от Песаха его отделяют семь недель. Другое название праздника - Пятидесятница, также напрямую связано со временем его празднования.

Сиван 5779
Еврейские праздники в 5779 году - календарь праздников и постов по месяцам - Sputnik Грузия
Сиван 5779
Месяц Таммуз

Пост 17-го Таммуза - один из четырех постов, установленных в память о разрушении Храма. Траурный пост связан с тем, что 10 Тевета вавилонский царь Навуходоносор начал осаду Иерусалима, а 17 Таммуза его солдаты проломили городскую стену. Пост перенесен с субботы на воскресенье.

Таммуз 5779
Еврейские праздники в 5779 году - календарь праздников и постов по месяцам - Sputnik Грузия
Таммуз 5779
Самый траурный день

Пост 9 Ава – самый траурный для еврейского народа день — день, когда были разрушены Первый и Второй Иерусалимские храмы.

Этот день евреи проводят в молитвах, соблюдая строгий пост. Пост начинается до захода солнца 8 Ава и заканчивается после появления звезд на небе вечером 9 Ава.

День 9 Ава — единственный день в году, когда еврей не только не обязан, но и не имеет права изучать Тору (ведь изучение считается источником радости). Пост перенесен с субботы на воскресенье.

Ав 5779
Еврейские праздники в 5779 году - календарь праздников и постов по месяцам - Sputnik Грузия
Ав 5779

Материал подготовлен на основе открытых источников

Лента новостей
0