Чехия – Косово: прогноз на отборочный матч ЕВРО-2020

© photo: Sputnik / Vitaly Timkiv / Перейти в фотобанкИгроки сборной Чехии по футболу
Игроки сборной Чехии по футболу - Sputnik Грузия
Подписаться
Спортивный обозреватель Sputnik Грузия делает прогноз на результат футбольного матча между сборными Чехии и Косово

В отборочной группе "А" ЕВРО-2020 сборная Англии фактически обеспечила себе выход на чемпионат Европы. Для официального подтверждения подопечным Гарета Саутгейта достаточно сыграть вничью в домашнем матче против Черногории. А вот за вторую путевку в очном противостоянии в Пльзене схлестнутся команды Чехии и Косово.

Перед двумя заключительными играми отбора чехи занимают второе место с 12 очками, а косовары третье, с отставанием в один балл. В случае домашней победы сборная Чехии гарантирует себе выход на континентальное первенство. При любом другом исходе Косово сохранит шансы впервые пробиться на крупный турнир.

В нынешнем отборочном цикле Чехия выиграла все три домашних встречи, даже у Англии (2:1), и потерпела два поражения на выезде. Одно от англичан (0:5), а второе как раз от Косово (1:2). Так что подопечные Бернара Шалланда знают, как обыгрывать своего соперника. Правда, сделать это в Чехии будет очень непросто.

Тем более, что в составе Косово есть серьезные кадровые потери. В предстоящей встрече не сыграет основной нападающий сборной и лучший бомбардир команды нынешнего отборочного цикла – Ведат Мурики. На счету форварда "Фенербахче" четыре из 12 голов сборной. Также на поле не сможет выйти центральный защитник Мергим Войвода. Оба пропустят матч с чехами из-за дисквалификации. Любопытно, что голы именно этих футболистов позволили обыграть сборную Чехию в Приштине.

Однако и хозяева не сумеют выставить оптимальный состав. Из-за травмы сборной Чехии также не сможет помочь ее лучший бомбардир – Патрик Шик. Помимо форварда "РБ Лейпцига" чехи не досчитаются атакующего полузащитника Якуба Янкто (дисквалификация).

Учитывая кадровые потери обеих сборных и важность предстоящего матча, я бы воздержался от прогноза на исход встречи. Мне кажется, что игра получится очень нервной и напряженной, что повлечет за собой много нарушений – как грубых, так и тактических. Обе команды достаточно часто фолят – у Косово за шесть матчей отбора, в среднем, 14,6 нарушения, а у Чехии – 16,8. Думаю, и в предстоящей игре арбитр будет часто останавливать игру.

Ставка: в матче будет больше 29.5 нарушений за 1,75.

Лента новостей
0