Грузинский теннисист вышел в ¼ финала на турнире во Франции

© REUTERS / Jerry LaiТеннисист Николоз Басилашвили
Теннисист Николоз Басилашвили  - Sputnik Грузия
В стартовом матче грузинский спортсмен обыграл соперника из Германии в двух сетах

ТБИЛИСИ, 20 сен – Sputnik. Первая ракетка Грузии Николоз Басилашвили (17 ракетка мира) вышел в ¼ финала теннисного турнира из серии АТР-250 Moselle Open, проходящем в эти дни во французском Меце.

Японка впервые стала первой ракеткой мира: лучшие фото новой звезды тенниса>>

Басилашвили, посеянный на турнире под вторым номером, в стартовом матче обыграл Янника Мадена (129) из Германии в двух сетах – 6:2, 7:6. Встреча продолжалась полтора часа.

Мужская сборная Грузии по теннису - Sputnik Грузия
Мужская сборная Грузии по теннису уступила Норвегии в Кубке Дэвиса

Первая партия прошла за явным преимуществом грузинского теннисиста. Басилашвили сделал два брейка, а в трех геймах из четырех на своей подаче, не отдал сопернику ни одного очка.

Во втором сете Маден сумел поймать ритм игры и даже взял подачу Басилашвили в пятом гейме. Однако, при счете 3:4 наш теннисист сделал обратный брейк и довел дело до тай-брейка, в котором и определился победитель матча.

Благодаря этой победе Басилашвили повторил прошлогодний результат на Moselle Open и защитил 45 рейтинговых очков. Помимо этого сильнейший теннисист Грузии пополнил свой банковский счет на 15,5 тысяч евро.

За выход в полуфинал Басилашвили сыграет с французом Жо-Вильфред Тсонга (61). В этом году теннисисты уже пересекались - в четвертьфинале турнира в Лионе победу в двух сетах одержал грузин – 6:4, 6:4 и сравнял счет в личных встречах (1:1).

Moselle Open продлится до 22 сентября. Общий призовой фонд турнира составляет 524 тысячи евро, а действующим победителем является француз Жиль Симон.