Грузинская шахматистка вышла в лидеры на турнире претенденток в Казани

© photo: Sputnik / Maxim Bogodvid / Перейти в фотобанкШахматы. Турнир претенденток. Первый день
Шахматы. Турнир претенденток. Первый день - Sputnik Грузия
Подписаться
Победительница турнира сыграет матч на первенство мира с действующей чемпионкой

ТБИЛИСИ, 2 июн – Sputnik. Лидер женской сборной Грузии по шахматам – Нана Дзагнидзе (11 место в рейтинге ФИДЕ), вышла в лидеры на турнире претенденток ФИДЕ-2019, который в эти дни проходит в Казани.

Во втором туре Дзагнидзе черными фигурами обыграла украинку Анну Музычук и набрала полтора балла. Такое же количество очков и у россиянки Александры Горячкиной, которая во второй соревновательный день взяла верх над своей соотечественницей Валентиной Гуниной.

Две другие партии на турнире – Екатерина Лагно (Россия) – Александра Костенюк (Россия) и Тань Чжунъи (Китай) – Мария Музычук (Украина), завершились вничью.
Шахматистка Нана Дзагнидзе - Sputnik Грузия
В Казани определят претендентку на шахматную корону среди женщин

В третьем туре, который будет сыгран 2 июня, Дзагнидзе сыграет с Марией Музычук белыми фигурами.

Турнир претенденток пройдет по двухкруговой системе – каждая из восьми участниц сыграет с каждой соперницей по две партии – белыми и черными фигурами.

Призовой фонд турнира составляет 200 тысяч евро, который будет распределен между шахматистками в зависимости от занятого места.

"Шахматная королева" появится в Тбилиси в сентябре >>

Победительница турнира-претенденток ФИДЕ-2019, который продлится до 18 июня, получит право сыграть титульный матч с чемпионкой мира китаянкой Цзюй Вэньцзюнь.

Лента новостей
0