Грузинка терпит очередное поражение на шахматном турнире в Казани

© photo : World Chess Federation / FBНана Дзагнидзе (Грузия) во время шахматного турнира претенденток в Казани
Нана Дзагнидзе (Грузия) во время шахматного турнира претенденток в Казани - Sputnik Грузия
Подписаться
Грузинская шахматистка скатилась на последнее место в турнирной таблице

ТБИЛИСИ, 14 июн – Sputnik. Лидер женской сборной Грузии по шахматам Нана Дзагнидзе (10 номер в рейтинге ФИДЕ), в очередной раз проиграла на турнире претенденток ФИДЕ-2019, проходящем в эти дни в Казани.

В XI туре Дзагнидзе играла черными фигурами и уступила россиянке Валентине Гуниной. Для грузинской шахматистки это поражение стало уже пятым на турнире.

Шахматистка Нона Гаприндашвили на открытии шахматного турнира - Sputnik Грузия
Гаприндашвили: Интернет многое отнял у шахмат в Грузии

За три тура до завершения соревнований в активе Дзагнидзе 4,5 балла и вместе с двумя представительницами России - Александрой Костенюк и Валентиной Гуниной, делит 6-8 места в турнирной таблице.

Что касается лидера турнира претенденток – Александры Горячкиной, то россиянка остается единственной шахматисткой, которая не потерпела в Казани еще ни одного поражения. В отчетном туре Горячкина сыграла вничью с Анной Музычук (Украина) и в общей сложности набрала уже 8,5 баллов. Ближайшую преследовательницу Екатерину Лагно (Россия), Горячкина опережает на 2,5 балла.

В XII туре Дзагнидзе белыми фигурами сыграет с Костенюк, а Горячкина с бывшей чемпионкой мира Тань Чжунъи.

Турнир претенденток ФИДЕ-2019, с призовым фондом 200 тысяч евро, завершится 18 июня. Победительница получит право сыграть титульный матч с действующей чемпионкой мира китаянкой Цзюй Вэньцзюнь.

Лента новостей
0