Всемирный день шахмат будут отмечать 20 июля

© photo: Sputnik / Vitaly Karpov / Перейти в фотобанкШахматы из нефрита
Шахматы из нефрита - Sputnik Грузия
Подписаться
Игра в шахматы позволяет укрепить образование, обеспечить гендерное равенство и расширить возможности женщин и девочек, говорится в резолюции

ТБИЛИСИ, 13 сен — Sputnik. Всемирным днем шахмат будет отмечаться в мире 20 июля - соответствующая резолюция принята на Генеральной Ассамблее ООН.

Резолюция гласит, что шахматы – это не только одна из древнейших интеллектуальных и культурных игр, но и игра, поощряющая справедливость, интеграцию и взаимное уважение. Она может способствовать созданию атмосферы терпимости и взаимопонимания между народами и государствами.

Призы победителям розыгрыша клубного Кубка Европы по шахматам - Sputnik Грузия
Шахматный клуб "Нона" из Батуми стал чемпионом Европы

В резолюции подчеркивается, что введение этого дня открывает новые возможности в деле осуществления целей устойчивого развития 2030, поскольку игра в шахматы позволяет укрепить образование, обеспечить гендерное равенство и расширить возможности женщин и девочек. Она также поощряет интеграцию, терпимость, взаимопонимание и уважение.

Генеральная Ассамблея предлагает всем государствам-членам, организациям системы ООН, "другим международным и региональным организациям, частному сектору и гражданскому обществу, включая неправительственные организации" и отдельным лицам надлежащим образом отмечать Всемирный день шахмат.

Резолюцию была принята по инициативе ряда стран, в том числе России, Индии, и Китая.

Лента новостей
0