В Беларуси довольны переносом полуфинала Лиги наций УЕФА против Грузии

Подписаться
Грузинские футболисты, выступающие в чемпионатах России, Бельгии, Польши, Кипра и т.д., сейчас находятся в состоянии вынужденного отпуска

ТБИЛИСИ, 24 мар – Sputnik. Перенос полуфинала Лиги наций УЕФА между сборными Грузии и Беларуси с 26 марта предварительно на начало июня, выгоден белорусской стороне, пишет белорусское издание Pressball.

Президент Федерации футбола Грузии Леван Кобиашвили - Sputnik Грузия
Президент ФФГ: перенос матча Грузии с Беларусью – идеальное решение

"Подавляющее большинство игроков сборной Беларуси задействованы в национальном первенстве. К лету все они достигнут пика формы, тогда как в марте они объективно далеки от этого. Что касается сборной Грузии, то за нее регулярно выступает только один представитель национальной лиги – 33-летний защитник батумского "Динамо" Георгий Наваловский. Все остальные футболисты – легионеры, выступающие в России и Европе, где чемпионаты проводятся по системе осень-весна. Это значит, что к матчу против Беларуси все они будут уставшими", - аргументирует издание.

Предположение, выдвинутое белорусским изданием, конечно, интересное. Но если с первой частью, касающейся формы футболистов сборной Беларуси, еще можно согласиться, то анализ физического состояния игроков нашей команды не выдерживает никакой критики.

Согласно решению УЕФА от 17 марта, на данный момент все национальные европейские чемпионаты, кроме белорусского, приостановлены. Когда они будут возобновлены – пока неизвестно. Соответственно, грузинские футболисты, выступающие в чемпионатах России, Бельгии, Польши, Кипра и т.д., сейчас находятся в состоянии вынужденного отпуска, и говорить о том, что они будут уставшими, по крайней мере необъективно.

Матч между сборными Грузии и Казахстана по футболу в рамках Лиги наций УЕФА - Владимир Вайсс - Sputnik Грузия
Руководство ФФГ надеется сохранить главного тренера сборной до июня

Другое дело, что столь "рваный" график проведения чемпионатов может выбить футболистов из колеи и не только грузинских. Войдя в форму после зимнего межсезонья, они вынуждены брать паузу из-за коронавируса, после чего им вновь придется набирать нужные кондиции. При этом пока неизвестно – будут ли вообще доиграны национальные чемпионаты нынешнего сезона.

Помимо приостановки национальных чемпионатов, УЕФА принял решение о переносе ЕВРО-2020 на следующий год. Что касается матчей плей-офф Лиги наций УЕФА, то они, скорее всего, состоятся в начале июня. Хотя, и эта информация не является окончательной.

Сборные Грузии, Беларуси, Северной Македонии и Косово стали победителями своих групп в дивизионе "D" Лиги наций УЕФА и получили право сыграть в полуфинале турнира. 26 марта Грузия в Тбилиси должна была встретиться с Беларусью, а Северная Македония с Косово, но из-за эпидемии коронавируса матчи были перенесены.

© SputnikИнфографика: Спортивные мероприятия
В Беларуси довольны переносом полуфинала Лиги наций УЕФА против Грузии - Sputnik Грузия
Инфографика: Спортивные мероприятия
Лента новостей
0