Грузинская дзюдоистка завоевала золото на чемпионате мира в Марокко

© photo: Georgian Judo Federation / FBДзюдоистка Этери Липартелиани
Дзюдоистка Этери Липартелиани - Sputnik Грузия
Победа на чемпионате мира, пусть и юниорском, стала первой в истории женского дзюдо Грузии

ТБИЛИСИ, 18 окт — Sputnik. Грузинская дзюдоистка Этер Липартелиани, выступающая в категории до 57 кг, завоевала золото на юниорском чемпионате мира в Марракеше (Марокко), сообщает Федерация дзюдо Грузии.

В финале Липартелиани встретилась с японской спортсменкой Канако Хакамата. Эффектный иппон грузинки расставил все на свои места.

В полуфинале Липартелиани победила спортсменку из Южной Кореи Ким Янди.

18 октября Грузию на ЧМ представят Владимир Ахалкаци и Тато Григалашвили (- 81 кг), а также Лаша Бекаури и Михаил Бекаури (- 90). Чемпионат в Марракеше продлится до 20 октября.

В сентябре Этер Липартелиани принесла сборной Грузии золотую медаль на чемпионате Европы по дзюдо, который проходил в финском городе Вантаа. Тогда в финале она победила итальянку Сильвию Пелителли.

Примечательно, что Этер Липартелиани стала первой женщиной дзюдоисткой из Грузии, которая завоевала золото на чемпионате мира.