Грузинского теннисиста вновь постигла неудача на травяных кортах

© AP Photo / Mark SchiefelbeinНиколоз Басилашвили участвует в теннисном турнире China Open
Николоз Басилашвили участвует в теннисном турнире China Open - Sputnik Грузия
Второй турнир подряд грузин не может пройти первый круг

ТБИЛИСИ, 19 июн – Sputnik. Лидер мужской сборной Грузии по теннису Николоз Басилашвили (17 номер в рейтинге АТР) не сумел преодолеть первый раунд турнира из серии АТР-500, который стартовал в немецком Халле.

Басилашвили встречался с итальянцем Маттео Берреттини (22) и уступил в двух сетах – 6:4, 6:4. Матч продолжался один час и 10 минут.

Николоз Басилашвили на теннисном турнире - Sputnik Грузия
Грузинский теннисист неудачно начал травяной сезон

Основной проблемой Басилашвили стала первая подача теннисиста – с первого раза он подал только 50 процентов мячей. Как известно – на траве, которая является самым быстрым покрытием, она имеет колоссальное значение. Для сравнения – у Берреттини аналогичный показатель составил 71 процент при 10 эйсах.

Стоит также отметить, что за весь матч у Басилашвили было два брейк-поинта, но ни один из них грузин не смог реализовать. Итальянец имел три возможности взять подачу соперника, и дважды (по разу в каждом сете) ему удалось это сделать.

В очном противостоянии теннисистов итальянец вышел вперед 2:1. Соперники дважды встречались в прошлом году и одержали по одной победе – в Марокко на грунте сильнее был Басилашвили, а США на харде первенствовал Береттинни.

Дождь на кортах Ролан Гаррос - Sputnik Грузия
Грузинский теннисист сенсационно покидает Париж

Для Басилашвили неудача в Халле стала второй подряд на турнирах с травяным покрытием в этом сезоне. На прошлой неделе грузинский теннисист также в первом раунде проиграл на турнире в Штутгарте – Mercedes Cup. Его обидчиком стал венгр Мартон Фучович (7:6, 2:6, 5:7).

Турнир в Халле продлится до 23 июня. Общий призовой фонд составляет чуть больше двух миллионов евро, а действующим победителем является хорват Борна Чорич.