В Казани определят претендентку на шахматную корону среди женщин

© Sputnik / Alexander ImedashviliШахматистка Нана Дзагнидзе
Шахматистка Нана Дзагнидзе - Sputnik Грузия
Подписаться
Грузинская шахматистка Нана Дзагнидзе примет участие в турнире претенденток на звание чемпионки мира по шахматам

ТБИЛИСИ, 31 мая — Sputnik. Шахматный турнир претенденток ФИДЕ-2019 на звание чемпионки мира среди женщин, стартует сегодня, 31 мая, в Казани (Россия).

Гроссмейстер Нана Дзагнидзе - Sputnik Грузия
Шахматистка Нана Дзагнидзе - об игре, мужчинах и о себе

В турнире примут участие восемь спортсменок, среди которых и лидер женской сборной Грузии – Нана Дзагнидзе, занимающая 11-е место в рейтинге ФИДЕ. Помимо Дзагнидзе, борьбу за право сыграть с действующей чемпионкой мира китаянкой Цзюй Вэньцзюнь поведут четыре россиянки – Екатерина Лагно, Александра Костенюк, Александра Горячкина и Валентина Гунина, две украинки – Мария и Анна Музычук и китаянка Тань Чжунъи.

"Я не стану говорить о шансах, потому что выиграть этот турнир может любая из участниц. Лично я очень рада находиться здесь. Думаю, это сильнейший турнир в истории женских шахмат, и я постараюсь показать свою лучшую игру", - так прокомментировала пресс-службе ФИДЕ свое участие в турнире Нана Дзагнидзе.

© FB / Georgian Chess FederationЛидер женской сборной Грузии по шахматам Нана Дзагнидзе
В Казани определят претендентку на шахматную корону среди женщин - Sputnik Грузия
Лидер женской сборной Грузии по шахматам Нана Дзагнидзе

Турнир претенденток пройдет по двухкруговой системе – каждая из восьми участниц с каждой претенденткой по две партии: одну белыми, другую черными фигурами.

Призовой фонд турнира составляет 200 тысяч евро, который будет распределен между участницами в зависимости от занятого места.

Стоит также отметить, что среди претенденток на встречу с Вэньцзюнь три шахматистки уже становились чемпионками мира. Это Александра Костенюк, Мария Музычук и Тань Чжунъи.

В первом туре, который начнется в 16:00 по тбилисскому времени, между собой сыграют:

Гунина – Лагно

Костенюк – Горячкина

Дзагнидзе – Чжунъи

Музычук – Музычук

Турнир претенденток ФИДЕ-2019 пройдет до 18 июня.

 

Лента новостей
0