Один из самых интересных и интригующих матчей пятого игрового дня отборочного цикла ЕВРО-2020 состоится в Дублине, где сборная Ирландии примет Швейцарию.
Большинство специалистов и экспертов до сих пор пребывают в недоумении от лидерства сборной Ирландии в группе "D". До старта квалификации Швейцария и Дания котировались значительно выше. И это при том, что у Ирландии, пожалуй, слабейший состав за последние лет эдак десять.
Правда, будем справедливы. "Парни в зеленом" провели четыре игры в отборе на ЕВРО-2020, тогда, как Дания – три, а Швейцария – две. К тому же подопечные Мика Маккарти уже дважды сыграли с Гибралтаром - пожалуй, самой слабой сборной Европы (1:0, 2:0). Помимо этого, Ирландия у себя дома обыграла Грузию (1:0) и разошлась на выезде миром с Данией (1:1).
Что касается Швейцарии, то команда Владимира Петковича стартовала в нынешнем цикле с уверенной победы над Грузией 2:0, после чего устроила настоящий цирк в игре против Дании. У себя дома, в Базеле, швейцарцы к 84 (!) минуте выигрывали 3:0, но в оставшееся и компенсированное время умудрились разбазарить добытое преимущество. В итоге – сумасшедшие 3:3.
После этих двух матчей Швейцария в отборе не играла, сосредоточившись на матчах Лиги наций УЕФА. Теперь необходимо наверстывать упущенное и возвращать себе лидирующие позиции в группе.
При всем уважении к сборной Ирландии, "парни в зеленом" три из четырех матчей провели с более слабыми соперниками. Поэтому говорить об их потенциале и притязаниях на выход из группы, как мне кажется, пока слишком рано. И хотя с Данией ирландцы смотрелись неплохо, думаю, предстоящая встреча со Швейцарией, даже на своем поле, может сильно опечалить британских болельщиков. Учитывая мотивацию гостей, предположу, что Швейцария сумеет победить в гостях.
Ставка: Швейцария выиграет за 2,15.
ТБИЛИСИ, 15 янв – Sputnik. Кипрский футбольный клуб "Анортосис" предложил Темуру Кецбая, который возглавляет команду с 2019 года, новый контракт и ждет от грузинского специалиста ответа, сообщает издание kathimerini.com.cy.
Темур Кецбая признан лучшим тренером Кипра в октябре>>
"Руководство "Анортосиса" официально обратилось к Кецбая с предложением о продлении контракта до 2023 года. Нынешнее соглашение между клубом из Фамагусты и грузинским тренером заканчивается в мае этого года. На размышление Кецбая взял несколько дней", – пишет издание.
При этом издание отмечает, что новый контракт будет с лучшими для Кецбая условиями.
Кецбая работал с "Анортосисом" с 2004 по 2009 год, после чего вновь возглавил клуб в 2019 году. Под руководством грузинского специалиста "Анортосис" дважды выиграл чемпионат Кипра (2005, 2008) и по разу Кубок и Суперкубок страны (2007).
В текущем розыгрыше национального первенства "Анортосис" в XIX турах набрал 36 очков и занимает четвертое место в турнирной таблице, отставая от лидера "Аполлона" на четыре балла.
В инфографике Sputnik Грузия вы узнаете трансферную стоимость топ-5 грузинских футболистов
Кроме того, в Transfermarkt сообщили о том, что грузинские футболисты, выступающие в национальных чемпионатах Австрии и Турции, поднялись в цене. Так, Саба Лобжанидзе, выступающий за "Анкарагюджу", подорожал с одного миллиона евро до 1,7 миллиона.
Увеличилась трансферная стоимость и полузащитника "Коньяспора" Левана Шенгелия: он "подорожал" на 400 тысяч и теперь стоит 1,8 миллиона евро. Заметно прибавил в цене и защитник австрийского "Вольфсбергера" Лука Лочошвили: в октябре его стоимость составляла 400 тысяч евро, а сейчас выросла до одного миллиона.
ТБИЛИСИ, 15 янв — Sputnik. Грузинское посольство во Франции призывает граждан Грузии соблюдать ограничения, введенные в связи с пандемией коронавируса, говорится в заявлении дипмиссии.
По решению правительства Франции, в связи с ухудшением эпидемиологической ситуации в стране с 16 января, как минимум на 15 дней, комендантский час будет начинаться в 18:00, вместо 20:00, и будет длиться до 06:00 утра.
Для тех, кто въезжает на территорию Франции из стран, не входящих в ЕС, обязательно представить отрицательный тест на коронавирус, сделанный за 72 часа до отправления, самоизоляция в течение семи дней, а после изоляции - сдать повторный тест.
Согласно данным Минздрава Франции, число зараженных коронавирусом в стране превысило 2,8 миллиона, а умерли свыше 69 тысяч человек.