Грузинский сумоист находится в одной победе от титула озэки

826
(обновлено 15:35 21.05.2019)
Для возвращения титула озэки грузину осталось выиграть одну схватку из пяти

ТБИЛИСИ, 21 мая — Sputnik. Грузинский сумоист Леван Горгадзе (Тотиносин) одержал девятую победу на летнем турнире нацу-басё, проходящем в эти дни в Токио.

В десятый день турнира Тотиносин встречался с комусуби Митакэуми (Хисаси Омити) и получив левосторонний захват хидари-уватэ, одолел силовым теснением японского сумоиста. Счет в личных встречах между спортсменами стал 8:3 в пользу Горгадзе.

Таким образом, для возвращения титула озэки, которого Тотиносин лишился на весеннем хару-басё, нашему сумоисту осталось одержать одну победу на нынешнем турнире.

В 11 день нацу-басё Горгадзе встретится с четвертым маэгасирой Запада – Аби (Коскэ Хорикири). Предстоящая схватка станет четвертой в очном противостоянии соперников. Все три предыдущих поединка остались за сэкивакэ Тотиносином.

Стоит также отметить, что Горгадзе по-прежнему остается одним из трех претендентов на победу в нацу-басё. Помимо Тотиносина положительный баланс 9:1 имеют йокодзуна Какурю и восьмой маэгасира Запада – Асанояма.

(обновлено 14:36 04.07.2020)
Тбилисское "Динамо" обыграло "Локомотив" со счетом 4:0 и сместило эту команду с первой строчки турнирной таблицы

ТБИЛИСИ, 4 июл – Sputnik. В IV туре Национальной лиги чемпионата Грузии по футболу "Динамо" Тбилиси в столичном дерби обыграло "Локомотив" 4:0 и сместило "железнодорожников" с первой строчки турнирной таблицы.

Чемпионат Грузии по футболу возвращается>>

Все голы во встрече были забиты после перерыва. Давид Кобоури открыл счет в матче на 61 минуте. Еще через 10 минут Торнике Капанадзе реализовал пенальти и фактически предопределили исход противостояния.

В заключительные 11 минут встречи хозяева сумели отличиться еще дважды. Сначала Киркитадзе срезал мяч в сетку собственных ворот, а окончательный итог установил бразильский легионер "Динамо" - Витор Пернамбуко.

При этом стоит отметить, что весь второй тайм динамовцы имели численное преимущество, так как перед самым перерывом с поля был удален капитан и защитник "Локомотива" Давид Убилава.

После четырех матчей в чемпионате "Динамо" набрало восемь очков и опережает "Локомотив" на один балл. Сравняться с динамовцами по набранным очкам может "Дила" из Гори, которая в отчетном туре играет на выезде с "Чихурой" из Сачхере.

Чемпионат Грузии в Национальной лиге был прерван в начале марта после двух туров из-за пандемии COVID-19. В конце июня чемпионат возобновился, однако все матчи проходят при пустых трибунах.