Каладзе признан лучшим грузинским легионером в истории чемпионатов Украины

© photo: Sputnik / STRINGERКаха Каладзе в матче звезд мирового футбола
Каха Каладзе в матче звезд мирового футбола - Sputnik Грузия
Подписаться
Второе место в списке занял Георгий Деметрадзе, а замкнул тройку лидеров нынешний капитан сборной Грузии – Джаба Канкава

ТБИЛИСИ, 17 мая – Sputnik. Бывший защитник сборной Грузии по футболу и киевского "Динамо" Каха Каладзе, а ныне мэр Тбилиси, признан лучшим грузинским легионером в истории чемпионатов Украины по футболу, по версии издания sport.ua.

В составе "Динамо" Каладзе стал трехкратным чемпионом и обладателем Кубка страны. Был основным игроком того "Динамо", которое в 1999 году остановилось в шаге от финала Лиги чемпионов УЕФА.

"В составе киевского "Динамо" Каладзе провел лишь два с половиной сезона, но они были настолько яркими, а он был настолько убедительным и нестандартным, что по праву занимает первую строчку в нашем рейтинге", - пишет издание.

Характеризуя игру Каладзе, sport.ua отмечает универсализм футболиста. В Киев игрока приглашали на позицию центрбека, но в "Динамо" Каладзе, чаще всего, занимал место левого защитника или опорного полузащитника. Он был жестким и неуступчивым на футбольном поле, отличался высокой функциональной готовностью, умел не только разрушать, но и созидать. Часто подключался к атакам.

Каха Каладзе - Sputnik Грузия
Кахе Каладзе 42: как звезды футбола поздравили мэра Тбилиси

В 2001 году Каладзе за 16 миллионов евро перешел в "Милан", где за девять лет дважды выиграл ЛЧ, стал чемпионом Италии, обладателем Кубка и Суперкубка страны, а также победителем Клубного чемпионата мира.

Второе место в списке лучших грузинских легионеров чемпионата Украины занял Георгий Деметрадзе. Нападающий играл в Украине с 1999 по 2008 год в трех клубах: "Динамо" Киев, "Металлург" и "Арсенал".

Замкнул тройку лидеров нынешний капитан сборной Грузии – Джаба Канкава, выступавший в Украине за "Арсенал", "Кривбасс" и "Днепр".

"Невысокий, не особо мощный, но очень цепкий и выносливый опорный полузащитник – эдакая грузинская разновидность Эдгара Давидса", - так описывает Канкава sport.ua

Полный список лучших грузинских футболистов чемпионата Украины:

1 – Каха Каладзе ("Динамо" Киев)
2 – Георгий Деметрадзе ("Динамо" Киев, "Металлург", "Арсенал)
3 – Джаба Канкава ("Арсенал", "Кривбасс", "Днепр")
4 – Автандил Капанадзе ("Темп", "Нива")
5 – Михаил Поцхверия ("Заря", "Металлург", "Шахтер", "Днепр")
6 – Давид Хочолава ("Черноморец", "Шахтер")
7 – Джаба Липартия ("Заря", "Арсенал")
8 – Лаша Джакобия ("Металлист", "Арсенал", "Говерла")
9 – Гоча Джамараули ("Металлург")
10 – Васил Гигиадзе ("Таврия", "Кривбасс", "Нефтяник").

 

Лента новостей
0