Грузия – Гибралтар: прогноз на отборочный матч ЕВРО-2020

© Sputnik / STRINGERМатч между сборными Грузии и Ирландии по футболу
Матч между сборными Грузии и Ирландии по футболу - Sputnik Грузия
Подписаться
Спортивный обозреватель Sputnik Грузия делает прогноз на отборочный матч чемпионата Европы по футболу между сборными Грузии и Гибралтара

Сборная Грузии по футболу уверенно выиграла свою группу в Лиге наций УЕФА, но вполне ожидаемо стала буксовать в отборочном цикле к чемпионату Европы 2020 года. Оно и понятно – играть против Швейцарии, Ирландии, Дании – это не то же самое, что матчи с Андоррой и Латвией, которая сейчас переживает далеко не самые лучшие времена. Подтверждением тому могут служить два стартовых поражения грузин в группе "D" - домашнее от швейцарцев 0:2 и выездное от ирландцев 0:1.

На сей раз все будет гораздо проще. В Тбилиси подопечные Владимира Вайсса сыграют, пожалуй, с самой слабой сборной УЕФА – Гибралтаром. Команды уже встречались между собой в отборе на ЕВРО-2016 и тогда оба раза победу одержали грузинские футболисты (кто бы сомневался) – 3:0 и 4:0.

После удачного выступления в Лиге наций УЕФА, два поражения (без забитых голов) в квалификации ЕВРО-2020, стали для болельщиков сборной Грузии, как ушат холодной воды. Почему-то большинство было уверенно, что команда Вайсса продолжит свою бравую поступь. Понятно, что винить сборную Грузии в поражениях от объективно более сильных соперников не стоит – разница в классе была очевидна. Но хотя бы один гол в двух матчах забить, конечно, стоило.

Думаю, в предстоящей игре наша сборная реабилитируется перед своими фанатами и порадует обилием забитых голов. В конце концов, если быть реалистами, то тбилисская встреча против Гибралтара – это единственный шанс для грузинской сборной в этом отборе сыграть результативно в домашнем матче.

Правда, здесь есть одно "но". Вайсс в очередной раз испытывает дефицит в нападающих. В сборную вызван Леван Мчедлидзе, находящийся далеко не в лучшей форме и молодой Вато Арвеладзе, которому пока элментарно не хватает опыта. Есть проблемы и в средней линии атаки. Против Гибралтара, по разным причинам, не сыграют главные креативщики и бомбардиры – Торнике Окриашвили, Вако Казаишвили, Джано Ананидзе и Георгий Чакветадзе. Конечно, в команде есть и другие футболисты, но отсутствие вышеуказанных игроков – неприятная головная боль для главного тренера.

Мне кажется, что Вайсс сделает акцент на первом тайме. Как показывает практика, после перерыва сборная Грузии играет не так активно – физика никогда не была сильной стороной грузинских футболистов. Плюс – конец сезона – все устали и все хотят в отпуск. Поэтому можно рассчитывать, что именно в первые 45 минут, будет забито минимум два гола.

Ставка: тотал первого тайма больше 1.5 мячей за 1,85.

Лента новостей
0