Чемпионат Грузии по футболу – после очередного тура сменился лидер

© photo : FC Dinamo Tbilisi / FB Футбол. "Динамо" Тбилиси - "Дила" Гори
Футбол. Динамо Тбилиси - Дила Гори - Sputnik Грузия
Спортивный обозреватель Sputnik Грузия рассматривает прошедшие матчи очередного тура чемпионата страны по футболу

ТБИЛИСИ, 20 июл — Sputnik. Шестой тур Национальной лиги чемпионата Грузии по футболу принес разочарование болельщикам тбилисского "Динамо". Самый титулованный клуб страны потерпел первое поражение в нынешнем сезоне и упустил шанс возглавить турнирную таблицу.

"Динамо" (Тбилиси) – "Дила" (Гори) 1:2

Перед началом VI тура чемпионата Грузии во главе турнирной таблице располагалась "Дила" из Гори. "Динамовцы" Тбилиси шли вторыми с отставанием всего в два балла. В случае успеха подопечные Кахи Чхетиани обходили соперника и выходили на чистое первое место. Учитывая, что "Динамо" играло дома, – такое развитие событий смотрелось вполне ожидаемо.

Однако гости имели свои стратегические планы, которые стали осуществляться к концовке первого тайма. При полном попустительстве хозяйской защиты в своей вратарской площади Ника Гагнидзе открыл счет на 37 минуте.

После перерыва "динамовцы" бросились отыгрываться и сумели сравнять счет на 68 минуте. Пенальти четко реализовал Георгий Куция. Более того, гости остались в меньшинстве, так как за второе предупреждение с поля был удален Давид Маисашвили.

Получив численный перевес, "динамовцы" осадили ворота "Дилы" в надежде вырвать победу, но взломать насыщенную оборону гостей так и не смогли. Более того, в уже компенсированное арбитром время футболисты "Дилы" убежали в контратаку, которая вылилась в штрафной удар. Нугзар Спандерашвили закрутил мяч в сторону ворот, а лучший бомбардир чемпионата Микола Ковталюк едва заметным движением подправил мяч, который оказался в сетке ворот Роина Квасхвадзе.

Победа позволила "Диле" набрать 14 очков и единолично возглавить турнирную таблицу.

"Динамо" (Батуми) – "Торпедо" (Кутаиси) 2:0

Остаться на второй строчке "динамовцам" Тбилиси не позволило второе "Динамо", выступающее в Национальной лиге – батумское.

Завершив четыре первых матча чемпионата вничью, Гия Гегучадзе, наконец, сумел настроить своих подопечных на победный лад. В V туре черноморский клуб разгромил на выезде столичный "Локомотив" (4:1), а в минувшие выходные дома уверенно обыграл "Торпедо" (2:0).

Хозяева завладели игровым и территориальным преимуществом с первых минут матча, но трансформировать все это в голы получилось лишь ближе к перерыву. На 35 минуте "динамовцы" провели размашистую комбинацию веером и вывели на завершающий удар Фламариона. Бразильскому нападающему лишь оставалось не промахнуться с нескольких метров.

Во втором тайме хозяева слегка поубавили пыл, что позволило "Торпедо" создать несколько опасных моментов. Один из них даже завершился взятием ворот, но гол Лаши Касрадзе отменили из-за офсайда.

Обороняя добытое в первом тайме минимальное преимущество, "динамовцы" не забывали о вылазках на чужую половину поля. Одна из них, за несколько минут до финального свистка, завершилась взятием ворот. Итоговый счет в матче установил Гиули Манджгаладзе.

После шести сыгранных туров только "Дила" и "Динамо" Батуми имеют "ноль" в графе поражения. Тем интересней будет понаблюдать за их очным противостоянием 26 июля в рамках следующего тура Национальной лиги.

"Сабуртало" (Тбилиси) – "Локомотив" (Тбилиси) 0:0

Столичное дерби между "Сабуртало" и "Локомотивом" ожидали с большим нетерпением. Однако, зрелища не получилось, и полтора часа игрового времени так и не выявили победителя – на табло остались гореть два нуля.

После возобновления чемпионата оба тбилисских клуба не могут найти свою игру, о чем ярко свидетельствуют показываемые результаты. В первую очередь, это относится к "Локомотиву".

© Facebook / FC SaburtaloФутбол. ФК "Сабуртало"– тбилисский ФК "Локомотив"
Чемпионат Грузии по футболу – после очередного тура сменился лидер - Sputnik Грузия
Футбол. ФК "Сабуртало"– тбилисский ФК "Локомотив"

Перед рестартом Национальной лиги "железнодорожники" возглавляли турнирную таблицу, но две ничьи и два поражения отбросили команду уже на седьмую позицию. Не помогла даже смена главного тренера. Опытный Георгий Чиабришвили, возглавивший "Локомотив" два тура назад, пока не находит выхода из сложившейся ситуации.

Что касается двух оставшихся матчей Национальной лиги, то они прошли по вполне ожидаемому сценарию – фавориты обыграли аутсайдеров. "Телави" забил два безответных мяча в ворота "Чихуры", а "Самтредиа" хотя и пропустил от "Мерани" уже на седьмой минуте, в конечном итоге одержал волевую победу 2:1.

"Мерани" и "Чихура" замыкают турнирную таблицу, набрав три и два очка соответственно. За шесть туров эти две команды не одержали ни одной победы.

Гол Ковталюка в ворота "Динамо" Тбилиси не только стал победным для "Дилы", но и позволил нападающему оторваться в гонке бомбардиров. Теперь у украинского форварда шесть мячей в активе, и Фламариона из "Динамо" Батуми он опережает на два гола.

© photo: FC Dila GoriФутбол. Лучший бомбардир чемпионата Грузии Микола Ковталюк из "Дила" Гори