ТБИЛИСИ, 2 апр – Sputnik. Первая ракетка Грузии Николоз Басилашвили (38 номер в рейтинге АТР) грунтовую часть теннисного сезона начнет выступлением на турнире из серии АТР-250 в Кальяри (Sardegna Open).
Басилашвили будет посеян на турнире под четвертым номером, уступая Дэниелу Эвансу (Великобритания), Тейлору Фритцу (США) и Лоренцо Сонего (Италия).
Жеребьевка турнира еще не состоялась и пока не известно с кем Басилашвили сыграет в первом круге.
Призовой фонд турнира составляет 408 тысяч евро, а действующим победителем является серб Ласло Дьере.
Открытый чемпионат Сардинии был организован достаточно спонтанно в октябре прошлого года и прошел под названием Fort Village Sardegna Open. Турнир в Кальяри был организован как альтернатива тем грунтовым турнирам, которые в прошлом году были отменены из-за пандемии COVID-19.
В текущем сезоне Басилашвили стал победителем турнира АТР-250 в Дохе (Катар). В финале грузинский теннисист обыграл испанца Роберто Баутиста-Агута (7:6, 6:2).
ТБИЛИСИ, 13 апр – Sputnik. Первая ракетка Грузии Николоз Басилашвили (36 номер в рейтинге АТР) не доиграл матч первого круга на турнире из серии "Мастерс" в Монте-Карло из-за травмы.
Басилашвили встречался с Филипом Крайиновичем (37) и уступил сербу в первой партии со счетом 1:6. Во втором сете, при счете 0:2 в пользу Крайиновича, грузинский теннисист не смог продолжить встречу из-за повреждения. Какого рода травму получил Басилашвили – пока неизвестно.
На кортах теннисисты провели всего 36 минут.
Для Басилашвили "Мастерс" в Монте-Карло стал вторым грунтовым турниром в сезоне. На прошлой неделе грузинский теннисист дошел до полуфинала на турнире в Кальяри, где уступил сербу Ласло Дьере в двух партиях – 2:6, 0:6.
Что касается "Мастерса" в Монте-Карло, то общий призовой фонд турнира составляет почти два с половиной миллиона евро, а действующим победителем является итальянец Фабто Фоньини.
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Регулярный чемпионат Евролиги завершится матчем между московским ЦСКА и греческим "Панатинаикосом". Эта встреча не несет никакой нагрузки с турнирной точки зрения и вполне может быть отнесена к разряду товарищеских.
ЦСКА уже давно решил свои задачи в турнире и даже знает первого соперника по играм плей-офф. Им станет турецкий "Фенербахче". Серия матчей на выбывание для "армейцев" начнется 21 апреля, поэтому предстоящую игру с греками можно использовать для ротации состава и наигрывания различных тактических схем.
Есть у Итудиса и проблемы с составом – напряженный сезон дает о себе знать (про отстраненного от игр Джеймса мы говорить не будем). В матче против "Панатинаикоса" не сыграют: Милутинов, Хэкетт, Боломбой. Также под вопросом появление на паркете капитана сборной Грузии – Торнике Шенгелия. Во всяком случае матч против "Астаны" (в рамках Единой Лиги ВТБ) грузинский форвард пропустил.
Что касается "Панатинаикоса", то греческий клуб потерял шансы на выход в плей-офф Евролиги еще месяца два назад. Сейчас команда сосредоточена на внутреннем первенстве, где у нее дела идут гораздо лучше. Вряд ли стоит ожидать от гостей какой-то серьезной борьбы в Москве. Два дня назад "Панатинаикос" уже гостил в Питере и уступил "Зениту" 29 (!) очков (83:112).
Почти уверен, что в предстоящей игре Итудис даст возможность поиграть тем баскетболистам, которые не так часто выходят в стартовой пятерке. Будет эдакий симбиоз опыта и молодежи. Первые будут направлять, а вторые – учиться. В пяти последних играх "армейцы" в среднем набирали 90,8 очка за матч. Учитывая определенные проблемы с составом, думаю, в заключительной игре ЦСКА не пробьет этот показатель.
Ставка: ЦСКА наберет меньше 89.5 очка за 1,77.
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.