Грузия – Дания: в преддверии отборочного матча ЕВРО-2020

© Sputnik / STRINGERСборная Грузии по футболу во время матча с командой Дании
Сборная Грузии по футболу во время матча с командой Дании - Sputnik Грузия
Подписаться
Спортивный обозреватель Sputnik Грузия считает, что сборная Грузии по футболу уступит датчанам, но сыграет достойно

Домашним матчем против Дании сборная Грузии по футболу перевалит экватор отборочного цикла ЕВРО-2020. Позади четыре сыгранных встречи в группе "D" и всего три набранных очка. Подопечные Владимира Вайсса сумели обыграть только Гибралтар (3:0), уступив Швейцарии (0:2), Ирландии (0:1) и Дании (1:5).

Не нужно обладать математическим складом ума, чтобы посчитать – Грузия вряд ли наберет достаточное количество очков, чтобы занять в группе одно из двух первых мест, дающих автоматическую путевку на чемпионат Европы. Лучше всего в такой ситуации – максимально сосредоточиться на полуфинале Лиги наций УЕФА против Беларуси и постараться пробиться на ЕВРО-2020 посредством этого турнира.

Перед игрой с Данией сборная Грузии провела товарищеский матч против Южной Кореи в Стамбуле. Встреча завершилась вничью 2:2. Но этот результат ни о чем не говорит. Гораздо важнее, что в главную команду страны, после долгого отсутствия вернулся целый ряд футболистов – Джано Ананидзе, Торнике Окриашвили и Вако Казаишвили.

"Подготовку к игре с Данией мы начали в Стамбуле, где провели хороший матч против Южной Кореи. В состав сборной вернулись Окриашвили, Ананидзе, Квилитая, которые провели неплохую игру. Их возвращение в сборную для нас сейчас очень важно", - сказал Вайсс на предматчевой пресс-конференции.

© Sputnik / Vladimir UmikashviliВладимир Вайсс - тренер футбольной сборной Грузии на пресс-конференции
Грузия – Дания: в преддверии отборочного матча ЕВРО-2020 - Sputnik Грузия
Владимир Вайсс - тренер футбольной сборной Грузии на пресс-конференции

Однако закона сохранения энергии никто не отменял. Если где-то прибыло, значит где-то убудет. Так произошло и со сборной Грузии – атакующая линия заметно пополнилась, а вот защитные редуты заметно поредели. В предстоящей игре своей команде не смогут помочь два центральных защитника – Давид Хочолава и Саба Кверквелия (оба по причине травм). Еще более существенная потеря у Грузии в центре поля. Из-за перебора желтых карточек не сыграет капитан и лидер сборной – Джаба Канкава, являющийся основным разрушителем атак соперников. Есть проблемы и у его сменщика Ники Квеквескири, который травмирован. Остается лишь гадать, кто сможет закрыть эту зону в центре поля.

"Отсутствие Канкава и Квеквескири – это большая проблема. Нам придется искать им замену. Думаю, на этой позиции способны сыграть Китеишвили, Гвилия или Даушаили", - прокомментировал ситуацию с травмированными Вайсс.

© photo: AFP 2020 / VALERY HACHEФутболист Джаба Канкава
Грузия – Дания: в преддверии отборочного матча ЕВРО-2020 - Sputnik Грузия
Футболист Джаба Канкава

Какую бы ротацию состава не провел словацкий специалист, однозначно можно сказать – Грузии будет очень непросто оказать должное сопротивление мотивированной Дании. Скандинавы приехали в Тбилиси в отличном настроении. На минувшей неделе они обыграли Гибралтар 6:0 и закрепились на втором месте в группе "D". В случае успеха в столице Грузии датчане сравняются с Ирландией по количеству набранных очков (по 11) и будут делить с британцами первую строчку. Это очень серьезная мотивация.

© REUTERS / JON NAZCAСборная Дании по футболу во время игры с Гибралтаром. На переднем плане - Кристиан Эриксен
Грузия – Дания: в преддверии отборочного матча ЕВРО-2020 - Sputnik Грузия
Сборная Дании по футболу во время игры с Гибралтаром. На переднем плане - Кристиан Эриксен

"Я надеюсь, что Дания проведет хороший матч. Для нас важно занять в группе первое место. Хотя, легкой игры мы не ожидаем. Домашние матчи сильно отличаются от гостевых. Тем более, я знаю, как поддерживают сборную Грузии на родине – играть против нее в Тбилиси всегда очень непросто. И все же я верю в нашу победу – у нас сильная команда, и сюда мы приехали только за тремя очками", - сказал ассистент главного тренера сборной Дании Йон-Даль Томассон на пресс-конференции.

Предстоящий матч в Тбилиси станет пятым в истории противостояния сборных Грузии и Дании. Пока явный перевес на стороне северян – три победы при одной ничьей. Кстати, эта ничья случилась в Тбилиси в 2004 году, и оба гола в составе гостей забил никто иной, как Йон-Даль Томассон. Так что бывший нападающий знает, о чем говорит.

Резюмируя все вышесказанное, предположу, что Грузия проиграет, но сыграет достойно. Скорее всего, такого разгрома, как 1:5, не случится, но три очка дают и за победу 1:0, а учитывая серьезные кадровые проблемы грузинской сборной, такое развитие событий выглядит вполне логичным и закономерным.

Лента новостей
0