Международный день музеев - СПРАВКА

Подписаться
На 2010 год для Международного дня музеев была выбрана тема: "Музеи для cоциальной гармонии".

ТБИЛИСИ - Новости-Грузия. Международный день музеев отмечается ежегодно 18 мая. Цель праздника - привлечь внимание общественности к значению и роли музеев в жизни отдельного человека и всего общества в целом.

Решение об учреждении праздника было принято по инициативе советской делегации на XI Генеральной конференции Международного совета музеев, состоявшейся в Москве 18 мая 1977 года.

Этот праздник отмечается работниками музеев более чем в 150 странах мира. Традиционно он празднуется 18 мая, и может длиться и один день, и выходные, и даже целую неделю.

С 1978 года у каждого Международного дня музеев есть своя тема, и Международный Комитет Музеев всегда дает обзор связанных с данной темой мероприятий, делая их доступными для всех.

Темы Международного дня музеев посвящаются различным проблемам, например, таким, как ответственность музеев перед обществом, незаконный вывоз культурных ценностей, музеи за мирную и гармоничную жизнь в обществе, создание сообщества и другим.

На 2010 год для Международного дня музеев была выбрана тема: "Музеи для cоциальной гармонии".

С конца 1990-х годов к Международному дню музеев приурочена акция "Ночь музеев". В эту ночь многие музеи закрываются очень поздно, либо работают всю ночь. Вход в музеи бесплатный.

В 2005 году это ежегодное мероприятие приобрело всеевропейский характер и начало проходить под патронатом Совета Европы.

Акция призвана приблизить культурное наследие к зрителю, показать посредством нетрадиционного знакомства с музеями и галереями значимость музеев в жизни общества, а также разнообразие мирового музейного сообщества. Открытость для зрителей ? основной девиз "музейной ночи" всего мира.


Обновлено 17 мая 2010 года

Лента новостей
0