Чемпионат Грузии по футболу изменит формат из-за коронавируса

© photo: FC Dinamo Tbilisi / FBЧемпионат Грузии по футболу. Динамо Тбилиси - Локомотив Тбилиси
Чемпионат Грузии по футболу. Динамо Тбилиси - Локомотив Тбилиси - Sputnik Грузия
Подписаться
Все клубы чемпионата Грузии сохранят базовое финансирование, которое было заложено в бюджет федерации на 2020 год

ТБИЛИСИ, 6 апр – Sputnik. Провести нынешний чемпионат Грузии по действующему формату в 36 туров не представляется возможным, заявил генеральный секретарь федерации футбола Грузии (ФФГ) Давид Муджири во время видеоконференции с представителями клубов двух высших дивизионов чемпионата Грузии.

В связи с угрозой распространения коронавируса чемпионат Грузии был прерван в марте после проведения двух туров.

"Мы ознакомили клубы с планом действий ФФГ. Возобновление национального чемпионата зависит от многих факторов, но исходя из ситуации на данный момент, можно сказать, что провести чемпионат в 36 туров уже физически невозможно", - сказал Муджири.

По его словам, когда станет известна предположительная дата продолжения чемпионата Грузии, рабочая группа ФФГ вместе с представителями клубов максимально постарается сделать так, чтобы формат сезона 2020 года приближался к реальности.

Avro-2020-nin kuboku - Sputnik Грузия
Чемпионат Европы по футболу 2020 года перенесен на год из-за коронавируса

При этом генсек ФФГ отметил, что возобновление чемпионата Грузии будет зависеть и от того, когда УЕФА утвердит календарь еврокубковых турниров и расписание матчей национальных сборных.

"Все клубы чемпионата Грузии, на данном этапе, сохранят базовое финансирование, которое было заложено в бюджет на 2020 год", - подчеркнул Муджири.

В Национальной Лиге чемпионата Грузии выступает 10 клубов. Турнир проводится в четыре круга по девять туров в каждом. Таким образом, каждая из команд играет друг с другом четыре раза – дважды дома и дважды на выезде.

У тбилисского "Локомотива" новый главный тренер >>

После проведенных двух туров чемпионата лидером является тбилисский "Локомотив", набравший шесть очков. На втором и третьем местах "Дила" (Гори) и "Сабуртало" (Тбилиси), набравшие по четыре балла. Действующим чемпионом Грузии является "Динамо" Тбилиси.

Лента новостей
0